Формующая установка

Изобретение относится к установкам для формования плит. Установка состоит из нескольких вертикальных тепловых щитов, сопряжение которых образует формующую полость, снабженных бортовыми элементами с опорами, расположенными внизу щитов. Щиты выполнены с возможностью перемещения по рельсовому пути с помощью гидроцилиндров. При этом установка с одной стороны имеет обслуживающую площадку, расположенную над щитами. Каждый щит выполнен круглым. Образован двумя стальными листами - плоским с одной стороны и прикрепленным к нему с другой стороны выпуклым вспарушенным. Каждый щит снабжен тремя криволинейными бортам, расположенными по контуру бортовых элементов - одним снизу щита и двумя симметричными, расположенными сверху щита. При этом верхние бортовые элементы не смыкаются, образуя щель для подачи бетонной смеси. Опоры щитов прикреплены к нижнему бортовому элементу. В пространстве между выпуклым вспарушенным и плоским листами расположен электрический кабель. Техническим результатом является упрощение конструкции кассет для формования круглых в плане вспарушенных плит перекрытия и снижение их металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Установка для формования плит, состоящая из нескольких вертикальных тепловых щитов, сопряжение которых образует формующую полость, снабженных бортовыми элементами с опорами, расположенными внизу щитов, щиты выполнены с возможностью перемещения по рельсовому пути с помощью гидроцилиндров, при этом установка с одной стороны имеет обслуживающую площадку, расположенную над щитами отличие заключается в том, что каждый щит выполнен круглым, образован двумя стальными листами - плоским с одной стороны и прикрепленный к нему с другой стороны выпуклым вспарушенным, каждый щит снабжен тремя криволинейными бортам, расположенными по контуру бортовых элементов - одним снизу щита и двумя симметричными, расположенными сверху щита, при этом верхние бортовые элементы не смыкаются, образуя щель для подачи бетонной смеси, опоры щитов прикреплены к нижнему бортовому элементу, а в пространстве между выпуклым вспарушенным и плоскими листами расположен электрический кабель.

Кроме того, обслуживающая площадка выполнена с выдвижной секцией.

Известны кассетные установки для формования железобетонных изделий криволинейной формы (2) и панелей крупнопанельных зданий (1) французской фирмы КОМЮ, установки Гипростройиндустрии, НИАТа, все они состоят из рамы, вертикальных тепловых и разделительных щитов с вибраторами по торцам, механизма сборки, распалубки и перемещения щитов. Все щиты опираются вверху на элементы рамы кассет. Такие установки получили широкое распространение и производятся многими машиностроительными предприятиями строительной отрасли.

Известны так же кассетные установки без гибких щитов (2) у которых все щиты имеют тепловые отсеки и опоры, движущиеся по рельсовому пути, находятся внизу щитов. Передвижение осуществляется с помощью гидросистемы. Вокруг установки расположены площадки обслуживания.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному решению является кассетные установки с опорами щитов внизу (2), где кассетная установка выполнена с рамой, вертикальными тепловыми и разделительными щитами и с гидравлической системой сборки кассет и распалубки изделий. Вокруг установки расположены площадки обслуживания.

Указанное техническое решение принято за прототип. Характеризуется оно тем, что кассета состоит из опорной рамы, из вертикальных жестких тепловых щитов состоящих из каркаса обшитого с двух сторон с формовочными стальными листами, образующих пространственный элемент с полостью для теплоносителя, с боковыми и нижним бортовыми элементами формуемого изделия, причем все щиты опираются на внизу через опоры на катках с возможностью перемещения, гидросистемы для сборки и распалубки изделий. Для обслуживания используются площадки вокруг кассеты.

Недостатком такой конструкции является то, что она предназначена для формования плоских панелей. Такие установки, для обеспечения жесткости и точной геометрии, требуют применения толстых стальных листов, что приводит к большой металлоемкости установок.

Целью изобретения является создание кассетных установок для формования круглых в плане вспарушенных плит перекрытия, упрощение конструкции кассет и снижение их металлоемкости.

