Строительная панель теплоизолирующая фасадная

Изобретение относится к производству строительных материалов для возведения наружных ограждающих конструкций жилых, нежилых, промышленных зданий и сооружений, а также объектов малоэтажного индивидуального жилищного строительства. Техническим результатом является повышение эксплуатационных показателей. Технический результат достигается тем, что строительная панель состоит из четырёх слоёв, соединённых между собой пронизанными в поперечном направлении прутами стеклопластиковой арматуры, длина которых соответствует толщине стеновой панели, причём пруты арматуры установлены в три ряда по пять штук в каждом ряду, при этом первый слой является наружным и представляет собой фасадный лицевой слой, имеющий толщину 3-4 см и состоящий из крашеного бетона, при этом по периметру лицевого слоя выполнены фаски, второй слой представляет собой несущую часть толщиной 10 см и состоит из керамзитобетонной смеси М100-М150, третий слой является слоем утеплителя и состоит из минеральной ваты либо пенополистерола, применяемых для утепления фасадов и имеющих соответствующую плотность, четвертый слой состоит из керамзитобетонной смеси М100-М150 и имеет толщину от 18 до 50 см, при этом на верхней и на нижней поверхностях стеновой панели, а также на торцевых поверхностях имеются углубления в виде пазов и выступы в виде гребней, при этом на внутренней поверхности стеновой панели имеются пазы-углубления для прокладки инженерных коммуникаций. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов для возведения наружных ограждающих конструкций жилых, нежилых, промышленных зданий и сооружений, а также объектов малоэтажного индивидуального жилищного строительства.

Задачей изобретения является изготовление нового строительного материала - четырехслойных строительных панелей среднего размера (в отличие от строительных материалов малого размера - кирпич, пеноблок, керамзитоблок и строительных материалов большого размера - стеновых панелей КПД-крупнопанельного домостроения), из которых могут возводиться здания и сооружения. Данный новый строительный материал обеспечивает высокие эксплуатационные показатели, такие как тепло- и звукоизоляция, прочность, долговечность, а также является экологически чистым и безопасным.

Традиционно в строительстве используются такие строительные материалы как кирпич, керамзитовый блок, пенобетонный или газосиликатный блок. Недостатками данных строительных материалов является сложность монтажа - требуется большой объём ручного труда. Все эти строительные материалы необходимо укладывать вручную. Кроме того, после так называемой черновой кладки, необходимо ещё производить финишную отделку фасада здания и его утепление. Как правило, это обкладывание здания снаружи слоем облицовочного кирпича, либо штукатурка и покраска, либо обшивка сайдингом, стеновыми панелями, декоративной фасадной плиткой и т. д. Всё это крайне трудоёмкий и дорогостоящий процесс. В последнее время в строительстве появился новый строительный материал для возведения стен - теплоблок. Он состоит из трех слоев - наружного, имеющего уже законченную лицевую отделку фасадной части, среднего теплоизоляционного слоя (как правило, это пенопласт) и внутреннего несущего слоя. Такие блоки частично решают проблему с утеплителем и отделкой фасада, так как все эти элементы имеются в одном блоке. Но проблема с трудоемкостью и малопроизводительным ручным трудом, тем не менее, остаётся. Такой теплоблок весит не менее 22 кг, поэтому ручной монтаж его представляет большую сложность. Ещё одной проблемой теплоблоков являются мостики холода - межблоковые швы, которые состоят только лишь из одного цементного раствора и имеют очень высокий коэффициент теплопроводности а значит могут промерзать.

Новый строительный материал для возведения стен - Строительная панель со встроенной теплоизоляцией и финишной отделкой фасада (Строительная панель теплоизолирующая фасадная-СПТФ), - решает все вышеперечисленные проблемы.

Панель имеет размеры - длина 120см, высота 60см. Толщина панели может варьироваться от 40см до 60см и более, в зависимости от этажности здания, типа перекрытий и других параметров.

СПТФ состоит из четырех слоёв

Устройство СПТФ.

1-й наружный слой- это фасадный лицевой слой. Имеет толщину 3-4 см и состоит из крашеного в определённый цвет бетона. Имеет гладкую либо структурную поверхность, в зависимости от выбранного дизайна. По периметру лицевого слоя имеются скошенные углы (фаски).

