Способ для исследования вещества, разделённого газовым хроматографом, методами газовой электронографии, ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонанса

Изобретение относится к определению пространственной геометрической структуры свободной молекулы в газовой фазе. Предлагается способ определения пространственной геометрической структуры свободной молекулы в газовой фазе, величины межъядерных расстояний, валентных углов и амплитуд колебаний ядер атомов в этой молекуле методом газовой электронографии, в котором газовый образец разделяется газовым хроматографом, проходит через молекулярный сепаратор, а затем поступает в газовый электронограф (ГЭ), через систему напуска с регулируемым напускным вентилем, поток газа взаимодействует с электронным лучом, в результате получают электронограмму, выходящий из системы напуска анализируемый газ поступает в трубку, которая разделяется на две: одна из них ведёт в спектрометр ЯМР, а другая в спектрометр ЭПР, при этом для соединения ГЭ со спектрометрами ЯМР и ЭПР внутри ГЭ при помощи системы вакуумных насосов сохраняется вакуум на уровне 10-5 мм Нg, а в трубке, куда попадает анализируемый газ после взаимодействия с электронным лучом, давление этого газа поддерживается напускным вентилем ГЭ на уровне порядка 10-2 мм Нg, результаты анализа образца методами ГЭ, ЯМР и ЭПР запоминаются общим компьютером, а затем обрабатываются по общей программе, учитывающей результаты работы трёх методов. Техническим результатом является возможность получения в одном эксперименте сведений о пространственной структуре молекулы и ее фрагментов, об элементном составе и электронной структуре образца. 1 ил.

 

Изобретение относится к структурной химии, а именно, к способу определения пространственной геометрической структуры свободной молекулы в газовой фазе методом газовой электронографии (ГЭ) с одновременным определением её элементного состава, структуры некоторой части её фрагментов методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и её электронной структуры методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Предварительно газовый образец разделяется газовым хроматографом, проходит через молекулярный сепаратор, а затем поступает в ГЭ. Здесь через обычную систему напуска с регулируемым напускным вентилем, поток газа взаимодействует с электронным лучом и получают электронограмму по стандартной методике. Выходящий из системы напуска анализируемый газ поступает в трубку, которая разделяется на две: одна из них ведёт в спектрометр ЯМР, а другая в спектрометр ЭПР. Обе трубки снабжены вентилями для регулирования давления анализируемого газа.

Из области техники известны устройства, в которых анализируемый газ разделяется газовым хроматографом (ГХ) перед вхождением в газовый электронограф (ГЭ) [1]. Недостатком таких устройств является невозможность одновременно иметь сведения о структуре молекулы, о её элементном составе, структуре отдельных её фрагментов и её электронной структуре.

Технический результат настоящего изобретения заключается в получении в одном эксперименте сведений как о пространственной структуре молекулы образца, так и о структуре некоторых её фрагментов, её элементном составе и электронной структуре. Эти сведения от спектрометров ЯМР и ЭПР особенно важно учитывать при исследовании методом ГЭ больших многоатомных органических молекул, где возникает много трудностей [2]. Подробности использования методов ЯМР и ЭПР в структурных исследованиях даны, например, в [3].

Соединение газового электронографа со спектрометрами ЯМР и ЭПР реализуется так же, как ГЭ соединяется с масс-спектрометром [4], т. е. внутри ГЭ сохраняется вакуум на уровне 10-5мм Нg (обеспечивается системой вакуумных насосов), а в трубке, куда попадает анализируемый газ после взаимодействия с электронным лучом, давление этого газа поддерживается напускным вентилем ГЭ на уровне порядка 10-2 мм Нg.

. Результаты анализа образца методом ГЭ (пространственная геометрическая структура свободной молекулы, величины межъядерных расстояний, валентных углов, амплитуд колебаний атомов), методом ЯМР (элементный состав, состав и структура некоторых фрагментов молекулы), методом ЭПР (электронная структура органических, неорганических, комплексных радикалов, ион-радикалов) запоминаются общим компьютером, а затем обрабатываются по общей программе, учитывающей результаты работы трёх методов.

