Система регулирования скорости движения нити

 

Оп ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокга Советских

Социалистических

Республик + ф ,r

Завпсп lac от авт. свидетельства X-Кл, 76с, 13/02

Заs)вле»о 21.1Ч.1969 (№ 1324887/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовацо 26.Vill.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.XII.1970

Комитет по делам иаабретений и открытий чри Совете Министров

СССР

МПI; D Olh 13, 12

УДК 677.4.05(088.8) I

l !

4-Е .:еМЫ)й

1 Ф У1АтЪУтаа скогатх к <мюВ

Авторы изобретения

А. К. Расторгуев и Э. Ф. Шадрин

Заявитель

Ивановский филиал Всесоюзного научно-исследовател института Электропривода

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ДВИ)КЕНИЯ НИТИ

Предмет .изобретения

Изобретение относится к электротехнике, .в частности к разделу управления электропр иводами и может быть использовано в текстильной промышленности для,регулирования скорости движения, нити.

Известные системы для регулирования скорости движения, нити состоят из датчика обратной связи, широкополосного усилителя, элемента сравнения, силового .преобразователя, двигателя и рабочего органа машины.

Предложенная система улучшает качество ткани и повышает производительность труда.

Это достигается тем, что в качестве датчика отрицательной обратной связи .применен нитенатяжитель, подключенный к уаилителю через преобразователь.

На чертеже показана скема системы регулирования скорости движения нити.

Описываемая система состоит из чувствительного элемента 1, преобразователя 2, широкополосного усилителя 8, элемента сравнения 4, силового преобразователя 5, двигателя б рабочего органа 7 машины, который выравнивает скорость движенкгя нити 8 до заданной.

Описываемая система бесконтактного регулирования скорости движеняя ни"пи в машинах текстильного производства основана на том, что при движении пити вследствие трения ее с нитенаправителем или нптенатяжителем, B,ïîñëåäíих вози икает шумовой стационарный случайный процесс, характеризую5 щийся значительной средней мощностью, Шумовой сигнал, возникающий в чувствительном элементе, возбуждает преобразователь. Далее информация в виде напряжения поступает на широкополосный усилитель, элемент сравнения, силовой преобразователь, двигатель и на рабоч ий орган машины, которьш выравнивает скорость движения нити до заданной. Обрыв ке нити вызывает мгновенное затухан ие шумового процесса и останов электродвигателя.

Система регулирования скорости движения

20 нити, состоящая из датчика обратной связи, широкополосного усилителя, элемента сравнения, силового преобразователя, двигателя и рабочего органа машины, оТ гичпющаася тем, что, с целью улучшения качества ткани и повышения производительности труда, в качестве датчика отрицательной обратной связи применен нитвнатяжитель, подключенньш к успглителю через преобразователь.

280279 р с р

Составитель С. Маневич

Техред А. А. Камышникова

Редактор А. Бер

Корректор Л. А Царькова

Заказ 4978 Тирам< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Щ-35, Раусцская наб., д. 4/5

Загорская типография

Система регулирования скорости движения нити Система регулирования скорости движения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам формирования ткацких навоев в приготовительном отделе ткацкого производства на шлихтовальных и перегонных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества намотки за счет плавного увеличения силы прижатия укатывающего валика к сновальному по мере увеличения диаметра последнего

Изобретение относится к устройствам для стабилизации обрывности нитей на сновальных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения основ на сновальном валике

Изобретение относится к устройствам для оценки технического состояния тормозных систем

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления скоростными режимами сновальных машин в текстильном производстве
Наверх