Активное полимерное оптическое волокно

Изобретение относится к области полимерного оптического волокна (ПОВ), в частности к активным полимерным оптическим волокнам (АПОВ), и может быть использовано в волоконных усилителях, перестраиваемых лазерах, спектрометрах, в качестве сцинтилляционных и спектросмещающих ПОВ. Активное полимерное оптическое волокно состоит из полимера ядра, содержащего люминофоры, и полимерной отражающей оболочки. При этом активное полимерное оптическое волокно с углом захвата излучения 52,7° получают нанесением отражающей оболочки из расплава фторполимера с показателем преломления 1,363 на ядро из полистирола или сополимера полистирола, содержащего кремнийорганические люминофоры. Технический результат – расширение области применения активного полимерного волокна. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области полимерного оптического волокна (ПОВ), в частности к активным полимерным оптическим волокнам (АПОВ) с высоким световыходом (число фотонов люминесценции при поглощении энергии излучения) и может быть использовано в волоконных усилителях, перестраеваемых лазерах, спектрометрах, в качестве сцинтилляционных и спектросмещающих ПОВ.

Эффективность активного полимерного оптического волокна определяется как эффективностью красителя, так и площадью захвата излучения, которая зависит в том числе и от величины апертуры АПОВ. Для увеличения апертуры волокна и площади захвата излучния необходимо использовать полимеры светопроводящего ядра и отражающей оболочки с большей разницей показателей преломления.

Известен способ получения АПОВ(1) при котором краситель вводится только в полимер отражающей оболочки, а в качестве полимера ядра используют полистирол, при этом отражающая оболочка из полиметилметакрилата с красителем наносится из расплава. Недостатком данного АПОВ является малый световыход, что позволяет его использовать в основном в декоративных изделиях.

Основными производителями активных полимерных оптических волокон являются фирма Kuraray и фирма Saint Gobain. В качестве ядра активных ПОВ используют полистирол с показателем преломления 1,59 и полимеилметакрилат с показателем преломления 1,49 в качестве первой отражающей оболочки, в качестве второй отражающей оболочки применяется фторполимер с показателем преломления 1,42. Вторая отражающая оболочка из фторполимера используется для увеличения апертуры и наносится из жидкой фазы, причем наносить ее можно только на полиметилметакрилат первой отражающей оболочки, так как растворитель нарушает целостность ядра из полистирола, что приводит к резкому ухудшению оптических характеристик АПОВ. Апертура ПОВ с ядром из полистирола с одной отражающей оболочкой на основе полиметилметакрилата равна 0,55, апертура ПОВ с двумя отражающими оболочками на основе полиметилметакрилата и фторполимера равна 0,72, при этом угол захвата ПОВ с апертурой 0.55 равен 33,7°, с апертурой 0.72 равен 45,7°. Недостатком предложенных методов получения АПОВ является невозможность достижения максимальной апертуры и, следовательно увеличения площади захвата при применении одной отражающей оболочки. Применение второй отражающей оболочки с показателем преломления 1,42 несколько увеличивает апертуру ПОВ, но усложняет технологический процесс и увеличивает себестоимость спектросмещающих и сцинтилляционных ПОВ.

Задачей предлагаемого изобретения является получение активного полимерного оптического волокна, обеспечивающего получение технического результата, заключающегося в расширении области применения АПОВ за счет увеличения площади захвата излучения при нанесении из расплава одной отражающей оболочки фторпоимера с показателем преломления 1,363, что позволяет увеличить апертуру АПОВ на 14% до 0,82 с углом захвата 52,7°.

Полимерное оптическое волокно получают из расплава полимера, материалом для светопроводящего ядра служат полистирол (ПС) или сополимер стирола с показателем преломления 1,546 и пара-метилстирола с показателем преломления 1,542, или сополимера стирола с метилметакрилатом (ММА), в качестве материала отражающей оболочки используется фторполимер THV-221. В полимер ядра полимерного оптического волокна вводится один или смесь люминофоров: OSL15, OSL16, NOL10 либо NOL19. При необходимости вместе с люминофорами в полимер ядра может быть введен нафталин или пара-терфенил, либо их смесь в концентрации от 0,5% до 5,0%. Нафталин и пара-терфенил обладают сопряженной системой двойных связей, которые принимают на себя излучение и переизлучают его на люминофоры. Использование в качестве мономера пара-метилстирола при получении сополимера со стиролом, показатель преломления которого близок к показателю преломления стирола, позволяет получить полимер ядра ПОВ с апертурой 0,82 и высокой термостойкостью.

