Патенты автора Компанцев Дмитрий Владиславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения экстракта мумие. Способ получения экстракта мумие, включающий измельчение сырья до размера частиц не более 10 мм, его экстрагирование при комнатной температуре, декантацию, осветление раствора путем центрифугирования, декантацию супернатанта, сушку, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют воду очищенную, экстракцию проводят в течение 14,5 часов при соотношении сырьё-экстрагент 1:2, проводят сушку полученного раствора с использованием распылительной сушилки при температуре воздуха, подаваемого в верхнюю часть аппарата, не более 140°C при температуре воздуха, отводимого от нижней части аппарата, не менее 80°C, с подачей раствора в распылительную камеру под давлением 3-5 атм. Вышеуказанное изобретение позволяет обеспечить повышенный выход аминокислот и гуминовых кислот в экстракте. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой способ получения фармацевтической композиции, заключающийся в том, что активное вещество представлено в виде микрочастиц, для формирования которых используют D,L-лактид-ко-гликолид и поливиниловый спирт, а активное вещество вместе с D,L-лактид-ко-гликолидом, содержащим поли-D,L-молочную и полигликолевую кислоты в молярном соотношении 50:50, растворяют в хлороформе, полученный раствор вводят в 3%-ный водный раствор поливинилового спирта при постоянном перемешивании при помощи гомогенизатора со скоростью 20000 об/мин с последующим отмыванием и отделением центрифугированием образующихся микрочастиц с размером частиц 300±50 нм, отличающийся тем, что в качестве активного вещества используют циннаризин, а для получения конечной субстанции применяют лиофильную сушку. Полученная указанным способом композиция высвобождает активное вещество более длительное время с необходимой для проявления фармакологического действия скоростью. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препарата, ускоряющего заживление раневой поверхности. Технология получения данной присыпки заключается в следующем: в смеситель загружают поочередно ниже перечисленные ингредиенты (высушенные до остаточной влажности 2%, с размером частиц не более 0,5 мм): крахмал, пектин, глюкозамин, D-пантенол. Смесь перемешивают до получения однородной массы при следующем содержании компонентов, масс. %: крахмал 70,0, пектин 15,00, глюкозамин 10,0, D-пантенол 5,0. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения раневых поверхностей, обладает высокой стабильностью, не вызывает аллергических реакций и может применяться при комплексной терапии совместно с другими ранозаживляющими препаратами. 1 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к составу твердой дозированной лекарственной формы препарата фурацилина с ускоренным высвобождением, предназначенного для приготовления раствора для наружного и местного применения. Противомикробный лекарственный препарат в виде таблеток с ускоренным высвобождением содержит (масс. %): действующее вещество - фурацилин (нитрофурал) - 2,0-2,5%; наполнитель - натрия хлорид - 87,5-94%; супердезинтегрант с размером частиц 110-140 мкм и содержанием пероксида, не превышающим 440 ppm - 2-5%; связующее вещество со средней молекулярной массой 25000-30000 - 2-5%. В качестве супердезинтегранта может быть использован кросповидон, а в качестве связующего вещества может быть использован коллидон. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противовоспалительной активностью (варианты). Средство, обладающее противовоспалительной активностью, полученное путем высушивания однолетних побегов ивы белой, или ивы пурпурной, или ивы трехтычинковой, собранных вначале фазы вегетации, при температуре 40-50°C до остаточной влажности около 2%, затем измельчения до 0,5 мм. Вышеописанное средство (варианты) обладает выраженным противовоспалительным действием, характеризуется повышенным сроком хранения. 3 н.п. ф-лы, 8 табл., 35 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию корма растительного происхождения
Изобретение относится к ветеринарии и касается производства кормов для домашних животных

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию композиции, обладающей способностью повышать устойчивость к радиационному повреждению путем ограничения иммунных и метаболических нарушений в организме

Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебно-профилактического средства используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов

 


Наверх