Устройство для отбора проб



G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2792162:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции. Раскрыто устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, а в нижней части полого цилиндра на оси размещена заслонка. При этом заслонка выполнена эллипсоидной и закреплена своей средней частью на поворотной оси, которая выполнена Г-образной и загнутый ее участок выведен наружу полого цилиндра и прикрыт щитком, кроме того на конце загнутого участка закреплен шнур, а внутри полого цилиндра установлена опора из магнитного материала для фиксации в вертикальном положении эллипсоидной заслонки, снабженной на концах магнитами, взаимодействующими либо с опорой, либо стенкой полого цилиндра. Изобретение обеспечивает полное открывание низа полого цилиндра. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции и может быть использовано для осуществления пробоотбора с различных глубин любых водоемов и колодцев. Наиболее широкое применение изобретение может найти при опробовании озерных сапропелевых отложений и других донных отложений соответствующей консистенции.

Известно аналогичное устройство для опробования донных отложений, содержащее колонковую трубу, снабженную в нижней части режущим башмаком. На верхнем конце колонковой трубы посажена направляющая трубка, на которой крепится стальная труба, служащая для установки грузов переменного веса, а также для монтажа четырех стабилизаторов. При этом один из стабилизаторов снабжен плоской крышкой и подвижно установлен на оси. При ослаблении в момент удара грунтоноса о дно фиксатор принимает вертикальное положение, что позволяет крышке во время извлечения трубки перекрывать верхнее отверстие грунтоноса, предотвращая выпадение пробы (смотри И.Г. Шелковников, А. В. Лукошков. Технические средства подводного разведочного бурения и опробования. Из-во ЛГУ, Л., 1979, стр. 77-78).

Недостатком аналога является сомнительная возможность опробования текучих отложений, поскольку в нем отсутствует устройство запирающее нижний конец грунтозаборника.

Известно аналогичное устройство для отбора проб текучего материала, содержащее вертикально смонтированную грунтопроводную трубу, соединенную с вохдухопроводной трубой, связанной с с магистралью для подачи сжатого воздуха и расположенной параллельно грунтопроводной трубе, и пробоотборник выполненный в виде охватывающего верхнюю половину грунтопроводной трубы стакана, причем грунтопроводная труба жестко закреплена в стакане, а верхний торец грунтопроводной трубы смонтирован ниже верхнего торца стакана на 1/6 част длины стакана, при этом соединение грунтопроводной и воздухопроводной труб осуществлено посредством ввода нижнего торца воздухопроводной трубы в боковую стенку грунтопроводной трубы на высоте 2 сантиметра от нижнего торца грунтопроводной трубы (смотри патент РФ №2030729, МПК G01N 1/20, G01N 1/10, опубликованный 1995, март 10,).

Недостатком аналога является, дополнительное разжижение опробуемого материала струей воды при его извлечении и нарушение структуры образца, что исключает обеспечение качественной и количественной оценки взятой пробы, а также возможность опробования только верхнего слоя опробуемой залежи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков, является универсальный пробоотборник донных отложений и бурового шлама, представляющий собой полый цилиндр, к которому при помощи сварки либо иного способа крепится ручка разборного типа, секции которой скреплены между собой через отверстия в концевых участках болтами, причем конец пробоотборника выполнен скошенным и заостренным, цилиндр выполнен снабженным движущимися пластинами на креплении (соединении) шарнирного типа, первая пластина закреплена изнутри, вторая пластина - в верхней части (смотри патент РФ №73396 U1, МПК Е21В 49/02, опубликованный 2008,05,20, выбран в качестве прототипа).

