Способ получения экстракта мумиё

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения экстракта мумие. Способ получения экстракта мумие, включающий измельчение сырья до размера частиц не более 10 мм, его экстрагирование при комнатной температуре, декантацию, осветление раствора путем центрифугирования, декантацию супернатанта, сушку, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют воду очищенную, экстракцию проводят в течение 14,5 часов при соотношении сырьё-экстрагент 1:2, проводят сушку полученного раствора с использованием распылительной сушилки при температуре воздуха, подаваемого в верхнюю часть аппарата, не более 140°C при температуре воздуха, отводимого от нижней части аппарата, не менее 80°C, с подачей раствора в распылительную камеру под давлением 3-5 атм. Вышеуказанное изобретение позволяет обеспечить повышенный выход аминокислот и гуминовых кислот в экстракте. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к получению экстракта мумие, который может быть использован в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Сущность изобретения: предложена технология получения мумие очищенного с применением распылительной сушилки.

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к изготовлению чистого экстракта мумие из различных мумиесодержащих геологических пород.

Известен способ переработки мумие-сырца, включающий стадии: экстракция, очистка, концентрирование, сушка [2]. Мумие-сырец экстрагируют водой 10-20 кратным количеством в течение 12 часов, после чего полученный раствор фильтруют на фильтре с диаметром отверстий не более 1 мм, после чего проводят ультрафильтрацию раствора на плоскорамной ультрафильтрационной установке типа А1-ОУС с мембранами типа УПМ-П с диаметром . После полученный раствор концентрируют на вакуум-выпарной установке типа ВП-1200 до концентрации сухих веществ 15%. Полученный раствор подвергают сушке на распылительной сушилке УСК-201 или в вакуум-сушилке. В распылительной сушилке производится сушка в следующих режимах: температура воздуха в верхней части камеры сушильного аппарата не более 230°C, а в нижней не менее 140°C. В вакуум-сушилке температура не более 70°C в течение 12 ч.

Недостатком данной технологии является следующее: для сушки раствора мумие предложен жесткий режим сушки. Раствор мумие высушивают в распылительной сушилке при следующих режимах: температура воздуха в верхней части камеры сушильного аппарата не более 230°C, а в нижней не менее 140°C.

Известен способ переработки мумие-сырца, включающий стадии: подготовка сырья, экстракция, центрифугирование, ультрафильтрация, концентрирование, сушка раствора на сублимационной сушилке, обеззараживание полученного продукта [1].

Подготовка сырья. Измельчение мумие сырца при температуре не выше 20°C, размер частиц не более 10-15 мм, количество пыли не более 15%.

Экстракция. Предварительно сырье замачивают. Мумие экстрагируют водой при соотношении сырья и экстрагента от 1:0,3 до 1:10, оптимальное соотношение от 1:4 до 1:5. Проводят ультразвуковую обработку раствора в течение 1-1,5 часов с целью полного растворения полезного компонента. Полученный раствор помещают отстаиваться в прохладное место (12-15°C) на 10-12 часов. После отстаивания раствор декантируют через фильтр (0,25 мм).

Очистка. Полученный раствор подвергают центрифугированию в течение 15 минут при не менее 2000 об/мин, после чего полученный раствор фильтруют через бумажно-тканевый фильтр под вакуумом. Полученный раствор подвергают ультрафильтрации с получением фракции не более 20-30 кДа. Параметры процесса ультрафильтрации: температура не более 45°C, рабочее давление не более 0,45 Мпа.

Концентрирование. Данный этап осуществляется с помощью вымораживания раствора мумие. Раствор помещают в узкогорлые колбы из пищевой пластмассы и замораживают при температуре - 12-15°C в течение 12-15 часов. При температуре - 35-40°C затрачивается в 3 раза меньше времени. Оттаивание осуществляют в течение 5-7 часов при комнатной температуре. Данную операцию проводят повторно до достижения концентрации мумие в растворе 25-30%. В дальнейшем данный раствор подвергают центрифугированию в течение 15 минут при 2000 об/мин.

Сушка раствора на сублимационной установке. Температура в нижнем слое продукта от -7°C до +45°C, в верхнем от -8°C до +45°C. На выходе продукт имеет 95% сухих веществ.