Вводимые люминофоры имеют следующие спектральные характеристики: OSL15 имеет максимум поглощения при длинах волн 316 нм и 455 нм, максимум излучения при длине волны 590 нм; OSL16 соответственно поглощение при 348 нм и 424 нм, излучение при 591 нм; NOL10 соответственно поглощение при 337 нм и 513 нм, излучение при 655 нм; NOL19 максимум поглощения при 340 нм и 385 нм, излучения при 438 и 468 нм. В светопроводящее ядро активного полимерного оптического волокна могут быть введены один или несколько люминофоров. Люминофоры OSL15, OSL16, NOL10, NOL19 - новые эффективные кремнийсодержащие люминофоры отечественного производства выпускаются обществом с ограниченной ответственностью «Люминнотех» (г. Москва). Наибольшей чувствительностью к излучению обладает полимерное оптическое волокно, содержащее люминофоры, у которых максимум люминесценции близок или совпадает с окном прозрачности ядра полимерного оптического волокна.

Отечественные активные ПОВ, полученные методом нанесения из расплава отражающей оболочки фторполимера THV-221 на ядро из полистирола и сополимеров полистирола, содержащего отечественные кремнийорганические люминофоры, по основным параметрам превосходят зарубежные аналоги активных волокон.

Исследование свойств отечественных спектросмещающих и сцинтилляционных ПОВ и сравнение их со свойствами АПОВ фирмы Kuraray и Saint Gobain осуществлялось ИЯФ СО РАН (г.Новосибирск) по методике изложенной в статье (3).

При проведении сравнительных замеров интегральную эффективность переизлучения сцинтилляционного излучения АПОВ марки Y-11 производства фирмы Kuraray условно приравняли к 1. В результате замеров было установлено, что эффективность переизлучения отечественного полимерного оптического волокна материалом для светопроводящего ядра которого служит сополимер стирола и метилметакрилата в пропорции 50/50% с добавкой люминофора NOL19 составила 1,33 и 1,39 условных единиц для полимерного оптического волокна материалом для светопроводящего ядра которого служит 100%) полистирол, в качестве материала для отражающей оболочки использовался фторполимер THV-221. Световыход АПОВ со светопроводящим ядром из 100% полистирола с люминофором NOL19 сравним со световыходом АПОВ со светопроводящим ядром из 100% полистирола с добавкой люминофора BCF20 (Saint Gobain). Длина затухания отечественных спектросмещающих и сцинтилляционных АПОВ при проведении замеров составляла 1,5 м, что сравнимо с импортным спектросмещающим АПОВ с люминофором 0-2, но меньше, чем у импортным спектросмещающих ПОВ с люминофором Y-11. Однако, эффективность АПОВ определяется комплексом свойств, за который отвечает такие характеристики АПОВ, как световыход и площадь захвата излучения.

Предлагаемый метод нанесения из расплава отражающей оболочки из фторполимера THV-221 на светопроводящее ядро из полистирола или сополимеров полистирола позволяет получать полимерное оптическое волокно с различными люминофорами и высокими оптическими характеристиками, которое используется в качестве спектросмещающих и сцинтилляционных ПОВ. Разработка метода поучения эффективных отечественных спектросмещающих и сцинтилляционных ПОВ позволит снизить зависимость предприятий РФ от зарубежных фирм.

Пример 1. Спектросмещающее полимерное оптическое волокно диаметром от 0,25 до 1,5 мм со светопроводящим ядром из полистирола(ПС) или сополимера 50% стирола с 50% метилметакрилата (ММА), или сополимера стирола с пара-метилстиролом, в которое добавлен кремнийорганический люминофор NOL15 в количестве 50-350 мг/кг и отражающей оболочкой на основе термопластичного фторполимера THV-221 или смеси THV-221 с полиметилметакрилатом (ПММА) получают подачей на фильеру с помощью штоков, шнеков или с помощью давления газов расплавов полимеров ядра и отражающей оболочки в результате на выходе из фильеры образуется полимерная струя, которая при остывании с помощью тянущего устройства вытягивается в ПОВ, тянущее устройство позволяет менять скорость вытягивания ПОВ в ручном или автоматическом режимах, что приводит к получению необходимого диаметра ПОВ, при ядре из полистирола апертура АПОВ равна 0,82, а световыход (интегральное количество фотонов в условных единицах) на 39% выше, чем у импортного АПОВ с люминофорами Y-11 (Kuraray) и в 2 раза превосходит АПОВ с люминофором 0-2, световыход при ядре из сополимера 50% стирола с 50% метилметакрилата (апертура равна 0,72), на 33% выше, чем у импортного ПОВ с люминофором Y-11 (Kuraray).

