Демпфирующее устройство стабилизатора давления

Изобретение относится к трубопроводному транспорту в части конструкций устройств, предназначенных для эффективного снижения разрушительного воздействия пульсаций и провалов давления (гидроударов) на трубопроводы различного назначения, диаметра и широкого диапазона давлений рабочей среды. Стабилизатор давления для трубопроводных систем широкого диапазона рабочего давления перекачиваемой среды малого, среднего и большого проходного диаметра содержит участок центрального перфорированного трубопровода, охватываемого предкамерой с вынесенной за ее пределы демпфирующей камерой, снабженной подвижным элементом в виде упругодеформируемого цилиндра эллиптического сечения, наполненного упругими элементами, расположенными коаксиально образующей демпфирующей камеры, причем последняя, выполненная с одной съемной заглушкой, соединена с предкамерой двумя патрубками, имеющими свойства «входа» и «выхода» демпфирующей камеры по ходу движения рабочей среды. Изобретение должно обеспечить повышение эксплуатационных свойств, снижение массы и упрощение конструкции стабилизатора давления. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту в части конструкций устройств, предназначенных для противоаварийной защиты трубопроводов и оборудования путем гашения (снижения до допустимого уровня) волновых (динамическая составляющая давления гидроудара, вынужденные автоколебания, резонансные явления) и вибрационных процессов, возникающих в трубопроводах на стационарном, штатном переходном и аварийном режимах работы гидросистем различного назначения и диаметра.

Известен стабилизатор давления, состоящий из перфорированного трубопровода с присоединительными патрубками и охватывающей его демпфирующей камеры, которая выполнена в виде цилиндрической трубки из эластичного материала, охваченной жестким кожухом. Кольцевое пространство между кожухом и трубкой заполнено вкладышем из упругого материала с распределенными по его поверхности различной формы выемками и (или) полостями (Патентообладатель ООО «Венчурные проекты» АО «Деловые консультации Москвы». Ликвидировано в 2006 г. Стабилизатор давления. Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2144641 по классу F16L 55/04, опубликованное 20.01.2000 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции; низкая эффективность работы при высоких рабочих давлениях; малый полезный объем демпфирующей камеры, приводящий к значительному увеличению количества стабилизаторов давления при возникновении необходимости повышения коэффициента гашения волновых колебаний; непригодность для работы в гидросистемах транспортировки агрессивных сред (нефть, стабильный газовый конденсат, жидкий аммиак, керосин); образование застойных зон и низкие эксплуатационные свойства.

Задачи, на решение которых направлены предлагаемые подходы - упрощение конструкции, повышение эффективности работы демпфирующей камеры за счет увеличения его полезного объема, устранение застойных зон за счет изменения направления движения потока рабочей среды и использования в ней свойств кавитационных процессов, снижение массогабаритных характеристик, повышение эксплуатационных свойств и эффективности работы изделия в целом при высоких давлениях рабочей среды и ее разнородности.

Технический результат достигается тем, что стабилизатор давления для трубопроводных систем широкого диапазона рабочего давления перекачиваемой среды малого, среднего и большого проходного диаметра содержит участок центрального перфорированного трубопровода, охватываемого предкамерой с вынесенной за ее пределы демпфирующей камерой, снабженной подвижным элементом в виде упруго-деформируемого цилиндра эллиптического сечения, наполненного упругими элементами, расположенными коаксиально образующей демпфирующей камеры, согласно изобретению, демпфирующая камера выполнена с одной съемной заглушкой, соединена с предкамерой двумя патрубками, имеющими свойства «входа» и «выхода» демпфирующей камеры по ходу движения рабочей среды.

Демпфирующая камера стабилизатора давления выполнена в удлиненном корпусе.

Подвижный элемент демпфирующей камеры выполнен в виде упруго-деформируемого герметичного металлического или неметаллического цилиндра эллиптического сечения, закрепленного на прижимной пластине.

Упругий элемент демпфирующей камеры, находящийся в упруго-деформируемом цилиндре эллиптического сечения, выполнен в виде удлиненного упруго-эластичного материала, в сечении имеющего форму тонкостенной эластичной трубки.

Подвижный элемент демпфирующей камеры в виде упруго-деформируемого герметичного металлического или неметаллического цилиндра эллиптического сечения, нейтрального к большинству типов перекачиваемых жидкостей, позволяет эффективно использовать его в различных средах, включая нефть, стабильный газовый конденсат, жидкий аммиак, керосин.

При этом удлиненная цилиндрическая часть демпфера с одной стороны заглушена эллиптическим днищем, с другой закрывается эллиптической крышкой посредством фланцевого соединения. Внутри корпуса демпфера при помощи упорного кольца и прижимной пластины размещен сменный упруго деформируемый металлический или неметаллический цилиндр эллиптического сечения, являющийся упругим разделителем, наполненный упругими элементами в виде трубок из фторопласта.

