Патент ссср 281635

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ч0

Кл. 2 l a>, 37i68

21е, 18

Заявлено 02.V1.1969 (№ 1336935!18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК 6 11с

G Обгп

УДК 621.317.786(088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.!Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.XI I,1970

Авторы изобретения

Ф. К. Андрющенко и В, А. Бекетов И

Харьковский политехнический институт им. В. И. Ле1тииа

Заявитель

ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТОР ДИСКРЕТНО ГО

ДЕЙСТВИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для интегрирования постоянного или изменяющегося тока с выдачей сигнала после прохождения через него заданного количества электричества.

Известные электрохимические интеграторы дискретного действия, содержащие инертный и раоочий электроды, размещенные в герметичном сосуде с электролитом имеют ограниченный температурный диапазон работы.

Предлагаемый интегратор отличается тем, ITo его рабочий электрод выполнен пз металлического кадмия, а в качестве электролита использован раствор йодида кадмия в диметилформамиде с добавкой галогенида аммония, вследствие чего температурный диапазон работы расширяется от — 50 до +150 С.

Электрохимический интегратор дискретного действия выполнен в виде герметичного сосуда, заполненного электролитом, в котором размещен рабочий электрод из металлического кадмия и инертный электрод из платины или платинированного титана.

В качестве электролита использован раствор йодида кадмия в диметилформамиде с добавкой галогенида аммония.

Используется, например, электролит следующего состава:

СЫе от2до 2,4 К, (МН)

Дпметплформампд предварительно обезвоживают вакуумной перегонкой, а соли высушивают при 80 С до установления постоянного веса.

5 Злектрохимическпй интегратор работает следующим образом.

ГIсрсд раоо птм циклом интегратор предварительно заряжают, подключая раоочнй электрод к плюсу, а инертный электрод — к ми10 нусу источника тока. При этом заданное коли.ество кадмия, соответствующее определенному количеству электричества, переносится на инертный электрод. Во время рабочего цикла интегратор подключается к источнику

15 интегрируемого сигнала так. ITO на инертный электрод подается полож|пельный относительно рабочего электрода потенциал. Во время процесса интегрирования происходит обратный перенос кадмия с инертного на ра20 бочий электрод. По окончании процесса переноса вегцества с инертного электрода напряи(ение на интеграторе резко возрастает и слуи(ит сигналом о прохождении количества электричества, заданного в процессе предва25 рительного заряжания.

Электрохимический интегратор дискретного действия, содержаший инертный и рабочий

281635

Состави вель Кучеренко

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректоры: А, Абрамова и Е. Ласточкина

Заказ 3510, 11 Тираж 480 Подписное

Ц1-(ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 электроды, размещенные в герметичном сосуде с электролитом, отличающийся тем, что, с целью расширения температурного диапазона работы, рабочий электрод выполнен из металлического кадмия, а в качестве электролита использован раствор йодида кадмия в диметилформамиде с добавкой галогенида аммония.

Патент ссср 281635 Патент ссср 281635 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа
Наверх