Патент ссср 283029

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283029

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч.1969 (№ 1335001/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 11,XII.1970

Кл. 81е, 133

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете й1ииистооо

СССР

МПК В 65g 3/06

УДК 621,798.1(088.8) Авторы изобретения P Д. Меркин, А. А. Сапунов, А. И. Шапиро и М. А. Лев

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАВИСАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРЕ

Изобретение относится к устройствам для предотвращения зависания сыпучих материалов в бункере и может быть использовано в установках для хранения и дозированной подачи сыпучих материалов, например в машинах для торкрет-бетона камерного типа.

Известны устройства для предотвращения зависания сыпучих материалов в бункере, содержащие пространственную решетку, связанную с приводным механизмом вращения.

Однако в известных устройствах решетка жестко установлена на валу приводного механизма и вращается в сплошной массе материала, что приводит к значительной затрате энергии.

Целью изобретения является уменьшение потребляемой мощности и повышение эффективности сводоразрушения.

Это достигается тем, что решетка снабжена кольцевыми опорами, с помощью которых она свободно и с зазорами установлена на эксцентричном валу, прикрепленном к приводному механизму.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Пространственная решетка 1, выполненная, например, из прутковой стали, содержит нижнюю кольцевую опору 2 и верхнюю кольцевую опору 8, с помощью которых она свободно установлена на вертикальном валу 4. Вертикальный вал жестко прикреплен к приводному механизму, например к колпаку 5 механизма дозатора б, с некоторым эксцентриситетом к оси вращения 0 — О. Решетка 1 распо5 -ложена, например, в конической части бункера 7 в зоне возможного сводообразования и зависания материала.

Нижняя опора 2 имеет внутренний диаметр несколько больший, чем диаметр вала 4 с тем, чтобы обеспечить свободную с небольшим зазором посадку опоры 2 на валу 4.

Верхняя опора 8 имеет внутренний диаметр, в несколько раз превышающий диаметр вала

4. При вращении дозатора б решетка 1, ведомая валом 4, совершает движение по окружности с радиусом, равным эксцентриситету е, перемещаясь параллельно самой себе или слегка обкатываясь относительно вала 4. Одновременно с этим из-за наличия большого

20 зазора в верхней опоре 8 решетка 1 может покачиваться в направлении стрелок А.

В зависимости от плотности отдельных слоев материала и благодаря достаточной свободе движения решетка 1 совершает с небольшой амплитудой сложные колебательные движения в направлениях наименьшего сопротивления, достаточные для взрыхления материала и разрушения свода при минимальной затрате энергии. В результате незначительной

30 затраты энергии решетка 1 может быть вы2S3029

Составитель Дорошевская

Редактор 3. Твердохлебова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3545/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полнена с размерами, близкими к внутренним размерам бункера 7, что позволяет охватить всю зону сводообразования материала и повышает эффективность сводоразрушения.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения зависания сыпучих материалов в бункере, содержащее пространственную решетку, связанную с приводным механизмом вращения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности и повышения эффективности сводоразрушения, решетка снабжена кольцевыми опорами, с помощью которых она свободно и с зазорами установлена на эксцентричном валу, прикрепленном к приводному механизму.

Патент ссср 283029 Патент ссср 283029 

 

Похожие патенты:

 // 402487

Изобретение относится к шумоподавляющей перегородке и пластиковому топливному баку, содержащему такую перегородку. Шумоподавляющая перегородка топливного бака содержит нижний держатель (1) и верхнюю скользящую часть (2), которая может скользить относительно держателя посредством пружин (5) сжатия, установленных на фиксаторах (6). Нижний держатель (1) имеет полое основание (13), включающее две вертикальных или наклонных стенки, образующих открытую полость удлиненной формы. Полость имеет продольную ось и по меньшей мере одно ребро, составляющее угол с продольной осью полости. Также предложен топливный бак, снабженный упомянутой шумодавляющей перегородкой, который включает отформованный в нем буртик со щелью. При этом перегородка закреплена в баке ее основанием (13) на буртике и ее ребром внутри щели буртика. Технический результат: создание конструкции перегородки и бака, которая позволяет легко и надежно фиксировать перегородку внутри топливного бака. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх