Способ строительства дома из профилированного бруса

Изобретение относится к способам строительства дома из профилированного бруса. Технический результат - ускорение и упрощение сборки и возможной последующей разборки дома. В профилированном брусе проделывают соединительные первые отверстия, а рядом с ними проделывают вторые отверстия; формируют первую секцию дома, устанавливая втулки в первые отверстия; укладывают горизонтально профилированный брус по форме секции втулками вниз, выкладывают в пазы на профилированном брусе первого ряда крепежные углы и пластины и крепят их, затем устанавливают втулки и фланцевые упоры во вторые отверстия второго ряда профилированного бруса, причем втулки устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам и фланцевым упорам первого ряда. Устанавливают второй ряд профилированного бруса втулками вниз на первый ряд профилированного бруса, выкладывают в пазы на профилированном брусе второго ряда крепежные углы и пластины и крепят их, соединяют первый и второй ряды профилированного бруса между собой болтами, продолжают так до достижения необходимой длины дома. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Данное изобретение относится к способам строительства дома из профилированных брусьев, и может быть использовано при строительстве зданий.

В данном описании используются следующие понятия:

Профилированный брус - одно из

• клееный брус,

• сборный брус (механически скрепленные две доски),

• доска,

имеющие в сечении отличную от прямоугольника форму, противоположные стороны которой обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Уровень техники.

Данное изобретение относится к способу строительства дома из профилированных брусьев, при котором соединяют профилированные брусья между собой. Такой способ известен из уровня техники, см. описание к патенту на изобретение РФ №2135708, опубликовано в 1999 году.

Данный способ является наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату и выбран за прототип предлагаемого изобретения.

Недостатком этого прототипа является то, что невозможно обеспечить стабильность первоначального размера дома, при изменении размеров профилированных брусьев в процессе эксплуатации, например, в зависимости от изменения влажности материала древесины. При данном способе возможна деформация дома, когда проходит некоторое время после строительства, брусья дополнительно высыхают, меняют свою форму. Кроме того, способ требует большого количества времени для сборки, наличия разного инструмента. Дом невозможно разобрать без повреждения.

Раскрытие изобретения.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить способ строительства дома из профилированных брусьев, позволяющий исключить как минимум некоторые из указанных выше недостатков, а именно, по крайней мере позволяет обеспечить ускорение и упрощение сборки и возможной последующей разборки дома, что и является поставленной задачей.

Для достижения этой цели способ строительства профиля дома из профилированных брусьев характеризуется, по существу, тем, что дополнительно способ включает в себя следующие этапы:

• в каждом профилированном брусе проделывают соединительные первые отверстия, а рядом с соединительными первыми отверстиями проделывают вторые отверстия,

• формируют первую секцию дома, для чего устанавливают втулки в первые отверстия,

• укладывают горизонтально профилированные брусья по форме указанной секции втулками вниз,

• выкладывают в пазы на профилированных брусьях первой секции крепежные уголки и пластины и крепят их,

• при этом устанавливают втулки и фланцевые упоры во вторые отверстия второй секции профилированных брусьев, причем втулки устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам и фланцевым упорам первой секции профилированных брусьев,

• устанавливают вторую секцию профилированных брусьев втулками вниз на первую секцию профилированных брусьев,

• выкладывают в пазы на профилированных брусьях второй секции крепежные уголки и пластины и крепят их,

• соединяют первый и второй секции профилированных брусьев между собой болтами,

• устанавливают втулки и фланцевые упоры в первые отверстия третьей секции профилированных брусьев, причем втулки устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам и фланцевым упорам второй секции профилированных брусьев,

• устанавливают третью секцию профилированных брусьев втулками вниз на вторую секцию профилированных брусьев,

• выкладывают в пазы на профилированных брусьях третьей секции крепежные уголки и пластины и крепят их,

• соединяют вторую и третью секции профилированных брусьев между собой болтами,

• продолжают так до достижения необходимой длины дома.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность ускорение и упрощение сборки и возможной последующей разборки дома. Кроме того, это позволяет достигнуть равномерности распределения нагрузки сжатия всех секций, и исключить образование щелей между соседними секциями.

Существует и такой возможный вариант данного изобретение, при котором после сборки нескольких секций профилированных брусьев поднимают уже собранные секции в вертикальное положение и продолжают сборку дома уже в вертикальном положении.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность упростить сборку, так как при достижении 10-15 секций становится неудобным производить сборку в горизонтальном положении и сложнее потом поднимать собранные секции.