2-й слой имеет толщину 10 см и состоит из керамзитобетонной смеси М100-М150. (Состав смеси-80% керамзита, 20% песчаногравийной смеси, цемент, вода). Состав смеси может изменяться в зависимости от заданных параметров.

3-й слой имеет толщину 10 см (100 мм) и состоит из утеплителя- минеральной ваты плотностью 140-160 кг на 1 куб.м. При этом необходимо заметить, что стандартный размер листов минеральной ваты составляет 120 на 60 см, что соответствует размеру строительной панели.

4-й слой состоит из керамзитобетонной смеси М100-М150. Толщина данного слоя варьируется от 18 до 50 см и зависит от заданных параметров (высотность здания, тип межэтажных перекрытий и т. д.).

Все слои СПТФ пронизаны в поперечном направлении прутами стеклопластиковой арматуры диаметром 8-12 мм. Длина прутов арматуры соответствует толщине стеновой панели. Арматура устанавливается в три ряда по 5 штук в каждом ряде, т.е общее количество прутов – 15 шт. Арматура надёжно соединяет между собой все 4 слоя стеновой панели.

На верхней и на нижней поверхности стеновой панели а также на торцевых поверхностях имеются углубления (пазы) и выступы (гребни) - по всему наружному периметру в два ряда (рис.). Один ряд-на 2м слое панели, другой ряд - на 4 м слое. Паз находится на нижней части панели и на ее левой части с торца. Гребень, соответственно, на верхней части панели и на её правой части с торца. При монтаже панелей паз входит в гребень и таким образом происходит плотное соединение, препятствующее появлению мостиков холода.

Каждая панель СПТФ при производстве получает свой уникальный номер и предназначена для монтажа на своё строго определённое место. Поэтому на внутренней поверхности панели делаются пазы-углубления для прокладки различных коммуникаций (электропроводки, труб отопления и т. д.) а также круглые углубления для установки розеток в тех местах где это необходимо по проекту (см. фото фиг.2). Это впоследствии существенно упростит отделочные работы - не будет необходимости штробить стены и сверлить в них углубления для розеток, выключателей, электропроводки и т.д.

Помимо рядовых панелей производятся угловые панели. Их размеры и устройство аналогично рядовым панелям с той лишь разницей, что правая или левая торцевая часть выполнена так же как и фасадная лицевая часть.

Кроме того, производятся подоконные панели и надоконные панели-перемычки. Отличие подоконных панелей от рядовых панелей в том, что их высота составляет не 600 мм, а 400, 300 или 200 мм в зависимости от проекта. Надоконные панели-перемычки отличаются от рядовых панелей своей длиной. Длина такой панели составляет 240см(2400мм) в случае, если ширина оконного проема будет более 1 метра. В надоконных панелях помимо поперечной арматуры имеется также шесть прутов продольной арматуры диаметром 16 мм.

Во втором слое - 3 прута стеклопластиковой арматуры и в четвёртом слое - 3 прута металлической арматуры. При этом фасадная часть по своему внешнему виду имитирует две рядовые панели СПТФ.

Производство СПТФ выполняется методом послойного вибролитья в специальные формы. Это обеспечивает высокую прочность и точную геометрию панелей. Способ и технология производства данных панелей не является предметом данной заявки на изобретение, поэтому подробное описание технологии производства СПТФ в данном реферате не приводится.

Монтаж СПТФ.

Одним из принципиальных преимуществ СПТФ по сравнению с традиционными стройматериалами является простота монтажа. Монтаж производится при помощи крана-манипулятора. Вес каждой панели составляет приблизительно 250 кг. На строительную площадку панели доставляются при помощи грузового автомобиля с манипулятором. При помощи этого же манипулятора панели сразу из кузова автомобиля монтируются на строющуюся стену. Этот способ монтажа используется при малоэтажном строительстве (до 2-х этажей). При монтаже на большую высоту используется обычный кран либо строительная лебёдка. При монтаже для кладки используется монтажный клей на цементной основе типа Plano Fix (или аналоги) который наносится специальным дозатором. При этом углубление паз-гребень заполняется монтажной пеной либо пеноуретановым клеем. Это гарантирует от появления мостиков холода. Одна панель СПТФ заменяет по объёму 18 стандартных керамзитобетонных блоков (размером 20 на 20 на 40 см) либо 126 кирпичей. Монтаж одной панели не превышает 2-3 минут.

Краткое описание чертежей.