На фиг. 1 изображен стабилизатор давления, на фиг.2 - демпфирующая камера, на фиг.3 - упругодемпфирующие элементы, размещенные во внутренней полости упругого разделителя.

Стабилизатор давления (фиг. 1) состоит из участка центрального перфорированного трубопровода 1, заключенного в цилиндрическую предкамеру 2, сообщающуюся с вынесенным за его пределы демпфером 3 при помощи патрубков 6. Демпфирующая камера 3 (фиг. 2) содержит упруго-деформируемый цилиндр эллиптического сечения (разделитель) 4 и упругодемпфирующие элементы 5 (фиг. 3), размещенные во внутренней полости упругого разделителя, и способные деформироваться по направлению знакопеременного воздействия возмущений.

Принцип действия

Перемещаясь по трубопроводу, рабочая среда образует различной природы (аварийные отключения электроэнергии, сбои системы управления и автоматики, человеческий фактор и др.) и частоты (насосная частота, собственная частота трубопроводов, частота опор, резонансные явления и др.) пульсации, провалы (скачки) давления и гидроудары.

При прохождении рабочей среды (воды, агрессивных и неагрессивных жидкостей и др.) через диссипативные отверстия перфорированного участка центрального трубопровода 1 стабилизатора давления заполняются полость предкамеры 2 и гидравлическая полость (с наружной стороны упруго-деформируемого цилиндра эллиптического сечения) демпфирующей камеры 3.

Скачок давления (волна, гидроудар), распространяясь по трубопроводу, последовательно через ближний и более удаленный по ходу перемещения рабочей среды патрубки 6, воздействует на упруго-деформируемый цилиндр эллиптического сечения 4. Происходит деформация упругодеформируемого цилиндра эллиптического сечения (разделителя) 4 и одновременное сжатие-разжатие (деформация) упругих элементов 5 (фиг.2) в ту или иную сторону (в зависимости от знака скачка давления). Таким образом осуществляется гашение пульсации (скачка давления, гидроудара).

Главными преимуществами конструкции являются:

взаимодействие волны (гидроудара) с упруго-деформируемым цилиндром эллиптического сечения происходит на значительно большей по сравнению с существующими конструкциями площади;

возможность повышения эффективности работы изделия (гашение гидроударов большей мощности и длительности) при незначительных изменениях массогабаритных характеристик его конструкции за счет присоединения его к корпусу предкамеры 2 при помощи двух патрубков 6;

исключение застойных зон в демпфирующей камере за счет присоединения его к корпусу предкамеры 2 при помощи двух патрубков 6;

значительное уменьшение объема работ при проведении сервисного обслуживания и увеличение сроков межсервисного обслуживания.

1. Стабилизатор давления для трубопроводных систем широкого диапазона рабочего давления перекачиваемой среды малого, среднего и большого проходного диаметра, содержащий участок центрального перфорированного трубопровода, охватываемого предкамерой с вынесенной за ее пределы демпфирующей камерой, снабженной подвижным элементом в виде упругодеформируемого цилиндра эллиптического сечения, наполненного упругими элементами, расположенными коаксиально образующей демпфирующей камеры, отличающийся тем, что демпфирующая камера, выполненная с одной съемной заглушкой, соединена с предкамерой двумя патрубками, имеющими свойства «входа» и «выхода» демпфирующей камеры по ходу движения рабочей среды.

2. Стабилизатор давления по п. 1, отличающийся тем, что демпфирующая камера выполнена в удлиненном корпусе.

3. Стабилизатор давления по п. 1, отличающийся тем, что подвижный элемент демпфирующей камеры выполнен в виде упругодеформируемого герметичного металлического или неметаллического цилиндра эллиптического сечения, закрепленного на прижимной пластине.

4. Стабилизатор давления по п. 1, отличающийся тем, что упругий элемент демпфирующей камеры, находящийся в упругодеформируемом цилиндре эллиптического сечения, выполнен в виде удлиненного упругоэластичного материала, в сечении имеющего форму тонкостенной эластичной трубки.

5. Стабилизатор давления по п. 1, отличающийся тем, что подвижный элемент демпфирующей камеры в виде упругодеформируемого герметичного металлического или неметаллического цилиндра эллиптического сечения, нейтрального к большинству типов перекачиваемых жидкостей, позволяет эффективно использовать его в различных средах, включая нефть, стабильный газовый конденсат, жидкий аммиак, керосин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с пульсациями и провалами давления. Стабилизатор давления содержит участок центрального перфорированного трубопровода с присоединительными фланцами, заключенный в цилиндрическую предкамеру, с вынесенными за ее пределы буферными камерами, выполненными в виде цилиндрического корпуса с крышкой и установленной между ними эластичной диафрагмой, разделяющей камеру на газовую и гидравлическую полости, при этом в последней, на ее входе, установлена перфорированная перегородка, а между эластичной диафрагмой и перегородкой размещены упругие элементы, выполненные из упругодемпфирующего материала и заключенные в герметичную оболочку из эластичного материала, и теплообменник, выполненный в виде ребер на внешней поверхности корпуса и крышки, при этом на каждом трубопроводе, соединяющем каждую буферную камеру с цилиндрической предкамерой, установлена выполненная из листовой пружинной стали разрезная мембрана с радиальными прорезями, образующими сектора, и отверстием в центре, при этом в каждой мембране отверстие выполнено разного диаметра и мембраны установлены в порядке убывания площадей проходных сечений отверстий по ходу потока в трубопроводе.