Пример 2. Сцинтилляционное полимерное оптическое волокно диаметром от 0,25 до 1,5 мм со светопроводящим ядром из полистирола(ПС) или сополимера стирола с пара-метилстиролом или сополимера стирола с метилметакрилатом(ММА), в которое добавлены люминофоры NOL10 и NOL19 количестве 50-350 мг/кг, а так же нафталин или пара-терфенил, или их смесь в количестве от 0,5% до 5,0% и отражающей оболочкой на основе термопластичного фторполимера THV-221 или смеси THV-221 с полиметилметакрилатом(ПММА) получают подачей на фильеру с помощью штоков, шнеков или с помощью давления газов расплавов полимеров ядра и отражающей оболочки в результате на выходе из фильеры образуется полимерная струя, которая при остывании с помощью тянущего устройства вытягивается в ПОВ, тянущее устройство позволяет менять скорость вытягивания ПОВ в ручном или автоматическом режимах, что приводит к получению необходимого диаметра ПОВ, при ядре из полистирола апертура АПОВ равна 0,82, световыход (интегральное количество фотонов в условных единицах) сравним с импортным АПОВ с люминофором BCF20(Saint Gobain).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент РФ №2018890, 28.04.1990, опубликован 30.08.94, бюл. №16.

2. Г.В. Майер, Т.Н. Копылова, В.А. Светличный, В.М. Подгаевский, С.М. Долотов, О.В. Пономарева, А.Е. Монич, Е.А. Монич. Квантовая электроника, 2007, т. 37, №.1, с. 53-59.

3. С.С. Афанасенко, Р.Р. Ахметшина, Д.Н. Григорьев, В.Ф. Казанин, В.В. Поросев, А.В. Тимофеев, Р.И. Щербаков. Автометрия, 2021,т. 57, №2, с. 82-92.

1. Активное полимерное оптическое волокно, состоящее из полимера ядра, содержащего люминофоры и полимерной отражающей оболочки, отличающееся тем, что активное полимерное оптическое волокно с углом захвата излучения 52,7° получают нанесением отражающей оболочки из расплава фторполимера с показателем преломления 1,363 на ядро из полистирола или сополимера полистирола, содержащего кремнийорганические люминофоры.

2. Активное полимерное оптическое волокно по п. 1, отличающееся тем, что активное полимерное оптическое волокно выполнено в виде спектросмещающего полимерного оптического волокна диаметром от 0,25 до 1,5 мм ПОВ со светопроводящим ядром из полистирола (ПС) или сополимера стирола с пара-метилстиролом или сополимера 50% стирола с 50% метилметакрилата (ММА), причем полимер ядра содержит кремнийорганический люминофор NOL15 и отражающую оболочку на основе термопластичного фторполимера THV-221 или смеси THV-221 с полиметилметакрилатом (ПММА), причем спектросмещающее оптическое волокно получено путем подачи на фильеру с помощью штоков, шнеков или с помощью давления газов расплавов полимеров ядра и отражающей оболочки, в результате на выходе из фильеры образуется полимерная струя, которая при остывании с помощью тянущего устройства вытягивается в ПОВ, тянущее устройство позволяет менять скорость вытягивания ПОВ в ручном или автоматическом режимах, что приводит к получению необходимого диаметра ПОВ, кроме того, при применении ядра из полистирола числовая апертура равна 0,82, а при применении ядра из сополимера 50% стирола с 50% метилметакридата апертура равна 0,72.

3. Активное полимерное оптическое волокно по п. 1, отличающееся тем, что активное полимерное оптическое волокно выполнено в виде сцинтилляционного полимерного оптического волокна диаметром от 0,25 до 1,5 мм ПОВ со светопроводящим ядром из полистирола (ПС) или сополимера стирола с пара-метилстиролом или сополимера стирола и метилметакрилата (ММА), причем полимер ядра содержит кремнийорганический люминофор NOL10 или NOL19, а также нафталин, или пара-терфенил, или их смесь в количестве от 0,5% до 5,0% и отражающую оболочку на основе термопластичного фторполимера THV-221 с апертурой 0,82, причем сцинтилляционное полимерное оптическое волокно получено путем подачи на фильеру с помощью штоков, шнеков или с помощью давления газов расплавов полимеров ядра и отражающей оболочки, в результате на выходе из фильеры образуется полимерная струя, которая при остывании с помощью тянущего устройства вытягивается в ПОВ, тянущее устройство позволяет менять скорость вытягивания ПОВ в ручном или автоматическом режимах, что приводит к получению необходимого диаметра ПОВ, при этом при применении ядра из полистирола числовая апертура равна 0,8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к способам пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки (ВБР), сформированной в сердцевине оптического волокна. Способ пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки, сформированной в сердцевине оптического волокна, включает корпусирование указанного волокна, скрепленного с натяжением с элементом крепления в полую трубку из материала, коэффициент теплового расширения (КТР) которого ниже КТР элемента, с которым скреплено волокно, а для закрепления волокна используют два капилляра, которые симметрично размещают с двух сторон на волокне и закрепляют, выдерживая значение предварительно рассчитанного расстояния между точками крепления волокна к элементу крепления.

