Умножитель частоты

 

оп

КЗОБРЕТ ЕНИЯ

28О586

Союз Советскик

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1967 (№ 1129448/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.Х1.1970

Кл, 21ат, 73

21а4, 6/02

1 1ПК H 01p 7/04

Н ОЗЬ 19/14

УДК 621.372.414 (088.8) Комитет по делам изобретений и открыт;;р при Совете тйииистроо

СССР

Авторы изобретения

О. 1О. Зусманов и Н. А. Воинов

Заявитель

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к коаксиальным колебательным СВЧ вЂ” контурам, геометрическая длина которых равна примерно половине длины волны, содержащим укорачивающие емкости EIB каждом конце, применяемые в умножителях, частоты для электрической перестройки в даипазоне частот.

В известных полуволновых колебательных контурах полоса частот, перекрываемых без перестройки, достигает лишь 2",О. Перестройка такого контура изменением геометрической или электрической длины контура сложна, так как требуется специальный механизм перестройки или установка в контуре пин-диодов, которые ухудшают добротность контура и и отр еб л я ют зн ачительттую мощность.

Предложенный коаксиальный колебательный контур с геометрической длиной около

Х/2, с электрической перестройкой в диапазоIIe частот отличается тем, что при помощи параметрического диода, размещенного в одном конце контура, и связанного с ним электрически второго параметрического диода можно производить электрическую перестройку в полосе частот, составляющих 5 /О.

В отличие от существующих предложенный колебательный контур может подачей изменяемого по величине постоянного напряжения, перестраиваться в диапазоне частот, при этом е требуется нп мехатшзмов перестройки, пп установки пин-диодов, На чертеже изображено описываемое устройство.

Внешний цилиндр 1 колебательного контура закрыт с торца крышками 2 п 8. В крышке 2 выполнено в центре отверстие .под параметрический диод 4 перестройки контура, в крышке 8 — отверстие под регулировочный винт 5.

1р Крышка 8 оканчивается цангой с резьоой, на которую навинчена накидная гайка О для контровки регулировочного винта. Обе крышки удерживаются на внешнем цилиндре накидными гайками 7 и 8.

15 Внутренний цилиндр 9 имеет на одном конце KQEITBKTEIóþ цангу для удержания параметрического диода перестройки контура и электрического контакта с ниы, на другом конце втулка 10 из диэлектрика. Внутренняя поверхность цилиндра, втулка из диэлектрика, воздушный зазор между втулкой и регулировочным винтом, поверхность регулировочного винта образуют конденсатор первоначальной настройки. Внутренний цилиндр 9 удерживается в полости внешнего цилиндра 1 диском 11 из диэлектрика, прижатым к выступу внутри внешнего цилиндра крышкой 8 и накидной гайкой 8 через упорное кольцо 12.

В стакане 18 размещается конструктивный

3О узел для подведения к параметрическим дпо-280586 дам изменяемого по величине постоянного напряжения, содержащий высокочастотный развязывающий фильтр, который состоит из дросселя 14 и конденсатора. Конденсатор образован внутренней стороной стенки стакана, диэлектрической прокладкой 15 и наружной стороной стенки втулки 16.

Дроссель выполнен из посеребренной медной проволоки и одним концом припаян к входному контакту 17, укрепленному через изоляционную шайбу 18 на стакане, а другим концом соединен с обкладкой конденсатора— втулкой, вторая обкладка которого — старикан припаян к внешнему цилиндру. Шайба с контактом крепятся к стакану накидной гайкой 19.

В полости внешнего цилиндра между втулкой и внутренним цилиндром расположен дроссель 20 с изоляционной трубкой 21, служащей для изоляции его от внешнего цилиндра. Дроссель 20 аналогичен по конструкции дросселю 14.

На внешнем цилиндре установлен входной высокочастотный разъем 22 с параметрическим диодом 28, работающим в контуре как умножитель частоты, расположенный в камере 24, между контактными цангами 25 и 26, изолированными от камеры и внешнего цилиндра изоляционными шайбами 27 и 28. Высокочастотный входной разъем крепится к камере колпачком 29 и накидной гайкой 80 и электрически соединен через параметрический диод и контактные цанги с внутренним цилиндром и:параметрическим диодом 4 перестройки.

Выходной разъем состоит из цангового зажима 81 с накидной гайкой 82, ввинченного в стенку внешнего цилиндра, высокочастотного кабеля 88 и проволочной петли связи 84 в форме прямоугольника, концы которой припаяны ас внутреннему и внешнему проводникам высокочастотного кабеля. Петля заключена в трубку 85 из диэлектрика.

Внешний цилиндр имеет кронштейн 86 для крепления колебательного контура в радиоаппаратуре.

Входной сигнал через высокочастотный разъем поступает на параметрический диод, который работает в режиме умножения. Параметрический диод кондуктивно связан с внутренним цилиндром колебательного контура.

15 го

Зо

Конденсатор, который образован одним копUoM anyTpermего u . HH p, втулкой H регулировочным винтом, служит для первоначальной настройки контура на частоту заданного диапазона.

Другой конец внутреннего цилиндра соединен с параметрическим диодом, работающим в колебательном контуре в режиме электрической:перестройки. Диоды соединены одноименными выводами. Для работы колебательного контура не имеет значения, какими выводами соединены диоды: плюсовыми илп минусовыми, меняется только знак (минус или плюс) подводимого постоянного напряжения электрической перестройки. Изменяемое по величине постоянное напряжение поступает на параметрический диод перестройки через высокочастотный развязывающий фильтр.

Это напряжение для умножительного диода является напряжением смещения. Постоянная составляющая токов обоих диодов замыкается на входе, т. е. выход предыдущего каскада может быть индуктивным (петля связи) или кондуктивным.

При изменении величины постоянного напряжения изменяется частота колебательного контура, т. е. контур электрически перестраивается на новую частоту. Выходной сигнал снимается через петлю п выходной высокочастотный разъем, Изменение емкости умножительного диода при изменении, величины постоянного напряжения на настройку колебательного контура и выходную мощность практически не влияет.

Единственное условие нормальной работы контура состоит в том, чтобы постоянное напряжение не превышало переменной составляющей напряжения, подводимого к параметрическому диоду, работающему как умножитель частоты.

Предмет изобретения

Умножитель частоты с электрической перестройкой, содержащий коаксиальный резонатор, два параметрических диода и цепь подачи постоянного напряжения на диоды, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения диапазона электрической перестройки частоты, параметрические диоды кондуктивно соединены в полуволновом коаксиальном резонаторе одноименными выводами, причем управляющее постоянное напряжение подано в общую точку соединения диодов.

280586

Составитель В. Поветкин

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильевй

Заказ 3293/11 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Умножитель частоты Умножитель частоты Умножитель частоты 

 

Наверх