Обеззараживание. Данная операция осуществляется после измельчения и просеивания, продукт рассыпается слоем 10-15 мм на эмалированные поддоны. Поддоны помещаются в специальный бокс, где продукт подвергается облучению бактерицидными лампами в течение 30-60 минут.

Методы, изложенные в выше представленных патентах взяты нами за основу для дальнейшего усовершенствования и оптимизации процесса: подготовки, экстракции, очистки, сушки экстракта мумие.

Цель изобретения улучшить качество готового продукта путем усовершенствования и оптимизации всей технологии получения мумие очищенного.

1 стадия - подготовка сырья

Подготовка сырья. Мумие сырец измельчают на щековой или вальцовой дробилке до размера частиц 1-15 мм, количество пылевидной фракции не должно превышать 15%.

2 стадия - экстракция сырья мумие

В качестве экстрагента используют воду очищенную. Микроклимат в производственном помещении должен отвечать следующим параметрам: температура воздуха 20±5°C, относительная влажность воздуха 40-60%. Экстракцию мумие проводили при соотношении сырье-экстрагент 1:2, в течение 14,5 часов, перемешивая каждые 15 минут. Полученный раствор декантируем через сетчатый фильтр диаметром 1,0-1,5 мм, а затем оставляем отстаиваться в течение 2 часов при 12-15°C для осаждения илистых частиц и нерастворимых минеральных примесей.

3 стадия - очистка раствора мумие

Полученный раствор подвергают очистке на тканевом фильтре, после чего проводят центрифугирование раствора. Для осаждения использовали центрифугу периодического действия при 6000 об/мин в течение 5 минут, после чего отделяли полученный супернатант от образовавшегося осадка (фактор разделения 2570±30).

4 стадия - сушка раствора мумие

На данной стадии нами был выбран метод распылительной сушки. Сушку проводили при следующих параметрах:

- Температура в верхней части камеры сушильного аппарата не более 140°C

- Температура в нижней части камеры сушильного аппарата не менее 80°C

Уникальность метода обусловлена внедрением распылительной сушки: полученный раствор мумие подают в распылительную камеру под давлением 3-5 атм, температура воздуха, подаваемая в верхнюю часть аппарата не более 140°C, температура воздуха, отводимая от нижней части аппарата не менее 80°C.

Пример 1. При использовании предлагаемой технологии получения экстракта мумие удается достигнуть следующего технического результата:

Получаемая с использованием патентуемого метода субстанция мумие представляет собой аморфный мелкодисперсный порошок, светло-коричневого цвета, имеющий характерный запах, остаточная влажность 2-4%, размер частиц 2-8 мкм [3].

Предлагаемый способ позволяет получить высокую биодоступность экстракта за счет малого размера частиц и высокой степени очистки.

Полученный экстракт может быть использован:

1. В пищевой промышленности как биологически активная пищевая добавка (БАД).

2. В животноводстве: кормовые добавки в мясомолочном производстве, коневодстве, птицеводстве, рыбоводстве, пушном звероводстве, а также как лечебный препарат.

3. В ветеринарии - в качестве стимулятора остеоиндукции у домашних животных (например, собак и кошек) при переломах костей, ушибах, хирургических вмешательствах и т.п.

4. В растениеводстве - при предпосевной обработке семян.

5. В парфюмерной промышленности - как компонент косметических кремов, лосьонов, шампуней, зубных паст и т.п.

Список литературы

1. Пат. 2164411 Российской Федерации, МПК A61K 35/00. Биоактивный экстракт на основе мумиесодержащего сырья и способ его получения / Ю.А. Орлов, С.Ю. Орлов, К.Л. Сакалова, заявитель и патентообладатель Ю.А. Орлов, С.Ю. Орлов. - №2000115688/14; заявл. 21.06.2000; опубл. 27.03.2001, Бюл. №9.

2. Пат.2050801 Российской Федерации, МПК А23Р 1/06. Способ промышленной очистки мумие-сырца / О.Н. Нарбеков [и др.], заявитель и патентообладатель О.Н. Нарбеков, Б.К. Корчубеков. - №5040139/13, заявл. 27.04.1992; опубл. 27.12.1995.

3. Сравнительное изучение влияния технологии мумие на показатели качества / Бугаев Ф.С., Компанцев Д.В., Провоторова С.И., Сливкин А.И. // Материалы 6-й Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2016» г. Воронеж, - с. 194-195.