Кроме того, существует и такой возможный вариант данного изобретение, при котором устанавливают уплотнитель в местах стыков профилированных брусьев.

Благодаря данным выгодным характеристикам появляется возможность обеспечения дополнительного уплотнения мест соединения.

Совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения как способа неизвестна из уровня техники для способов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения в отношении способа. Кроме того, данное решение неочевидно для специалиста в данной области.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигуры 1-1А, 2 изображают сборку первой секции дома, согласно изобретению,

- фигуры 3-3А изображают подготовку второй секции дома, согласно изобретению,

- фигуры 4 и 5 изображают укладку и соединение первой и второй секции дома, согласно изобретению

- фигуры 6-6А, изображают подготовку третьей секции дома, согласно изобретению,

- фигуры 7 и 8 изображают укладку и соединение третьей секции со второй секцией дома, согласно изобретению,

- фигуры 9 и 10 изображают дом из секций, согласно изобретению,

- фигура 11 изображает фото с места сборки, согласно изобретению.

На фигурах обозначены:

1 - секция дома из профилированных брусьев, при укладке подряд, пронумерованы как 11, 12, 13, 14, …

2 - соединительные сквозные отверстия 21 - первое, 22 - второе,

3 - втулка,

4 - пазы на профилированном брусе,

5 - крепежные углы,

6 - крепежные пластины,

7 - фланцевый упор,

8 - болт.

Осуществление изобретения.

Способ соединения профиля дома из профилированных брусьев работает следующим образом. Приведем наиболее исчерпывающий пример реализации изобретения. Имея в виду, что данный пример не ограничивает применения изобретения.

• В каждом профилированном брусе 11 проделывают соединительные первые отверстия 21, а рядом с соединительными первыми отверстиями 21 проделывают вторые отверстия 22.

• Формируют первую секцию дома из двух горизонтальных брусьев, двух вертикальных брусьев.

• Для этого устанавливают втулки 3 в первые отверстия 21.

• Укладывают горизонтально профилированные брусья по форме указанной секции втулками 3 вниз.

• Выкладывают в пазы 4 на профилированных брусьях первой секции крепежные уголки 5 и пластины 6 и крепят их.

• При этом устанавливают втулки 3 и фланцевые упоры 7 во вторые отверстия 22 второй секции профилированных брусьев 12, причем втулки 3 устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам 3 и фланцевым упорам 7 первой секции профилированных брусьев 11.

• Устанавливают вторую секцию профилированных брусьев 12 втулками 3 вниз на первую секцию профилированных брусьев11.

• Выкладывают в пазы 4 на профилированных брусьях второй секции 12 крепежные уголки 5 и пластины 7 и крепят их.

• Соединяют первый 11 и второй 12 секции профилированных брусьев между собой болтами 8.

• Устанавливают втулки 3 и фланцевые упоры 7 в первые отверстия 21 третьей секции профилированных брусьев 13, причем втулки 3 устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам 3 и фланцевым упорам 7 второй секции профилированных брусьев 12.

• Устанавливают третью секцию профилированных брусьев 13 втулками 3 вниз на вторую секцию профилированных брусьев12.

• Выкладывают в пазы 4 на профилированных брусьях третьей секции 13 крепежные уголки 5 и пластины 6 и крепят их.

• Соединяют вторую 12 и третью 13 секции профилированных брусьев между собой болтами 8.

• Продолжают так до достижения необходимой длины дома.

Промышленная применимость.

Предлагаемый способ строительства профиля дома профилированных брусьев может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

Способ был опробован на практике, где было показано, что за счет того, что были использованы все этапы, в варианте независимого пункта формулы и достигается заявленный технический результат, а именно: ускорение и упрощение сборки и возможной последующей разборки дома. Данный способ позволяет осуществлять многократную сборку и разборку дома по детально в режиме конструктора, не повреждая детали комплекта.

При сборке дома не требуется квалификация сборщиков, а из инструментов требуется один гайковерт.

Сборка комплекта дома из профилированных брусьев предложенным способом осуществляется значительно быстрее по сравнении с существующими технологиями и является финишной наружной и внутренней отделкой позволяя вводить дом в эксплуатацию в рекордные сроки.

Кроме того, достигается стабилизация первоначального размера профиля дома, при изменении размеров профилированных брусьев в процессе эксплуатации, например, в зависимости от изменения влажности материала древесины.

