Шихта для изготовления легковесных теплоизоляционных огнеупорных изделии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

ЮЭНЯЯ

1. ЫГ»Е

-,

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ш.1969 (№ 1322666/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.XI.1970

/03

Комитет со лолам изооретвннй н открытий прн Совете Министров

СССР

4b 21/02

4b 35/10

76:666.361.1

8.8) Авторы изобретения

И. А. Файн и С. П. Каменецкий

Заявитель

ШИХТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКОВЕСНЫХ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИИ

0,15 — 1,5

Изобретение относится к шихте для изготовления легковесных теплоизоляционных огнеупорных изделий для кладки тепловых агрегатов.

Известна шихта для изготовления таких изделий, содержащая огнечпорнчю глинч, глинозем и шамот, вспчченный перлит и синтетические добавки (порообразователи и стабилизаторы).

Изделия из описываемой шихты имеют меньшую усадкч в процессе тепловой обработки (счшки, обжига), чем изделия из известной шихты.

Это достигается тем, что она содержит указанные компоненты в следующих количествах (в вес. %):

Огнеупорная глина 15 — 45

Глинозем и шамот 5 — 25

Вспученный перлит 3 — 15

Синтетические добавки сверх 100% ) и, кроме того, Дистенсилиманит 25 — 55

Сочетание вспученного перлита с дистенсилиманитом обеспечивает уменьшение усадки в процессе сушки и обжига, повышает пористость, улучшает теплотехнические показатели, а также значительно снижает стоимость легковесных огнеупоров за счет замены дорогого

5 глиноземсодержащего сырья более дешевым дистенсилима питом, который является отходом процесса обогащения титановых руд.

10 Предмет изобретения

Шихта для изготовления легковесных теплоизоляционных огнеупорных изделий, содержащая огнеупорную глину, глинозем и ша15 мот, вспученный перлит и синтетические добавки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усадки изделий в процессе тепловой обработки, она содержит указанные компоненты .в следующих количествах (в вес. %):

Огнеупорная глина 15 — 45

Глинозем и шамот 5 — 25

Вспученный перлит 3 — 15

Синтетические добавки (сверх 100% ) 0,15 — 1,5

25 и, кроме того, Дистенсилиманит 25 — 55

Шихта для изготовления легковесных теплоизоляционных огнеупорных изделии 

 

Похожие патенты:

Способ изготовления ячеистых бетоновпо основному авт. св. n° 231362 известен способ изготовления ячеистых бетонов, заключающийся в нриготовлэнии ячеистобетонной смеси с пониженным, например от 0,22 до 0,35, водотвердым отношением, путем перемешивания компонентов в вибросмесителе до получения однородной массы и укладки ее в вибрируюндие формы, в которых происходит вспучивание и формование изделий.целью изобретения является повышение однородности и прочности готовых изделий.а также обеспечение непрерывности технологического процесса.достигается это тем, что все сухие компоненты ячеистобетонной смеси совместно с iio- 5 рообразователем предварительно подвергают виброперемешиванию в вибросмесителе иеирерывного действия.влиянне иредваригельиого перемешивания сухих компонентов газобетона г алюминиево!'! 10 иудрой в смесителе непрерывного действия на однородность и прочность газобетона. // 275819
Наверх