Способ получения экстракта мумие, включающий измельчение сырья до размера частиц не более 10 мм, его экстрагирование при комнатной температуре, декантацию, осветление раствора путем центрифугирования, декантацию супернатанта, сушку, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют воду очищенную, экстракцию проводят в течение 14,5 часов при соотношении сырьё-экстрагент 1:2, проводят сушку полученного раствора с использованием распылительной сушилки при температуре воздуха, подаваемого в верхнюю часть аппарата, не более 140°C, при температуре воздуха, отводимого от нижней части аппарата, не менее 80°C, с подачей раствора в распылительную камеру под давлением 3-5 атм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, касается способа получения средства с диуретической активностью. Способ получения средства с диуретической активностью, заключающийся в биогенной стимуляции свежей травы манжетки обыкновенной, собранной в фазу цветения и начала плодоношения, в условиях темноты и холода в течение 7 суток в герметичной упаковке при температуре +4°С, с последующим измельчением до частиц размером 3-5 мм, отжимом, консервированием 95% этиловым спиртом в соотношении сок : спирт - 10:2, выдерживанием сока при температуре +4°С в течение 10 дней, фильтрованием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения растительного средства, обладающего седативным, гипотензивным и антиоксидантным действием. Способ получения растительного средства, обладающего седативным, гипотензивным и антиоксидантным действием, включающий трехкратную экстракцию методом мацерации при перемешивании надземных органов пустырника уменьшенного водным раствором спирта этилового, объединение водно-спиртовых извлечений, отстаивание при температуре +6°С в течение 3-х суток и фильтрование, проведение экстракции 60% спиртом этиловым частиц сырья с размером 1 мм при соотношении сырье – экстрагент 1:18, при температуре экстракционной смеси +50°С, полное удаление экстрагента из объединенных извлечений с получением сухого остатка, содержащего суммы флавоноидов не менее 2%.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии. Предложен способ получения экстрактов из лекарственных растений, включающий измельчение сухого растительного сырья до размера частиц 0,5-1 мм, которое затем заливают 30-60%-ным раствором этанола в соотношении 1:10 и оставляют в темном месте на 4 ч при комнатной температуре, затем повторно заливают таким же объемом 30-60%-ного раствора этанола и оставляют на 20 ч в темном месте при комнатной температуре, полученный спиртовой экстракт фильтруют, гомогенизируют и под действием низкого давления из спиртового экстракта испаряют этанол на роторном испарителе до полной отгонки.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции жаропонижающего действия в форме сиропа. Фармацевтическая композиция жаропонижающего действия в форме сиропа, характеризующаяся тем, что сироп содержит 10% сухого экстракта, полученного из шрота плодов калины путем экстракции спиртом этиловым 20% в течение 24 часов методом одноступенчатой мацерации при соотношении сырье : растворитель 1:5.

Изобретение относится к способу получения многокомпонентной настойки на основе травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.l.), листьев березы повислой (Betula pendula Roth), травы хвоща полевого (Equisetum arvense L.), травы зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.). Способ получения многокомпонентной настойки на основе травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.l.), листьев березы повислой (Betula pendula Roth), травы хвоща полевого (Equisetum arvense L.), травы зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.), характеризующийся тем, что сырье: трава горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.l.) - 30%, листья березы повислой (Betula pendula Roth) - 25%, трава хвоща полевого (Equisetum arvense L.) - 25%, трава зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) - 20%, измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,5 мм; экстрагируют 70% этиловым спиртом в соотношении «сырье - экстрагент» 1:5 в течение 15 мин в режиме вакуумного кипения, при температуре 90°С и 15 мин с использованием ультразвуковой бани при температуре 40°С, мощности 60 Вт и частоте 40 кГц; далее извлечение отфильтровывают и доводят объем 70% спиртом этиловым до соотношения 1:5.

Изобретение относится к эфиромасличной, пищевой и химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения эфирного масла из побегов рододендрона адамса. Способ выделения эфирного масла из побегов рододендрона адамса, включающий измельчение побегов рододендрона адамса, экстрагирование измельчённого сырья органическим растворителем в аппарате «Сокслет», упаривание растворителя, в котором в качестве органического растворителя используют легкокипящую жидкость – Фторкетон-5-1-12 Novec 1230 при соотношении сырьё/растворитель 1:5,6-9,6 мас./мас., экстрагирование сырья осуществляют в течение 1,5-3,5 часов, полученный экстракт упаривают до получения эфирного масла рододендрона адамса.