Блок схема предлагаемого устройства приведена на Рис.1. Она состоит из последовательно соединённых блоков. Блок 1 – смеситель, в который одновременно подаётся исследуемый газовый образец и газ-носитель. Блок 2 – ГХ, в который вводится смесь газов из блока 1 и который разделяет смесь газов на его составляющие. Блок 3 – молекулярный сепаратор, который отделяет большую часть газа-носителя от разделённого ГХ газа-образца. Блок 4 – ГЭ, который выдаёт основной результат предлагаемого устройства: пространственную геометрическую структуру молекулы анализируемого образца, величины межъядерных расстояний в этой молекуле, величины валентных углов в ней и величины амплитуд колебаний атомов в молекуле. Блок 5 – спектрометр ЯМР, который даёт состав и структуру некоторых фрагментов молекулы (химический сдвиг), её элементный состав. Блок 6 – спектрометр ЭПР, который даёт электронную структуру молекулы (наличие в ней одного или нескольких неспаренных электронов), что влияет на результаты анализа ГЭ. Блок 7 – компьютер, который управляет работой каждого блока, запоминает результаты работы каждого блока и обрабатывает эти результаты по общей программе, учитывающей результаты работы каждого блока и которая выдаёт конечный результат.

Литература: 1. Ewbahk J. D., et. al. Real-time data acquisition for gas electron diffraction. Review Scientific Instruments,1984, v.55, № 10, р.1598-1603.

2. Л.В. Вилков, В.С. Мастрюков, Н.И. Садова. Определение геометрического строения свободных молекул. Л.: Химия, 1978, с. 38 – 39.

3. Вилков Л.В., Пентин Ю.А. Физические методы исследования в химии. Резонансные и электрооптические методы. М.: Высшая школа, 1989, с. 31 – 38, 68 – 73.

4. Треммел Я. И. и др. Присоединение квадрупольного масс-спектрометра к электронографу. ПТЭ, 1978, № 4, с. 51-252.

Способ определения пространственной геометрической структуры свободной молекулы в газовой фазе, величины межъядерных расстояний, валентных углов и амплитуд колебаний ядер атомов в этой молекуле методом газовой электронографии, отличающийся тем, что газовый образец разделяется газовым хроматографом, проходит через молекулярный сепаратор, а затем поступает в газовый электронограф (ГЭ), через систему напуска с регулируемым напускным вентилем, поток газа взаимодействует с электронным лучом, в результате получают электронограмму, выходящий из системы напуска анализируемый газ поступает в трубку, которая разделяется на две: одна из них ведёт в спектрометр ЯМР, а другая в спектрометр ЭПР, при этом для соединения ГЭ со спектрометрами ЯМР и ЭПР внутри ГЭ при помощи системы вакуумных насосов сохраняется вакуум на уровне 10-5 мм Нg, а в трубке, куда попадает анализируемый газ после взаимодействия с электронным лучом, давление этого газа поддерживается напускным вентилем ГЭ на уровне порядка 10-2 мм Нg, результаты анализа образца методами ГЭ, ЯМР и ЭПР запоминаются общим компьютером, а затем обрабатываются по общей программе, учитывающей результаты работы трёх методов.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение предлагает устройство для проведения анализа в микрофлюидной системе. Устройство для проведения анализа в микрофлюидной системе, содержащей магнитные частицы, причем указанное устройство содержит: платформу, на которую может быть установлена микрофлюидная система, причем платформа содержит вращающийся столик, выполненный с возможностью размещения и регулируемого вращения аналитического диска, содержащего микрофлюидную систему, причем вращающийся столик дополнительно содержит один или более нагревательных модулей для теплового воздействия на одну или более определенных частей установленной микрофлюидной системы в ходе вращения; один или более исполнительных механизмов, имеющих магнит, выполненный с возможностью непосредственного воздействия на движение магнитных частиц, содержащихся в микрофлюидной системе, когда микрофлюидная система установлена на указанной платформе, и регулирующее приспособление, выполненное с возможностью регулирования относительного движения одного или более магнитов и микрофлюидной системы, когда она установлена, чтобы позволить магниту проходить желательный путь по установленной микрофлюидной системе, причем указанный магнит выполнен с возможностью расположения на любых координатах х и у установленной микрофлюидной системы, и при этом указанное устройство дополнительно содержит: a) по меньшей мере один вращательный исполнительный механизм, выполненный с возможностью обеспечения движения магнита вдоль оси х, и/или b) приспособление для движения установленной микрофлюидной системы в поэтапном режиме.