Фото фиг. 1. Внешний вид лицевой части одного из опытных образцов СПТФ. На данном образце фасадная часть не окрашена и имеет естественный серый цвет.

Фото фиг. 2. Внутренняя часть СПТФ. В панель вмонтирован подрозетник и кабель-канал. Чертеж фиг.3

А-1-й слой, финишный, лицевая часть(состоит из крашенного бетона). В-2-й слой, керамзитобетонная смесь М100

С-3-й слой, минераловатный утеплитель высокой плотности (140-160 кг на 1м3) D-4-й слой, керамзитобетонная смесь М100

Строительная панель, характеризующаяся тем, что состоит из четырёх слоёв, соединённых между собой пронизанными в поперечном направлении прутами стеклопластиковой арматуры, длина которых соответствует толщине стеновой панели, причём пруты арматуры установлены в три ряда по пять штук в каждом ряду, при этом первый слой является наружным и представляет собой фасадный лицевой слой, имеющий толщину 3-4 см и состоящий из крашеного бетона, при этом по периметру лицевого слоя выполнены фаски, второй слой представляет собой несущую часть толщиной 10 см и состоит из керамзитобетонной смеси М100-М150, третий слой является слоем утеплителя и состоит из минеральной ваты либо пенополистерола, применяемых для утепления фасадов и имеющих соответствующую плотность, четвертый слой состоит из керамзитобетонной смеси М100-М150 и имеет толщину от 18 до 50 см, при этом на верхней и на нижней поверхностях стеновой панели, а также на торцевых поверхностях имеются углубления в виде пазов и выступы в виде гребней, при этом на внутренней поверхности стеновой панели имеются пазы-углубления для прокладки инженерных коммуникаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и реконструкции или ремонта зданий и сооружений. Техническим результатом является надежность крепления панелей или плит в конструкциях навесных фасадных систем без пропила в панелях или плитах, с повышением скорости монтажа системы и возможностью локального ремонта.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства в части листовой облицовки. Техническим результатом является упрощение монтажа плит или конструкций, закрепляемых данным крепежным элементом.

Изобретение относится к строительству, а именно, к навесным вентилируемым фасадам из мелкоразмерных плит облицовки. Техническим результатом является обеспечение возможности поштучного монтажа тонкой мелкоразмерной плитки, а также точечного демонтажа плитки или установки ее на место.

Изобретение относится к ленте для перекрытия стыков, в частности для прикрепления к потолку или стене, в частности к акустическому потолку из перфорированных строительных панелей, к способу обеспечения строительных панелей с лентой для перекрытия стыков и к использованию ленты для перекрытия стыков. Техническим результатом является возможность быстрой установки ленты, которую можно наносить без использования дополнительных, особенно жидких, адгезивов.

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий и может быть использовано как грузоподъемное устройство. Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного фасадного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле.

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к крепежным элементам, для крепления строительных модульных конструкций и плитных строительных материалов, а также способам их монтажа/демонтажа. Крепежная система строительной конструкции содержит по меньшей мере одну пару крепежных узлов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха, генерировать электричество и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности комплексного вентилируемого ограждения здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям кронштейнов для навески облицовки на наружную стенку здания. Технический результат – повышение срока службы и простота изготовления кронштейна.

Изобретение относится к строительству, к бескаркасному способу крепления облицовочных панелей с регулировкой их положения относительно ограждающей конструкции. Техническим результатом является упрощение способа и снижение стоимости регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции.

Изобретение относится к облицовочной панели, включающей в себя вентиляционную панель. Вентиляционная панель содержит множество расположенных на расстоянии друг от друга аккумулирующих чашек, соответствующие открытые части которых расположены на передней стороне вентиляционной панели, причем корпуса соответствующих аккумулирующих чашек выступают с задней стороны вентиляционной панели; в соответствующих основаниях множества аккумулирующих чашек выполнены сквозные отверстия; на соответствующих боковых поверхностях корпусов множества аккумулирующих чашек выполнен дренажный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде внутреннего пространства соответствующих аккумулирующих чашек с задней стороной вентиляционной панели.

Группа изобретений относится к гипсокартону, сформированному из синтетического гипса и других источников гипса, имеющих высокие концентрации хлоридной соли, способу изготовления гипсокартона и также стеновой системе, где применяется гипсокартон. Способ изготовления гипсокартона включает приготовление водной суспензии, содержащей смесь воды и штукатурного гипса.
Наверх