Рабочий орган землеройной машины

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, например, ковшового, отвального и дискового типов, а также к рабочим поверхностям других транспортных средств, поверхности которых взаимодействуют с грунтом. Технический результат - снижение усилия копания и налипания грунта на поверхность рабочих органов землеройных машин. Рабочий орган землеройной машины включает сопряженную с боковыми стенками поверхность, выполненную в виде совокупности вращающихся роликов, оси вращения которых закреплены на боковых стенках. Причем ролики выполнены гладкими и прилегают друг к другу с возможностью свободного вращения в подшипниках качения, размещенных в стаканах боковых стенок. Подшипники качения защищены глухими крышками, выполненными заподлицо с поверхностями боковых стенок. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, например, ковшового, отвального и дискового типов, а также к рабочим поверхностям других транспортных средств, которые взаимодействуют с грунтом.

Уровень техники

Известны рабочие органы землеройных машин ковшового, отвального, совкового или дискового типов, а также других транспортных средств, содержащие поверхность, взаимодействующую с грунтом в процессе его перемещения по этой поверхности и боковые ограничители (стенки, щеки и т.п.) (см., например, Дорожные машины: Теория, конструкция и расчет: Учебник по специальности «Строит, и дор. машины и оборудование» автомоб.-дор. вузов / Н.Я. Хархута, М.И. Капустин, В.П. Семенов, И.М. Эвентов; Под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.Я. Хархуты. - 2-е изд., перераб. и доп.- Ленинград: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1976. - 471 с. и Строительные машины: Справочник / Под общ. ред. канд. техн. наук В.А. Баумана. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Машиностроение, 1965. - 788 с).

Недостатком известных конструкций является налипание грунта на поверхность рабочих органов.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган одноковшового экскаватора, днище которого выполнено в виде совокупности вращающихся валков, оси которых закреплены в боковых стенках (см., например, патент на полезную модель №101056 U1 Российская Федерация, МПК E02F 3/40. Рабочий орган одноковшового экскаватора: №2010128718/03: заявл. 09.07.2010: опубл. 10.01.2011 / Ю.М. Ляшенко, Е.А. Ревякина, А.Ю. Ляшенко; заявитель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС")).

Недостатком указанного устройства является залипание пространства между гребнями валков при взаимодействии поверхности валков с грунтом.

Раскрытие изобретения

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: рабочий орган землеройной машины, включающий сопряженную с боковыми стенками поверхность, выполненную в виде совокупности вращающихся валков, оси вращения которых, закреплены на боковых стенках.

Изобретение направлено на снижение налипания грунта на поверхность рабочих органов землеройных машин и других транспортных средств, поверхности которых взаимодействуют с грунтом и основано на замене трения скольжения трением качения, которое позволит снизить адгезию грунта и сопротивление перемещению грунта по рассматриваемым поверхностям.

Это достигается за счет того, что на рабочий орган землеройной машины, включающий сопряженную с боковыми стенками поверхность, выполненную в виде совокупности вращающихся валков, оси вращения которых закреплены на боковых стенках, отличающийся тем, что ролики выполнены гладкими и прилегают друг к другу с возможностью свободного вращения в подшипниках качения размещенных в стаканах боковых стенок и защищены глухими крышками, выполненными заподлицо с поверхностями боковых стенок.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 - поверхность рабочего органа землеройной машины;

На Фиг. 2 - сечение А-А на Фиг. 1;

На Фиг. 3 - сечение Б-Б на Фиг. 1.

Осуществление изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающей сопряженную с боковыми стенками поверхность 1, выполненную в виде совокупности вращающихся валков 2, оси вращения 3 которых закреплены на боковых стенках 4. Причем валки выполнены гладкими и прилегают друг к другу с возможностью свободного вращения в подшипниках качения 5, размещенных в стаканах 6 боковых стенок 4. Подшипники качения защищены глухими крышками 7, выполненными заподлицо с поверхностями боковых стенок 4.

Устройство работает следующим образом. Грунт, поступая на поверхность 1 рабочего органа землеройной машины, выполненную в виде совокупности гладких роликов 2, которые размещены с возможностью свободного вращения в подшипниках качения 5, размещенных в стаканах 6 боковых стенок 4, перемещается по поверхности рабочего органа за счет сил сцепления с ними. Для предотвращения попадания абразива на боковые стенки 4, в пазах которых размещены оси роликов 3 с возможностью их свободного вращения в подшипниках качения 5, размещенных в стаканах 6 боковых стенок 4, подшипники качения 5, которые защищены глухими крышками 7, выполненными заподлицо с поверхностями боковых стенок 4. При перемещении грунта по поверхности роликов 2 происходит самопроизвольная их очистка от налипшего грунта.

Предлагаемое техническое решение позволяет снизить усилия копания и налипание грунта на поверхность рабочего органа землеройной машины.

