Масса для изготовления теплоизоляционногоматериала

 

272879

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Vill.1967 (№ 1180715!29-33) Кл. 80Ь, 17(04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опхбликоваио ОЗ.V1.1970. Бюллетень № 19

МПК С 04Ь 43!00

С 04Ь 19,, 04 х Д1, 691:699.86(088.8) Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Дата опубликования oписания 2.1Х.1970

Авторы изобретения

Заявитель

Н. Я. Ревякин, П. В. Годило, Л. H. Муравьев и В. Л. Векслер

1 тi

Центральный научно-исследовательский и проектный инст туг типового и экспериментального проектирования жилищй

МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для устройства теплоизоляции стен, включая стыки между панелями, крыш, перекрытий и т. д.

Известны теплоизоляционные материалы на основе вспененных гранул полистирола н минерального заполнителя. Однако они обладают высокой горючестью и низкой термостойкостью.

Целью изобретения является создание массы для изготовления такого теплоизоляционного материала, который обладал бы повышенной прочностью и низкой горючестью.

Достигается это тем, что предложенная масса включает (в вес. %):

Гранулы пенопласта 3 — 16

Минеральный наполнптель 45,5 — 48,5 и, кроме того, Растворимое стекло 35 — 44

Кремнефтористый натрий 3,5 — 4,5

Процесс приготовления теплоизоляциониой массы заключается в том, что исходные компоненты (гранулы пенопластов, растворимого стекла, кремнефтористого натрия и минерального заполнителя) смешивают, а затем подвергают твердению. Твердение полученного состава проводится как в естественных условиях, так и при тепловой обработке.

В качестве заполнителя могут быть использованы подвспененные гранулы полистирола, а также гранулы поро- и пенопластов различных полимерных материалов. Гранулы требуемых размеров и формы могут быть изготовлены или использованы из отходов произ5 водства.

При смешивании компонентов н;идкое стек,Io обволакивает гранулы поро- и пенопласта тонким слоем, а в процессе естественного твердения (и более ингенсивно при тепловой

10 обработке) образуется прочная замкнутоячеистая и пористая структура материала, в котором гранулы горючего компонента, например полистирола, заключены в термостойкие оболочки из неорганических негорючих

15 компонентов. Это позволяет снизить горючесть нового материала. Пористые стенки ячеек структуры, в свою очередь, снижают огневое воздействие на материал и в то же время поглощают жидкие и газообразные про20 дукты термического разложения поро- и пенопласта.

Минеральный заполнитель в виде тонкомолотого компонента (шамот If хромит, магнеит и т. д,) уменьшает технологическую усадg5 ку жидкого стекла в процессе твердения и повышает прочность материала.

Кремнефтористьш натрий ускоряет протекание коллоидно-химических процессов твердения жидкого стекла и способствует увеличи ченшо прочности материала.

272879

Составитель С. Н. Воронина

Корректор С. М. Сигал

Редактор В. П. Борисова

Заказ 2380)8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Варьируя количество компонентов состава в пределах, указанных выше, получают теплоизоляционный материал объемным весом

120 — 600 кг/м, прочностью 10 — 50 кг/см2, с коэффициентом тепло проводности 0,035—

0,050 ккал/м ч град.

Предмет изобретения

Масса для изготовления теплоизоляционного материала, включающая гранулы пенопластов и минеральный наполнитель, отличаюи1аяся тем, что, с целью снижения горючести и увеличения прочности материала, она содержит указанные компоненты (в вес. O );

Гранулы пенопласта 3 — 16

Минеральный наполнитель 45,5 — 48,5 и, кроме того, Растворимое стекло 35 — 44

10 Кремнефтористый натрий 3,5 — 4,5

Масса для изготовления теплоизоляционногоматериала Масса для изготовления теплоизоляционногоматериала 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2129108
Изобретение относится к составу смешанного вяжущего и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а именно для приготовления жаростойких бетонов

Вяжущее // 2168480
Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области технологии изготовления теплоизоляционных конструкционных материалов с элементами типа "сэндвич", которые могут быть использованы в гражданском строительстве, в промышленных зданиях и сооружениях, для облицовки оборудования, трубопроводов и на транспорте, а также для огнезащиты помещений, для устройства несгораемых потолков, для внутренней отделки судовых помещений, пассажирских вагонов, несгораемых сейфов и лифтов
Наверх