Изобретение относится к устройствам в области водоподготовки, предназначенным для измерения, регистрации, автоматического регулирования и управления параметрами воды плавательных бассейнов, от которых зависит ее бактериологическое качество. Система управления параметрами воды плавательного бассейна содержит: датчик свободного хлора в воде, датчик рН воды, датчик Redox-потенциала воды, датчик температуры воды, датчик уровня рН-корректора, датчик уровня хлорсодержащего реактива, измеритель роста посетителей, датчик веса, устройство расчета площади поверхности тела человека, устройство сравнения, таймер, сумматор, устройство управления световым табло, запоминающее устройство, световое табло, регистрирующий прибор, упреждающий регулятор, управляющее устройство, устройство, дозирующее хлорсодержащий реактив, устройство, дозирующее рН-корректор.

Группа изобретений относится к оптическим и фотометрическим способам контроля и анализа состояния наконечников, используемых в таких системах. Система для работы с жидкостью для выдачи жидкого образца из наконечника содержит источник света, первый и второй детекторы, блок анализа и времяпролетный компонент.

Изобретение относится к автоматическому анализатору и касается анализа множества групп элементов анализа (биохимия, иммунитет) с помощью одного блока. Автоматический анализатор содержит первый блок дозатора для выдачи образца первой группы элементов анализа, второй блок дозатора для выдачи образца второй группы, блок ввода для приема ввода аналитической информации, блок классификации для классификации информации анализа в первую группу и вторую группу элементов анализа и блок определения для определения последовательности выдачи для каждого образца для первой группы и для второй группы элементов анализа.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для мониторинга и корректировки физико-химических параметров смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Автоматическая станция мониторинга и корректировки параметров смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), содержащая блок измерения параметров жидкости, включает устройства измерения параметров воды и устройства измерения параметров СОЖ, выполненный с возможностью подключения к блоку резервуаров СОЖ подключаемых станков посредством коллектора выпускных трубопроводов и коллектора впускных трубопроводов, блок резервуаров СОЖ подключаемых станков, включающий в себя набор датчиков уровня и сопутствующей гидравлической арматуры, коллектор впускных трубопроводов, выполненный с возможностью подключения к блоку резервуаров СОЖ подключаемых станков и к блоку измерения параметров, коллектор выпускных трубопроводов, выполненный с возможностью подключения к блоку резервуаров СОЖ подключаемых станков, к коллектору впускных трубопроводов и к блоку (1) измерения параметров, смесительное устройство СОЖ, выполненное с возможностью подключения к резервуару концентрата СОЖ, к накопительному резервуару воды и к блоку резервуаров СОЖ подключаемых станков посредством коллектора выпускных трубопроводов, систему обеззараживания СОЖ, выполненную с возможностью подключения к блоку резервуаров СОЖ подключаемых станков посредством коллекторов и впускных и выпускных трубопроводов, при этом станция содержит систему фильтрации СОЖ, выполненную с возможностью подключения к коллектору впускных трубопроводов и к системе обеззараживания СОЖ, систему фильтрации воды, выполненную с возможностью подключения к магистральному трубопроводу подачи воды, к накопительному резервуару воды и к трубопроводу подачи воды из внешнего резервуара.

