Система управления ударного робототехнического комплекса военного назначения

Система управления ударного РТК ВН содержит дальномер, вычислитель, приводы оружия, датчики внешних условий, средства спутниковой навигации. Дополнительно установлены блок селекции целей и оружия с информационной панелью и блок выработки сигналов управления оружием. На первый вход блока селекции целей и оружия поступает информация об обнаруженных целях с внешних средств разведки, на второй вход блока селекции целей и оружия поступает информация с приемника системы спутниковой навигации, на третий вход подается команда выбора цели от оператора, а выход связан с входом блока выработки сигналов управления оружием, выходы которого соединены с баллистическим вычислителем и приводами наведения оружия. В случае обнаружения внешними средствами разведки новых целей информация о них преобразуется в сигналы управления, которые обеспечивают после поражения предыдущей цели автоматическое совмещение оружие и прицельной марки с направлением на выбранную оператором новую цель. Технический результат – повышение эффективности управления вооружением РТК ВН, сокращение времени подготовки РТК ВН к последовательному поражению нескольких целей. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для повышения эффективности управления ударного робототехнического комплекса военного назначения (РТК ВН), оснащенного несколькими видами оружия и приемником спутниковой системой навигации, для уничтожения нескольких целей, обнаруженных внешними средствами разведки в ходе боевых действий.

Известны системы управления ударных РТК ВН, оснащенных несколькими видами оружия для уничтожения целей, например, самоходного многоцелевого робота обеспечения боевых действий, содержащего боевой модуль (БМ) с установленными в нем 30-мм автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом, 30-мм автоматическим гранатометом (АГ) и противотанковым ракетным комплексом (ПТРК). Подавление и уничтожение живой силы противника, обнаруженной РТК ВН или внешними разведывательными средствами, осуществляется последовательным применением вооружения БМ, что иллюстрируется фиг. 1, где: 1 - оператор; 2 - джойстик управления наведением вооружения; 3 - кнопка выбора типа оружия на пульте дистанционного управления (ПДУ) РТК ВН; 4 - лазерный дальномер; 5 - баллистический вычислитель; 6 - датчики условий стрельбы; 7 - экран ПДУ; 8 - привод наведения 30-мм пушки и пулемета; 9 - привод наведения гранатомета; 10 - привод наведения ПТРК, 11 – 30-мм пушка, 12 - пулемет; 13 - гранатомет; 14 ПТРК, 15 - внешние средства разведки, 16 - приемник спутниковой системы навигации РТК ВН. Ведение стрельбы по целям с существующей системой управления огнем заключается в следующем. При обнаружении цели оператор (1) кнопкой (3) выбирает тип оружия (например, 30-мм пушку) для поражения цели, наводит джойстиком (2) лазерный дальномер (4) на цель и измеряет дальность до нее. Сигнал дальности поступает в баллистический вычислитель (5), который в соответствии с баллистикой выбранного типа оружия и с учетом сигналов датчиков условий стрельбы (6) формирует сигналы выноса точки прицеливания по горизонтали и вертикали, которые формируют на экране ПДУ (7) положение прицельной марки. Оператор (1) с помощью джойстика (2) воздействует на привод (8) выбранного оружия – 30-мм пушки (11). При перемещении пушки (11) перемещается и прицельная марка на экране (7) ПДУ. При наложении прицельной марки на цель оператор производит ее поражение из пушки (11).

В случае обнаружения внешними средствами разведки новых целей в период поражения РТК ВН первой цели положение новых целей, определенное с помощью обработки информации от внешних средств разведки (15) и приемника спутниковой системы навигации (16), отражается на экране ПДУ (7). Закончив стрельбу по первой цели, оператор выбирает новую цель для поражения. При этом оператор кнопкой (3) на ПДУ выбирает вид оружия, например ПТРК, а затем выполняет такие же операции, что и при стрельбе по предыдущей цели: снова наводит джойстиком (2) лазерный дальномер (4) на цель и измеряет дальность до нее. Сигнал дальности поступает в баллистический вычислитель (5), который в соответствии с баллистикой ПТРК и с учетом сигналов датчиков условий стрельбу (6) формирует сигналы выноса точки прицеливания ПТРК по горизонтали и вертикали, которые формируют на экране ПДУ (7) положение прицельной марки. Оператор (1) с помощью джойстика (2) воздействует на привод (10) ПТРК (14). При перемещении ПТРК (14) перемещается и прицельная марка на экране (7) ПДУ. При наложении прицельной марки на цель оператор пуском ПТУР производит ее поражение.