Недостаток прототипа состоит в том, что устройство неработоспособно. В формуле полезной модели указано, что пробоотборник (позиция 1 в прототипе), выполнен в виде полого цилиндра. Первая пластина (позиция 4 в прототипе) закреплена изнутри на шарнире (позиция 3 в прототипе). Так как первая пластина закреплена изнутри цилиндра, значит форма этой пластины (позиция 4 в прототипе) в виде круглого диска. На фигуре 1 прототипа (позиция 10) видно, что пластина стоит вертикально! Чтобы пластина заняла данное вертикальное положение, полый цилиндр (позиция 1 прототипа) должен быть квадратным или прямоугольным. Так как в формуле указан полый цилиндр, то диск, закрепленный на шарнире за его край поднимется в верх, примерно на 20-25 градусов. А вертикально не сможет встать! Вход в полый цилиндр будет в виде узкой щели чуть приоткрыт.

Техническая задача состоит в том, что необходимо обеспечить работоспособность пробоотборника.

Технический результат - обеспечить полное открывание низа полого цилиндра.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, а в нижней части полого цилиндра на оси размещена заслонка, особенность заключается в том заслонка выполнена эллипсоидной и закреплена своей средней частью на поворотной оси, которая выполнена Г-образной и загнутый ее участок выведен наружу полого цилиндра и прикрыт щитком, кроме того на конце загнутого участка закреплен шнур, а внутри полого цилиндра, установлена опора из магнитного материала для фиксации в вертикальном положении эллипсоидной заслонки, снабженной на концах магнитами, взаимодействующими либо с опорой, либо стенкой полого цилиндра.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что опора выполнена в виде полосы, закрепленной на внутренней поверхности полого цилиндра.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что откидная крышка снабжена упором.

Изобретение поясняется чертежами.

Фигура 1 - разрез устройства при погружении в водоем.

Фигура 2 - вид с боку на нижнюю часть устройства при погружении в водоем

Фигура 3 - вид на нижнюю часть устройства при погружении в водоем. Предохранительный щиток не показан.

Фигура 4 - вид на нижнюю часть устройства при извлечении из водоема. Предохранительный щиток не показан.

Фигура 5 - разрез устройства при подъеме из водоема.

На чертежах изображено. Штанга 1, прикрепленная к полому цилиндру 2. Прикрепленный к верху полого цилиндра кронштейн 3 с осью 4, на которой закреплена откидная крышка 5, хвостовик которой снабжен упором 6 взаимодействующим с кронштейном 3. Упор 6 не позволяет подняться откидной крышке 5 на больший угол при погружении устройства. Эллипсоидная заслонка 7, закреплена своей средней частью на поворотной оси 8, которая выполнена Г-образной образной и загнутый ее участок 9, выведен наружу, полого цилиндра 2, внутри которого, установлена опора 10 из магнитного материала для фиксации в вертикальном положении эллипсоидной заслонки 7, Опора 10 выполнена в виде полосы, закрепленной на внутренней поверхности полого цилиндра 2. Размещение опоры 10 возможно как сверху (смотри фигуру 1), так и снизу. Эллипсовидная заслонка 7 снабжена на концах магнитами 11 и 12, которые фиксируют ее в вертикальном положении, если магнит 11 касается опоры 10, при этом низ полого цилиндра открыт.А когда эллипсовидная заслонка повернута и магниты 11 и 12 касаются внутренней поверхности полого цилиндра 2, то его низ закрыт.Шнур 13 закреплен на конце загнутого участка 9 поворотной оси 8. На наружной поверхности полого цилиндра 2 закреплены горизонтальные пластины 14 и 15, к которым при помощи винтов прикреплен щиток 16.

Устройство работает следующим образом. Опускаем устройство в водоем (смотри фигуру 1). Набегающий поток жидкости через открытый низ полого цилиндра 2 откроет откидную крышку 5. Если глубина большая, то штангу делают разборной. Скручиваем между собой разборные части штанги. Опускаем устройство на нужную глубину и начинаем тянуть шнур 16. Преодолеваем усилие прижатия магнита 11 к опоре 10. Эллипсовидная заслонка 7 повернется и упрется во внутреннюю поверхность полого цилиндра, а магниты 11 и 12 будут надежно удерживать последнюю в закрытом положении. Можно извлекать устройство из водоема. Откидная крышка 6 закрывается набегающим сверху потоком донных отложений. Разбираем штангу 2 на составные части. Извлекаем устройство из водоема. Для извлечения пробы из полого цилиндра 2 переводим эллипсовидную заслонку 7 в вертикальное положение. Проба извлекается.