Изобретение относится к картриджным узлам. Описан картриджный узел, содержащий: кожух, содержащий камеру проточной кюветы, выполненную с возможностью приема проточной кюветы; луночный планшет, содержащий лунки для жидкости, выполненные с возможностью приема необходимых количеств жидкостей, при этом луночный планшет содержит клапанную станцию, насосную станцию и станцию анализа текучих сред, луночный планшет содержит каналы, связанные с указанными лунками, клапанной станцией, насосной станцией и станцией анализа текучих сред; насосный узел, предусмотренный на луночном планшете в насосной станции, причем насосный узел предназначен для управления движением потока текучей среды через указанные каналы между насосной станцией и станцией анализа текучих сред; и узел поворотного клапана, расположенный на луночном планшете в клапанной станции, причем узел поворотного клапана содержит поворотный вал и поворотный клапан, расположенный с возможностью поворота вокруг оси вращения и избирательного соединения лунок с насосной станцией, при этом поворотный вал имеет дистальный конец, экспонируемый через кожух, поворотный вал имеет двойную шлицевую конфигурацию на своем дистальном конце, причем двойная шлицевая конфигурация содержит первый и второй наборы шлицев, причем первый набор шлицев образует приводной интерфейс, а второй набор шлицев образует интерфейс кодировки положения.

Изобретение позволяет наблюдать за состоянием каналов в микрофлюидных чипах посредством цифрового микроскопа или камеры. Также устройство предназначено для подачи жидкости через различную комбинацию портов в микрофлюидный чип, через специальную обойму и основание микрофлюидного держателя.

Изобретение относится к автоматическим системам аналитического контроля (АСАК) и может использоваться в различных областях промышленности для оперативного определения содержания ценных компонентов в жидких пробах в виде суспензий, фильтратов и растворов. Система автоматической подачи и циркуляции проб суспензий и растворов в проточную измерительную ячейку одноканальных многопоточных анализаторов состоит из нескольких блоков, собранных из модулей двух различных модификаций А и Б, при этом: модуль А - сдвоенный модуль автоматического устройства вакуумной циркуляции двух различных технологических проб; модуль Б - сдвоенный модуль, состоящий из автоматического устройства вакуумной циркуляции одной технологической пробы и автоматического устройства поддержания постоянного наличия воды в магистрали без давления для промывки трактов транспортировки для всех устройств вакуумной подачи и циркуляции проб по окончании измерения рентгеноспектральным анализатором РСА.

Изобретение относится к системам и способам высокопроизводительной обработки больших объемов биологических проб и, в частности, к системам для проведения диагностических анализов. Высокопроизводительная система обработки для обработки множества биологических проб, каждая из которых находится в соответствующем картридже для диагностического анализа множества картриджей для диагностического анализа, содержит: множество модулей диагностического анализа, опорный узел матрицы, выполненный с возможностью поддерживать множество модулей диагностического анализа в матрице, двигатель и приводной механизм, функционально связанные с опорным узлом матрицы и выполненные с возможностью постепенного вращения опорного узла матрицы, загрузчик, выполненный с возможностью загружать множество картриджей для диагностического анализа во множество модулей диагностического анализа, в то время как поддерживается в опорном узле матрицы, при этом загрузчик может перемещаться между рядами опорного узла матрицы и выполнен с возможностью загрузки и / или выгрузки соответствующего картриджа из любого из множества модулей диагностического анализа, так что картридж для диагностического анализа загружают в любой из модулей диагностического анализа в пределах матрицы путем перемещения опорного узла матрицы относительно загрузчика совместно с загрузчиком, и контроллер, выполненный с возможностью координации вращения опорного узла матрицы в сочетании с перемещением загрузчика на основе связи с множеством модулей для облегчения высокопроизводительной обработки анализа.

Изобретение относится к устройству для автоматического анализа. Устройство содержит держатель (101) образца и реагента, способный удерживать образец и реагент на одном диске, реактор (103) для смешивания и введения в реакцию образца и реагента, дозаторы (102а) и (102b) для распределения образца или реагента, блок (111) ввода данных образца, помещенного в держатель образца и реагента, и запроса элемента анализа для каждого образца, устройство (112) планирования для определения последовательности анализа, блок (114) управления механизмом устройства, блок (115) вычисления времени завершения анализа всех образцов на основании последовательности анализа, определенной устройством планирования, и блок (116) вывода для сообщения вычисленного расчетного времени завершения всех анализов, при этом время завершения выполнения всех элементов анализа, запрошенных для группы образцов, вычисляется и сообщается до начала анализа, а расчетное время завершения анализа обновляется во время анализа.
Наверх