Также сборка дома из вертикального бруса кольцевым способом позволяет исключить необходимость дополнительного монтажа кровельной конструкции и перекрытия пола, что с одной стороны создает утеплённое (жилое) подкровельное пространство, автоматически добавляя мансардный этаж в жилую площадь дома, а с другой позволяет исключить каркасные конструкции из пола, перекрытий и крыши - являющимися самыми сложными с точки зрения качества и сложности изготовления.

Множественные механические связи комплекта дома в виде пластин и шпилек создают пространственную жесткость конструкции не позволяя деформироваться брусу в процессе эксплуатации.

Гарантированный зазор в 1-2 мм задающийся между каждым брусом позволяет компенсировать влажностное расширение древесины, что позволяет эксплуатацию в любом климате. Уплотнитель, уложенный в пазах бруса, компенсирует расширение древесины в процессе эксплуатации, создавая герметичность.

Конструкции, собранные по данной технологии, могут иметь разнообразные формы.

Все это протестировано на примере реализованных объектов и успешно эксплуатируется.

1. Способ строительства дома из профилированных брусьев, при котором соединяют профилированные брусья между собой, отличающийся тем, что

в каждом профилированном брусе проделывают соединительные первые отверстия, а рядом с соединительными первыми отверстиями проделывают вторые отверстия,

формируют первую секцию дома, для чего устанавливают втулки в первые отверстия,

укладывают горизонтально профилированные брусья по форме указанной секции втулками вниз,

выкладывают в пазы на профилированных брусьях первой секции крепежные уголки и пластины и крепят их,

при этом устанавливают втулки и фланцевые упоры во вторые отверстия второй секции профилированных брусьев, причем втулки устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам и фланцевым упорам первой секции профилированных брусьев,

устанавливают вторую секцию профилированных брусьев втулками вниз на первую секцию профилированных брусьев,

выкладывают в пазы на профилированных брусьях второй секции крепежные уголки и пластины и крепят их,

соединяют первый и второй секции профилированных брусьев между собой болтами,

устанавливают втулки и фланцевые упоры в первые отверстия третьей секции профилированных брусьев, причем втулки устанавливают в зеркальном положении по отношению к втулкам и фланцевым упорам второй секции профилированных брусьев,

устанавливают третью секцию профилированных брусьев втулками вниз на вторую секцию профилированных брусьев,

выкладывают в пазы на профилированных брусьях третьей секции крепежные уголки и пластины и крепят их,

соединяют вторую и третью секции профилированных брусьев между собой болтами,

продолжают так до достижения необходимой длины дома.

2. Способ строительства дома из профилированных брусьев по п. 1, отличающийся тем, что после сборки нескольких секций профилированных брусьев поднимают уже собранные секции в вертикальное положение и продолжают сборку дома уже в вертикальном положении.

3. Способ строительства дома из профилированных брусьев по п. 1, отличающийся тем, что устанавливают уплотнитель в местах стыков профилированных брусьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к стыковому соединению строительных пластин. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности соединения.

Изобретение относится к способу соединения профилированных брусьев деревянных зданий. Технический результат изобретения - повышение прочности соединения.

Изобретение относится к разделительной стене для строительной конструкции, содержащей множество строительных элементов, разделенных такой разделительной стеной для обеспечения акустической изоляции между ними, при этом указанная разделительная стена содержит: множество колонн в сборе, а именно по меньшей мере две колонны в сборе, которые по существу вертикально установлены в по существу горизонтально ориентированном базовом профиле.

Изобретение относится к способу изготовления стеновой конструкции для деревянного малоэтажного домостроения. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению стеновых бревенчатых элементов сруба для дома. Выполняют технологические операции фрезерования в бревне продольного цилиндрического паза и ответного паза, а также соединительных чашек в обло.

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к стеновой конструкции из древесины. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к стеновой конструкции из древесины. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к деревянным конструктивным элементам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности элемента.

Настоящее изобретение относится к стеновому элементу (10), содержащему верхний и нижний краевые элементы (21, 22) и два боковых элемента (25, 26), расположенных между верхним и нижним элементами. Прямоугольная плита (27) закрывает указанные элементы.

Изобретение относится к строительству наземных малоэтажных зданий и может применяться в возведении стеновых конструкций, перекрытий покрытий и в устройстве скатных крыш. Стеновая панель содержит деревянные стойки, наружную и внутреннюю обшивки из листового либо рулонного материала и размещенный между ними тепло-звукоизолирующий материал.
Наверх