Аналогично система управления ударного РТК ВН действует при использовании других видов оружия БМ при поражении новых целей, обнаруженных внешними средствами разведки.

Недостатком существующей системы управления ударного РТК ВН, оснащенного несколькими образцами вооружения является то, что управление образцами вооружения оператор при последовательном поражении нескольких, обнаруженных внешними средствами разведки, осуществляет, переходя от управления одним типом оружия к управлению другим типом оружия, каждый раз затрачивая большое время на подготовку нового оружия к стрельбе.

Целью настоящего изобретения является обеспечение повышения эффективности управления вооружением ударного РТК ВН за счет сокращения времени на его подготовку к последовательному поражению нескольких целей, обнаруженных внешними средствами разведки.

Указанная цель достигается включением в систему управления ударного РТК ВН блока селекции целей и оружия с информационной панелью и блока выработки сигналов управления оружием. На первый вход блока селекции целей и оружия поступает информация об обнаруженных целях с внешних средств разведки, на второй вход блока селекции целей и оружия поступает информация с приемника системы спутниковой навигации, на третий вход подается команда выбора цели от оператора, а выход связан с входом блока выработки сигналов управления оружием, выходы которого соединены с баллистическим вычислителем и приводами наведения оружия.

Последовательное поражение нескольких целей, обнаруженных внешними средствами разведки, с предлагаемой системой управления ударного РТК ВН иллюстрируется фиг. 2. Подготовка к стрельбе и поражение первой цели, обнаруженной оператором, производится так же, как и в существующей системе, что описана выше с использованием фиг. 1.

В случае обнаружения внешними средствами разведки (15) новых целей в период поражения ударным РТК ВН первой цели информация о типах новых целей и их координатах, поступает в блок селекции целей и оружия (17). Одновременно в блок (17) от приемника спутниковой системы навигации (16) поступает информация о текущих координатах ударного РТК ВН. В блоке (17) на основе полученной информации рассчитываются дальности и угловое положение целей относительно РТК ВН, а затем определяются цели, которые ударный РТК ВН способен поразить, и тип необходимого для поражения каждой цели оружия. Информация об этих целях отражается на информационной панели блока (17) и поступает в блок выработки сигналов управления оружием (18), который вырабатывает сигналы управления, пропорциональные углам рассогласования между направлениями на новые цели и текущим направлением оружия. Закончив стрельбу по первой цели, оператор выбирает для поражения новую цель на информационной панели блока (17). При этом сигнал с блока (18) поступает на привод наведения оружия, например на привод (8) 30-мм пушки (11), требуемой для поражения выбранной цели. Привод (8) автоматически совмещает направление пушки (11) с направлением на цель. Одновременно сигнал с блока (18) поступает, в баллистический вычислитель (5), который в соответствии с баллистикой 30-мм пушки и с учетом сигналов датчиков условий стрельбы (6) формирует сигналы выноса точки прицеливания пушки по горизонтали и вертикали, которые формируют на экране ПДУ (7) положение прицельной марки. Оператор (1) с помощью джойстика (2) уточняет наводку пушки, совмещая прицельную марки с целью, и производит поражение цели.

Аналогично система управления ударного РТК ВН действует при использовании других видов оружия БМ при поражении новых целей, обнаруженных внешними средствами разведки.

При использовании предлагаемой системы управления время подготовки оружия ударного РТК к последовательному поражению нескольких целей, обнаруженных внешними средствами разведки, сокращается за счет исключения процессов оценки возможности поражения указанных целей, измерения дальности, выбора типа оружия и уменьшения времени совмещения оружия с направлением нацель.

Техническим решением предложенного изобретения является включением в систему управления ударного РТК ВН блока селекции целей и оружия с информационной панелью и блока выработки сигналов управления оружием.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение повышения эффективности управления вооружением ударного РТК ВН за счет сокращения времени на его подготовку к последовательному поражению нескольких целей, обнаруженных внешними средствами разведки.

Литература

Роботизация и военное дело будущего / М.С. Барабанов, С. Бендетт, С.А. Денисенцев, А.В. Лавров, М.С. Сухарева, Д.В. Федутинов, М.Ю. Шеповаленко; под ред. В.Н. Бондарева. - М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2021. - 232 с.