Изобретение относится к средствам борьбы с пульсациями и провалами давления. Стабилизатор давления содержит участок центрального перфорированного трубопровода с присоединительными фланцами, заключенный в цилиндрическую предкамеру, с вынесенными за ее пределы буферными камерами, выполненными в виде цилиндрического корпуса с крышкой и установленной между ними эластичной диафрагмой, разделяющей камеру на газовую и гидравлическую полости, при этом в последней, на ее входе, установлена перфорированная перегородка, а между эластичной диафрагмой и перегородкой размещены упругие элементы, выполненные из упругодемпфирующего материала и заключенные в герметичную оболочку из эластичного материала, и теплообменник, выполненный в виде ребер на внешней поверхности корпуса и крышки, при этом на каждом трубопроводе, соединяющем каждую буферную камеру с цилиндрической предкамерой, установлена выполненная из листовой пружинной стали разрезная мембрана с радиальными прорезями, образующими сектора, и отверстием в центре, при этом в каждой мембране отверстие выполнено разного диаметра и мембраны установлены в порядке убывания площадей проходных сечений отверстий по ходу потока в трубопроводе.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для ликвидации пульсаций давления при транспортировании жидких и газообразных продуктов. Демпфер пульсаций давления содержит установленный по оси трубопровода полый цилиндрический корпус с коническими входным и выходным участками, размещенный внутри цилиндрического корпуса пористый дросселирующий элемент и возможностью размещения связанных с корпусом с возможностью закрепления двух упругих элементов конической формы.

Устройство предназначено для гашения гидравлических ударов в трубопроводах различного назначения. Устройство содержит трубопровод, полый непроточный демпфирующий элемент, выполненный в виде регулирующей пружины и последовательно соединенных камеры, соединительного патрубка с установленным в нем упором и входного фланца.

Изобретение относится к гидравлике, в частности к устройствам для плавного изменения нагрузки гидравлических систем, и может быть использовано в системах водоснабжения и/или отопления, а также в других областях техники. Гидромеханическое устройство для плавной нагрузки гидравлической системы содержит корпус, пружину, снабжено поршнем, патрубком и резиновыми кольцами.

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. Система подачи топлива в ракетном двигателе, содержащая контур (4) подачи топлива, дополнительно содержит устройство изменения объема газа в контуре (4), выполненное с возможностью изменения объема газа в контуре во время функционирования ракетного двигателя.

Устройство предназначено для защиты гидравлических систем от понижения давления и предотвращения гидравлических ударов в магистральных трубопроводах. Устройство содержит корпус, состоящий их двух частей, причем внутренняя полость нижней части корпуса соединена с защищаемым трубопроводом, а полость верхней части корпуса соединена с атмосферой, клапан впуска воздуха прямого действия, обеспечивающий связь внутренней полости корпуса с атмосферой, воздушный клапан, верхняя часть корпуса установлена относительно его нижней части с зазором, в котором образован канал для выхода воздуха, а во внутренней полости нижней части корпуса размещен поплавковый клапан, выполненный в виде расположенного в корзине поплавка, имеющего возможность перемещения по направляющим, закрепленным на корзине, причем корзина снабжена окнами, гидравлически соединяющими внутреннюю полость корзины с полостью нижней части корпуса и с каналом для выхода воздуха, в котором установлен дублирующий клапан с дистанционно управляемым приводом.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах для передачи гидравлической энергии между рабочими жидкостями с разными температурами с пониженным теплообменом между ними. .

Изобретение относится к гидроприводам лесозаготовительных машин и может быть использовано в машинах и оборудовании лесной промышленности и лесного хозяйства. .

Изобретение относится к гидросистемам, в частности к клапанам предохранительным, и предназначено для предохранения от гидроудара гидравлических сетей отопительных систем, систем водоснабжения и канализационных сбросов. .

Работа устройства заключается в том, что поток жидкости или газа трубопровода на выходе патрубка 7, в котором действуют импульсы давления, разделяют на N потоков и направляют их в каналы, имеющие разную задержку из-за их разной длины. Далее импульсы от каналов, с уменьшенной (в каждом из них) в N раз энергией суммируются на входе патрубка 8, поступая по очереди из-за разного времени прохождения по каналам.
Наверх