Оптическая система содержит световодный оптический элемент (LOE), имеющий пару параллельных основных внешних поверхностей; и множество взаимно параллельных отражающих поверхностей внутри упомянутого LOE, которые наклонены под углом относительно упомянутых основных внешних поверхностей. По меньшей мере одна из упомянутых отражающих поверхностей имеет высокую отражающую способность для углов падения больше чем 60 градусов относительно нормали и частичную отражающую способность для углов падения меньше чем 35 градусов к нормали; причем упомянутое множество взаимно параллельных отражающих поверхностей внутри упомянутого LOE также содержит вводную отражающую поверхность, образующую по меньшей мере часть устройства ввода и имеющую высокую отражающую способность для углов падения больше чем 60 градусов относительно нормали и отражающую способность по меньшей мере около 66% для углов падения меньше чем 35 градусов к нормали.

Изобретение относится к терагерцовым (ТГц) материалам, конкретно к терагерцовым галогенидсеребряным световодам для высокочастотного диапазона от 10 до 30 ТГц, предназначенным для медицинских, лазерных технологий и ТГц оборудования нового поколения. Согласно изобретению предложен терагерцовый галогенидсеребряный световод системы AgCl0,25Br0,75 - AgI, включающий твердый раствор AgCl0,25Br0,75 и дополнительно содержащий йодид серебра при следующем соотношении компонентов в мол.%: AgCl0,25Br0,75 98,0-84,0; AgI 2,0-16,0.

Изобретение относится к области связи и, в частности, к обработке топологии оптической сети. Техническим результатом является повышение эффективности управления устройством оптической распределительной сети (ODN) за счет того, что ресурсы в оптической распределительной сети сортируются просто, быстро, автоматически и надежно.

Изобретение может быть использовано в гидроакустических станциях и комплексах для надводных и подводных кораблей с волоконно-оптической системой передачи информации. Герметичный оптический разъемный соединитель состоит из вилки и розетки.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления лазерных устройств, и может быть использовано для производства применяемых в хирургии или терапии лазерных скальпелей, принцип работы которых основан на термовоздействии. Заявленный способ изготовления лазерного волоконного скальпеля со стабилизированной температурой термооптического наконечника включает нанесение на дистальный конец волоконного световода оптически поглощающего материала, отжиг наконечника путем его кратковременного нагревания до температуры ниже температуры абляция поглощающего материала, поддержание заданного уровня температуры наконечника во время работы лазерного волоконного скальпеля.

Изобретение относится к области датчиков/приборов/устройств для определения концентрации веществ в водных растворах и биологических суспензиях, методом погружения в объем измеряемых растворов или биологических суспензий. Оптоволоконный сенсор представляет собой сборку, содержащую Y-образный оптоволоконный жгут с составным сердечником, составленный из двух физически перемешанных пучков волокон, предназначенных для разделения оптических путей возбуждения и регистрации оптического сигнала.

Изобретение относится к оптике конденсированных сред и может быть использовано для определения диэлектрической проницаемости металлических и металлизированных отражающих поверхностей в терагерцовом диапазоне спектра (частота от 0.1 ТГц до 10 ТГц), способных направлять поверхностные плазмон-поляритоны (ППП) - разновидность поверхностных электромагнитных волн, а также для оптической спектроскопии и контроля качества таких поверхностей.

Изобретение относится к способам создания охраняемого рубежа с использованием извещателя охранного волоконно-оптического. Сущность: создают охраняемый периметр путем укладки линейной части извещателя охранного волоконно-оптического в грунт.

Изобретение относится к измерительной технике с использованием оптического волокна, к извещателям охранным волоконно-оптическим. Оптическая схема извещателя охранного волоконно-оптического, в составе которого использован замкнутый интерферометр с двумя плечами, содержащая замкнутый контур, формирующий сигнал отражений, у которого одни и те же отрезки оптического волокна кабеля являются чувствительными элементами интерферометра, в которых создается сдвиг фазы зондирующего импульса в соответствии с оказанным физическим воздействием, замкнутый контур представляет собой интерферометр Маха-Цендера, длина одного из плеч интерферометра компенсирована оптической линией задержки, оптическая линия задержки выполнена посредством соединения в оптическую цепь резервных жил волоконно-оптического кабеля или выполнена в виде катушки из оптического волокна, при этом оптическая схема размещена в соединительной муфте.

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к способам пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки (ВБР), сформированной в сердцевине оптического волокна. Способ пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки, сформированной в сердцевине оптического волокна, включает корпусирование указанного волокна, скрепленного с натяжением с элементом крепления в полую трубку из материала, коэффициент теплового расширения (КТР) которого ниже КТР элемента, с которым скреплено волокно, а для закрепления волокна используют два капилляра, которые симметрично размещают с двух сторон на волокне и закрепляют, выдерживая значение предварительно рассчитанного расстояния между точками крепления волокна к элементу крепления.
Наверх