Система управления ударного робототехнического комплекса военного назначения (РТК ВН), оснащенного несколькими видами оружия и приемником спутниковой системы навигации, содержащая пульт дистанционного управления РТК ВН с джойстиком управления наведением вооружения, экраном, кнопками выбора типа оружия, лазерный дальномер, баллистический вычислитель, датчики условий стрельбы, приводы наведения оружия, отличающаяся тем, что в ней с целью повышения эффективности управления вооружением РТК ВН за счет сокращения времени на его подготовку к последовательному поражению нескольких целей, обнаруженных внешними средствами разведки, включены блок селекции целей и оружия с информационной панелью и блок выработки сигналов управления оружием, причем на первый вход блока селекции целей и оружия поступает информация об обнаруженных целях с внешних средств разведки, на второй вход блока селекции целей и оружия поступает информация с приемника системы спутниковой навигации, на третий вход подается команда выбора цели от оператора, а выход связан с входом блока выработки сигналов управления оружием, выходы которого соединены с баллистическим вычислителем и приводами наведения оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с БПЛА, в частности к бесконтактным средствам защиты, а также к способам защиты наземных объектов, и может быть использовано при разработке комплекса индивидуальной защиты объектов. Совмещают оси оптических систем лазера, генерирующего импульсы, и лазера наведения.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к боеприпасам для гранатометов, подствольных гранатометов, предназначенных для дистанционного поражения или захвата низколетящих беспилотных летательных аппаратов. Боеприпас, выполненный в виде гранаты, содержит боевую часть и корпус боеприпаса.

Изобретение относится к способу освещения подводной обстановки и нейтрализации подводных объектов. Для освещения подводной обстановки сбрасывают радиогидроакустические буи в районе возможного нахождения подводной лодки, с помощью которых обнаруживают подводную лодку, передают информацию на летательный аппарат или поисковый корабль, который используется в качестве единственного поискового средства и одновременно средства нейтрализации, и в качестве которого применяется безэкипажный катер, управляемый с берегового центра управления.

Электрошоковая пуля содержит корпус, источник электрической энергии, выключатель, генератор поражающего цель напряжения электрического тока, электроды-устройства закрепления пули на цели. Корпус пули выполнен из электроизоляционного материала с внутренней полостью и имеет на корпусе готовые выступы нарезов или ведущий поясок, на наружной образующей обечайки пули выполнены токопроводные защитные электроды-дорожки, соединенные с электродами-устройствами закрепления пули на цели.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), и предназначено для борьбы с различными типами ЛА и поражения наземных радиоэлектронных систем. Корпус БПЛА цилиндрической формы, с убираемыми внутрь корпуса рулями, помещен в транспортно-пусковой контейнер.

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам боевого применения, в частности, для разведки образцов вооружений и инженерной разведки местности, обеспечения ремонта, эвакуации раненного экипажа и других задач. Предлагаемый роботизированный комплекс технической разведки (РКТР) содержит легкобронированный кевларовый корпус, пульт дистанционного управления, пулемет, манипулятор, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и видеокамеры.

Изобретение относится к войсковым роботизированным средствам доставки. Автономный универсальный сфероподобный робот доставки состоит двух радиопрозрачных полусфер, скрепляющихся между собой и представляющих внешнюю оболочку.

Способ регулирования физиологического воздействия дистанционного электрошокового оружия, при котором дальномером, встроенным в дистанционное электрошоковое оружие, измеряют расстояние до цели. Управляющее устройство дистанционного электрошокового оружия обрабатывает полученные от дальномера сигналы и преобразует их в сигналы управления инвертером дистанционного электрошокового оружия.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инженерным машинам разграждения. Инженерная система машины разграждения содержит базовое шасси, на котором смонтирована поворотная платформа с телескопической стрелой, которая снабжена универсальным рабочим органом, выполненным в виде манипулятора с двухчелюстным ковшом-захватом.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для обезвреживания боеприпасов, в том числе инженерных, для диверсионной деятельности, организации связи, разведки, наблюдения, охраны позиций. Модульный многофункциональный робот состоит из отдельных модулей, которые соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями.
Изобретение относится к области военной техники и касается способа формирования изображения цели для обеспечения применения тактических управляемых ракет с оптико-электронной головкой самонаведения. Способ включает обнаружение и определение топографических координат цели, определение топографических координат пусковой установки и квадрокоптера, выполненного с возможностью зависания в заданной точке пространства в районе цели.
Наверх