После промывки устройства водой, можно погружать его в водоем за очередной пробой.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования при отборе в водоемах проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции,

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечивать достижение усматриваемого заявителем технического результата,

- преимущество изобретения состоит в том, что устройство становится работоспособным. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, а в нижней части полого цилиндра на оси размещена заслонка, отличающееся тем, что заслонка выполнена эллипсоидной и закреплена своей средней частью на поворотной оси, которая выполнена Г-образной, и загнутый ее участок выведен наружу полого цилиндра и прикрыт щитком, кроме того на конце загнутого участка закреплен шнур, а внутри полого цилиндра установлена опора из магнитного материала для фиксации в вертикальном положении эллипсоидной заслонки, снабженной на концах магнитами, взаимодействующими либо с опорой, либо стенкой полого цилиндра.

2. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде полосы, закрепленной на внутренней поверхности полого цилиндра.

3. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, что откидная крышка снабжена упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биомониторинга и может быть использовано для оценки начальных эффектов экотоксичности загрязнений диоксинами окружающей среды. Сущность: формируют выборку из особей функциональной группировки природной популяции рыжей полевки Clethrionomys glareolus летнего сезона из загрязненного района при жесткой их экспозиции.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к считывающим системам. Считывающая система включает датчик pH.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности радиойодтерапии при лечении болезни Грейвса. Осуществляют забор и исследование крови.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: антигенсвязывающий домен против TRBC1, который охарактеризован последовательностями вариабельных цепей, химерный антигенный рецептор (CAR), способный связывать TRBC1, антитело, способное связывать TRBC1, которое содержит антигенсвязывающий домен против TRBC1, биспецифичный рекрутер T-клеток (BiTE), который способен распознавать TRBC1 и активировать Т-клетку, и конъюгат антитело-лекарственное средство.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики развития хронической сердечной недостаточности путем центрифугирования пробы крови больного, измерения динамического поверхностного натяжения плазмы крови и анализа полученных результатов. Динамическое поверхностное натяжение плазмы крови измеряют при времени адсорбции 600 с методом висячей капли с последующим определением значения тангенса угла наклона тензиометрической кривой с помощью программного обеспечения тензиометра PAT-2P.

Изобретение относится к области ультразвукового контроля, в частности к способу определения линейных размеров выхода ответвлений тройниковых сварных соединений (прямых врезок) в магистральный газопровод с помощью ультразвуковых дефектоскопов, использующих принцип акустической томографии, и может быть использовано при подготовке газопровода к проведению первичного обследования внутритрубными инспекционными устройствами.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом на ранних этапах заболевания. Проводят определение в сыворотке крови больного геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на первой неделе заболевания уровня мочевины и активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), а также процента Т-клеток с фенотипами CD3+CD8+CD314+ и СD3+CD8+FoxP3+ среди лимфоцитов (CD45+) крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики метастатического перикардита путем химико-микроскопического анализа перикардиального выпота. У пациента определяют концентрацию общего белка перикардиального выпота, концентрацию общего белка сыворотки крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к медико-биологическим наукам и клинической медицине, и может быть использовано для подготовки секционного материала для электронномикроскопического исследования (ЭМИ) нервной системы. Способ подготовки секционного материала для электронномикроскопического исследования (ЭМИ) нервной системы включает фиксацию материала, обезвоживание в спиртах разной концентрации, пропитывание в ацетоне и смолах.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для постмортальной морфологической диагностики функционирующего артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г. Определяют индекс экспрессии рецептора простагландина E2 в стенке артериального протока по формуле ∑P(i) ⋅ i/100, где i – интенсивность окрашивания иммуногистохимической реакции срезов артериального протока, оцененной в 10 полях зрения микроскопа в 100 клетках препарата при увеличении х 400, выражена в баллах от 0 до 3; Р(i) – процент клеток, окрашенных с разной интенсивностью.
Наверх