Сущностью изобретения является то, что каждый щит выполнен круглым, образован двумя стальными листами - плоским с одной стороны и прикрепленный к нему с другой стороны выпуклым вспарушенным, каждый щит снабжен тремя криволинейными бортам, расположенными по контуру бортовых элементов - одним снизу щита и двумя симметричными, расположенными сверху щита, при этом верхние бортовые элементы не смыкаются, образуя щель для подачи бетонной смеси, опоры щитов прикреплены к нижнему бортовому элементу, а в пространстве между выпуклым вспарушенным и плоскими листами расположен электрический кабель.

Кроме того, обслуживающая площадка выполнена с выдвижной секцией.

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено: на фиг. 1 - общий вид установки для формования круглых в плане стен на фиг. 2 - общий вид щита кассетной установки со стороны щита с выпуклым листом на фиг. 3 - общий вид щита кассетной установки со стороны щита с плоским листом на фиг. 4 - расположение греющего кабеля внутри выпуклого листа щитов

Кассетная установка представляет собой два спаренных блоков для формования (фиг. 1) железобетонных круглых в плане вспарушенных плит перекрытия с ребрами по контуру, но блок может быть и один. Каждый блок состоит из пакета одинаковых вертикальных круглых щитов 1 которые передвигаются по рельсовому пути 2. Передвижение осуществляется с помощью гидроцилиндров 3 с тягами которые установлены на подвижной раме 4, так же как и щиты по рельсам 2. При этом центральная рама 5 выполнена неподвижной. Сопряжение щитов создает формовочную полость и щелевое отверстие 8 для подачи бетонной смеси. Щиты снабжены вибраторами 9. Установка с одной стороны имеет обслуживающую площадку 6 с выдвижной секцией 7.

Сами щиты 1 (фиг. 2 и фиг. 3) состоят с одной стороны из плоского стального листа 10 и с другой стороны прикрепленной к нему выпуклого стального листа 11, образующий контур вспарушенной плиты. Щиты снабжены тремя бортовыми элементами одним снизу 12 и двумя 18 вверху. Выпуклый лист 11 отстоит от них на величину толщины ребра плиты и крепится к плоскому листу 10 путем сварки. Щиты 1 имеют по две опоры 14 с катками 15. Здесь же расположены отверстия 16 для прохода тяг гидроцилиндров 3, служащих для перемещения щитов.

Со стороны плоского листа 10 (фиг. 2) на щите 1 внизу расположен бортовой элемент 12. Он жестко прикреплен к плоскому листу 10. К бортовому элементу 12 так же крепятся опоры 14 с катками 15. К плоскости 10 и бортовому элементу 12 может жестко крепиться вкладыш 17, образующий выемку в теле бетонной плиты. Плоский лист 10 щита 1 имеет выпуски 19 с площадками 20 для крепления вибраторов 9.

С другой стороны (фиг. 3) щита 1 расположен выпуклый лист 11 который крепится жестко так же к листу 11, но с другой стороны. Выпуклый лист 11 имеет в центе конус 23 для фиксации толщины плиты и создания отверстия для ее монтажа. Сторона с выпуклым листом 11 может иметь вставки 22 для образования контурных выемок на плите. На плоскости листа с выпуклым элементом 11 вверху вертикального щита 1 так же расположены бортовые элементы 18 состоящие из двух симметричных бортовых элементов жестко соединенных с отступом для образования ребра плиты вокруг элемента 11 к листу 10. Два верхних борта 18 вверху щита не смыкаются и образуют щель для подачи бетонной смеси. Кроме того, они имеют ограничивающие щель выступы 21, установленный на торцах верхних бортовых элементов 18. Борта 18 выполнены со стороны изделий с уклоном.

Пространство между выпуклым листом 11 и плоским листом 10 может использоваться для тепловой обработки изделия. В нем можно расположить, например, электрический греющий кабель 25 (фиг. 4) для обогрева батона изделий. Выводы проводов 25 прокладываются в прорезях или каналах 26 листа 10. Внутри выпуклого элемента кабель проходит в отверстиях в ребер жесткости 27 выпуклого листа 11. Для съема изделий используется петля место которой показано позицией 28 место положения ее показано фиг. 4.