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии и медицине, а именно к способу получения водного экстракта растения, обладающего противовирусной активностью в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и вируса простого герпеса 2 типа HSV-2 in vitro, включающему ферментацию листьев, экстракцию в очищенной нагретой воде, фильтрацию экстракта, при этом в качестве растения используют кипрей узколистный Epilobium angustifolium L., листья которого завяливают при температуре 20-22°С в течение 24 ч при толщине слоя 5-10 см и периодическом перемешивании, гранулируют, ферментируют, ферментацию гранул останавливают путем помещения их в конвекционную сушилку на 20 мин при 110°С, затем при 80°С проводят окончательное высушивание гранул до остаточной влажности 4%; для приготовления экстракта полученные гранулы заливают дистиллированной водой, доведенной до кипения, в соотношении 1:10 массы сухого сырья/объем воды, выдерживают 15 мин при комнатной температуре в режиме покачивания со скоростью движения 15 об/мин, затем - в течение 2 часов при 37°С в покое.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к применению водно-спиртового экстракта травы репешка волосистого Agrimonia pilosa, полученного экстракцией исходного растительного сырья на 70%-ном этаноле при последующем высушивании при температуре 40 °С, в качестве средства, обладающего детоксикационным эффектом на центральную нервную систему при алкогольной интоксикации, включающим снижение чувствительности к этаноловому наркозу, сокращение длительности этанолового сна, противотревожное действие.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к области получения хитинсодержащих сорбентов из дереворазрушающего гриба Fomes fomentarius (L.Fr) Gill, собранного в естественных условиях. Предложен способ получения хитинсодержащего сорбента, включающий последовательную кислотно-щелочную экстракцию подготовленного сырья - плодового тела дереворазрушающего гриба Fomes fomentarius (L.Fr) Gill при температуре 60-85°С, продолжительности стадий экстракции 10-15 часов, гидромодуле 1:15-1:20.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения концентрата каротиноидов из растительного сырья. Способ получения концентрата каротиноидов из растительного сырья включает его сушку, измельчение, экстрагирование органическим растворителем, фильтрование полученного экстракта и удаление из экстракта органического растворителя под вакуумом, согласно изобретению в качестве растительного сырья берут выжимки томатов, перед сушкой выжимки томатов обрабатывают в электромагнитном поле СВЧ при темпе нагрева 0,4-0,6°С/с до достижения температуры 40-45°С, сушку проводят при температуре 40-45°С в зоне ИК-излучения до влажности 15-20%, измельчают до размера частиц 0,8-1,0 мм, смешивают с раствором, содержащим целлюлазу, ксиланазу и протеазу в количестве, обеспечивающем соответственно 150, 100 и 50 ед.

Изобретение к фармацевтической промышленности, а именно к составу для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой. Состав для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой, содержащий спиртовой экстракт прополиса и спиртовой экстракт из личинок восковой моли, отличающийся тем, что также содержит спиртовой экстракт живицы, спиртовой экстракт камеди, спиртовой экстракт каменного масла и водный раствор мумие, малахитовый концентрат, спиртовой растительный экстракт, полученный из растительного сырья, включающего: цветки ромашки, цветки шалфея, корень солодки, корень лопуха, лист подорожника, траву хвоща, корень одуванчика, при следующем соотношении компонентов, мас.%: спиртовой экстракт прополиса 15%; спиртовой экстракт из личинок восковой моли 15%; спиртовой экстракт живицы 3,5%; спиртовой экстракт камеди 5%; спиртовой экстракт каменного масла 10%; мумие водный 10% раствор 10%; малахитовый концентрат 5%; спиртовой растительный экстракт 36,5%, полученный из растительного сырья, включающий следующее соотношение компонентов исходя из 100% сырья: цветки ромашки 25%, цветки шалфея 15%, корень солодки 15%, корень лопуха 15%, лист подорожника 15%, трава хвоща 5%, корень одуванчика 10%.
Наверх