Список рассмотренных источников

1. Дорожные машины: Теория, конструкция и расчет: Учебник по специальности «Строит, и дор. машины и оборудование» автомоб.-дор. вузов / Н.Я. Хархута, М.И. Капустин, В.П. Семенов, И.М. Эвентов; Под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.Я. Хархуты. - 2-е изд., перераб. и доп. - Ленинград: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1976. - 471 с.

2. Строительные машины: Справочник / Под общ. ред. канд. техн. наук В.А. Баумана. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Машиностроение, 1965. - 788 с.

3. Федоров, Д.И. Рабочие органы землеройных машин / Д.И. Федоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1990.-358 с.

4. Зеленин, А.Н. Машины для земляных работ / А.Н. Зеленин, В.И. Баловнев, И.П. Керов. - М.: Машиностроение, 1975. - 424 с.

5. Патент на полезную модель №101056 U1 Российская Федерация, МПК E02F 3/40. Рабочий орган одноковшового экскаватора: №2010128718/03: заявл. 09.07.2010: опубл. 10.01.2011 /Ю.М. Ляшенко, Е.А. Ревякина, А.Ю. Ляшенко; заявитель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС"). - EDN ZGXRUE.

6. Патент на полезную модель №144647 U1 Российская Федерация, МПК E02F 3/40. Ковшовый рабочий орган: №2014108406/03: заявл. 04.03.2014: опубл. 27.08.2014 / Ю.М. Ляшенко, В.В. Сергеев, Е.А. Ревякина, А.Ю. Ляшенко; заявитель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Донской государственный технический университет" (ДГТУ). -EDNBDUYSO.

Ляшенко, Ю.М. Ковшовые рабочие органы с конвейерным днищем: систематика и конструктивные особенности / Ю.М. Ляшенко, Е.А. Ревякина, А.Ю. Ляшенко // Advanced Engineering Research. - 2020. - Т. 20. - №3. - С. 302

Рабочий орган землеройной машины, включающий сопряженную с боковыми стенками поверхность (1), выполненную в виде совокупности вращающихся роликов (2), оси вращения (3) которых закреплены на боковых стенках (4), отличающийся тем, что ролики выполнены гладкими и прилегают друг к другу с возможностью свободного вращения в подшипниках качения (5), размещенных в стаканах (6) боковых стенок (4) и защищенных глухими крышками (7), выполненными заподлицо с поверхностями боковых стенок (4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения дорожных строительных работ. Технический результат - повышение производительности дорожного строительства автомобильных, сельских грунтовых, отсыпанных гравием и асфальтированных дорог за счёт уменьшения числа типов технических средств, применяемых для выполнения работ.

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. Технический результат – упрощение конструкции прицепного устройства и увеличение сцепного веса тягача за счет развиваемой им силы тяги.

Изобретение относится к области машиностроения горных и дорожно-строительных машин и может быть использовано в качестве рабочего органа одноковшового экскаватора. Технический результат – повышение производительности и исключение возможности налипания грунта на днище и заднюю стенку ковша.

Изобретение относится к землеройным машинам с ковшовым рабочим органом и загрузочным механизмом. Технический результат – автоматическая загрузка удлиненного ковша загружателем, обеспечивающая увеличение его объема и повышение производительности.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к одноковшовым экскаваторам, используемым в горном деле и в строительном производстве. Технический результат - повышение производительности и расширение эксплуатационных возможностей экскаватора.

Группа изобретений относится к режущим кромкам с болтовым креплением для бульдозерных отвалов в сборе, в частности к ножу для бульдозерного отвала в сборе. Технический результат – обеспечение более быстрому и легкому перемещению материала отвалом вперед.

Группа изобретений относится к соединителю для крепления съемного оборудования к машине для земляных работ. Технический результат – безопасное удержание пальца навесного оборудования, защита от случайного смещения или частичного соединения навесного оборудования быстроразъемного соединения.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано при производстве строительных работ. Технический результат – повышение надежности экскаватора.

Изобретение относится к коммунальному, дорожному, сельскохозяйственному и горному машиностроению, в частности к машинам для уборки снега, сыпучих и кусковых материалов. Технический результат - мобильная смена рабочих сторон ножей силами одного оператора без использования грузоподъемных средств, повышение производительности.

Изобретение относится к машинам для разработки грунтов, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Механизм поворота ковша гидравлического экскаватора включает рукоять, ковш, двуплечее коромысло с основным и дополнительным плечами, размещенными по обе стороны рукояти, тягу, гидроцилиндр привода, соединенный с основным плечом коромысла, и соединяющие их шарниры.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизированного удаления грунта над и вокруг трубопроводов большой и малой протяженности, подлежащих ремонту, демонтажу, а также в случаях дозаглубления трубопроводов с использованием технологии вскрытия с подкопом. Технический результат – расширение функциональных возможностей ковша экскаватора.
Наверх