Работает установка следующим образом (фиг. 1). Поочередно раздвинутые щиты 1 одного из блоков установки смазываются смазкой, облегчающей распалубку. На каждый вертикальный щит 1 со стороны выпуклого листа 11 используя площадки обслуживания 6 и выдвижные площадки 7 устанавливается вертикально пространственный арматурный каркас вспарушенной плиты перекрытия с ребрами по контуру в виде сетки и армирования контурных ребер по его периметру. Сетка и армирование ребер соединены поперечной арматурой.

Гидравлические домкраты 3, закрепленные на подвижной раме 4 опирающейся через катки на рельсы 2 щитов 1, с помощью тяг гидравлических домкратов 3 пропущенных через отверстия 16 щитов 1, поочередно смещают щиты 1 с опорами 14 и катками 15 по рельсам 2, и сжимают их в единый пакет, образуя между смежными щитами 1 формовочные полости. Когда щиты 1 сжимаются, вверху бортов 18 образуется щель уже на длину всего пакета щитов 1 с совмещенными ограничителями 21, установленными на верхних бортах 18. Ширина этой щели позволяет осуществлять подачу бетонной смеси бетононасосом, с площадки обслуживания 6 при этом подвижная секция 7 площадки обслуживания выдвинута к щелям с ограничителями 18. Для предотвращения смещения щитов весь пакет соединяется через упоры 32 тягами 31 внизу, а после подачи бетонной смеси через упоры 34 тягами 33 вверху щитов 1. Наличие верхней тяги необязательно.

Формование изделий производится с помощью бетононасоса путем подачи бетонной смеси через стандартный раздатчик (на чертежах не показан), движущийся по рельсам площадки 6. Подвижная секция 7 площадки при этом приближена к щели 8 приема бетонной смеси. Бетонная смесь уплотняется с помощью вибраторов 9 расположенных с двух сторон щитов 1.

После формования начинается тепловая обработка, путем подачи тока через выпуски кабеля 25.

Далее начинается распалубка уже прошедших тепловую обработку изделий из второго блока кассеты. Снимаются тяги 32 и 33. Первый щит 1 фиксируется с двух сторон на тягах гидроцилиндров 3 и вместе с подвижной рамой 4 по рельсам 2 смещается, отрывая лист 11 от смежного щита. При этом от изделия отсоединяются и верхние борта 18 первого щита 1. Готовое изделие в кассете опирается на борт 12 листа 10 щита 1. После этого с выдвинутой секции 7 площадки 6 за петлю 26 одевается крюк крана. Затем секция 7 площадка задвигается в сторону основной площадки обслуживания 6 и производится съем изделия подъемом крюка строповочного троса краном. Далее процесс повторяется для съема остальных изделий.

Таким образом, установка позволяет изготавливать не имеющих аналогов по эффективности перекрытия с минимальный расходом бетона и арматурной стали на квадратный метр площади.

Литература

1. Мкртумян А. К. Технология изготовления деталей крупнопанельных домов в кассетах. Госстройиздат Москва 1961 г.

2. СМК | Строй Маш Киров Кассетная установка СМЖ https://smkirov.com/tehnologicheskie-linii-dlya-zhbi/kassetnaya-ustanovka-smzh

1. Установка для формования плит, состоящая из нескольких вертикальных тепловых щитов, сопряжение которых образует формующую полость, снабженных бортовыми элементами с опорами, расположенными внизу щитов, щиты выполнены с возможностью перемещения по рельсовому пути с помощью гидроцилиндров, при этом установка с одной стороны имеет обслуживающую площадку, расположенную над щитами, отличающаяся тем, что каждый щит выполнен круглым, образован двумя стальными листами - плоским с одной стороны и прикрепленным к нему с другой стороны выпуклым вспарушенным, каждый щит снабжен тремя криволинейными бортам, расположенными по контуру бортовых элементов - одним снизу щита и двумя симметричными, расположенными сверху щита, при этом верхние бортовые элементы не смыкаются, образуя щель для подачи бетонной смеси, опоры щитов прикреплены к нижнему бортовому элементу, а в пространстве между выпуклым вспарушенным и плоским листами расположен электрический кабель.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что обслуживающая площадка выполнена с выдвижной секцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий на кассетно-клиновой линии и может быть использовано в полносборном домостроении при заводском изготовлении в вертикальном положении несущих внутренних стен, плит перекрытий и различных типов перегородок. Технический результат заключается в сокращении времени, затрачиваемого на изготовление строительных изделий.

Группа изобретений относится к сфере строительства, а именно к изготовлению полых бетонных и железобетонных изделий различного назначения, например подземных и наземных резервуаров и емкостей. Устройство для изготовления полых бетонных изделий содержит внутреннюю форму, установленную на основании, свободно охватывающую её внешнюю форму, образующие между собой полость, по меньшей мере одно вибрационное устройство, связанное с внутренней и/или внешней формой, и узлы захвата, соединенные с боковой поверхностью внешней формы.

Группа изобретений относится к сфере строительства, а именно к изготовлению полых бетонных и железобетонных изделий различного назначения, например подземных и наземных резервуаров и емкостей. Устройство для изготовления полых бетонных изделий содержит внутреннюю форму, установленную на основании, свободно охватывающую её внешнюю форму, образующие между собой полость, по меньшей мере одно вибрационное устройство, связанное с внутренней и/или внешней формой, и узлы захвата, соединенные с боковой поверхностью внешней формы.

Изобретение относится к области изготовления железобетонных изделий, а именно к кассетным установкам для изготовления панелей сборных железобетонных многоэтажных зданий. Установка для формования криволинейных стен состоит из нескольких вертикальных тепловых щитов, выполненных в виде криволинейных в плане пространственных элементов с внешней выпуклой и внутренней вогнутой поверхностями, состоящих из каркасов, обшитых со всех сторон стальным листом, сочетание которых образует формовочную полость.

Группа изобретений относится к опалубочному устройству для батарейной опалубки для изготовления элементов конструкций, в частности бетонных монтажных блоков, которая содержит по меньшей мере две перегородки. Опалубочное устройство содержит по меньшей мере две перегородки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве пустотелых стеновых панелей на гипсовом или цементном вяжущем с применением заполнителей или без них. Установка для производства пустотелых панелей содержит заливочную форму, состоящую из вертикальных боковых стенок, торцевых стенок и полых пустотообразователей из эластичного материала, соединенных с компрессором.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве пустотелых стеновых панелей на гипсовом или цементном вяжущем с применением заполнителей или без них. Установка для производства пустотелых панелей содержит заливочную форму, состоящую из вертикальных боковых стенок, торцевых стенок и полых пустотообразователей из эластичного материала, соединенных с компрессором.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления заготовок кирпичей для кирпичной кладки, в частности песчано-известковых кирпичей. Способ включает прессование заготовок кирпичей первого формата из сырья в первом технологическом процессе по меньшей мере в одном пространстве (2) формования, которое ограничено по меньшей мере двумя, предпочтительно четырьмя, формовочными стенками (10, 20, 30, 40).

Группа изобретений относится к формам для отливки для изготовления декоративных покрытий, а также к установке для изготовления таких декоративных покрытий. Форма для отливки для изготовления декоративных покрытий, полученных из композитных жидких смесей, содержит опорную пластину, матрицу и формовочную решетку.

Изобретение относится к области производства строительных изделий, а именно к технологическому оборудованию, используемому, в частности, для изготовления плит перекрытий безригельного каркасного здания. Форма для изготовления железобетонных плит содержит продольные и поперечные борта, выполненные с возможностью расположения на монтажной плите и соединения между собой с образованием полости для размещения в ней арматуры и заливки в нее бетона.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных объемных блоков разной геометрии с помощью съемной опалубки. Способ заключается в том, что соединяют между собой элементы опалубки, замыкая внутренний объем со всех сторон.
Наверх