Патент ссср 284105

Авторы патента:


 

284I05

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сониалисткческик

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IV.1969 (¹ 1320168/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х. 1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1,1971

Кл. 21с, 54/Ol

МПК Н 01с 1 02

УДК 621.396.692 (088.8) Комитет по лелем

Hs06peTeHeA и oTKpblòeé при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения 3. T. Калнин, Б. А. Подольский, Ф. П. Абросимов и К. С. Киселев

Заявитель

BCECC.Ã." (-I ".Я

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ СПИРАЛЬНОЙ КАНАВКИ

НА РЕЗИСТОРАХ

Изобретение предназначено для использования в элсктронной промышленности при изготовлении резисторов и может найти применение в других отраслях промышленности, изготавливающих изделия, на поверхности которых выполняется спиральная канавка.

Известны устройства для на резания спиральной канавки на резисторах, содержащие установленные на поворотной каретке, управляемой посредством электромагнита, шпиндель, связанный с приводным двигателем, снабженный валиком с поворотным рычагом, и заднюю бабку, применяющиеся на полуавтоматах типа 60IA.

Недостаток этих устройств состоит в том, что для каждого шага нарезаемой спиральной канавки требуется отдельный коли р.

С целью получения на резисторах спиральных канавок различного шага в предлагаемом устройстве шпиндель снабжен свободно вращающимся диском, взаимодействующим с гильзой, наружная поверхность которой снабжена спиральной канавкой, охватывающей полумуфту, укрепленную на поворотном рычаге, при этом наружный диаметр полумуфты выполнен в виде зубчатого колеса.

Задняя бабка устройства снабжена прижимом, выполненным в виде П-образной скобы, головка которой изготовлена разрезной со скошенными кромками.

На чертеже приведена конструкция предла-гаемого устройства.

Устройство состоит из поворотной каретки

1, на которой установлены стойка 2 и задняя бабка 8. B стойке размещены шпиндель 4 с пружиной 5 и валик б. На передней конусной части шпинделя установлена цанга 7 для зажима нарезаемого резистора и придания ему через шпиндель вращательного и посту10 нательного движения. На задней, цилиндрической шейке шпинделя установлен свободно вращающийся диск 8.

В задний торец шпинделя ввернута полумуфта 9, через которую шпинделю от приво15 да 10 сообщается вращательное движение.

На валике установлены рычаг 1! с зубчатым колесом 12 и гильзой 18, на наружной поверхности которой имеется винтовая дорожка, рычаг 14 с пружиной 15 для поворота валика с

20 рычагом 11, на подшипниках качения установлена полумуфта 1б, наружный диаметр которой выполнен в виде зубчатого колеса.

Зубчатое колесо 12 находится в постоянном зацеплении с зубчатым колесом полумуфты 1б.

25 В пазы последней входит вал привода 17, предназначенного для придания вращательного движения гильзе 18, имеющей наружную винтовую дорожку, через полумуфту 1б и зубчатое колесо 12.

30 В верхней части задней бабки, в подшипни284105

55 ках качения, установлена П-образная скоба

18, имеющая в головке разрез со скошенными кромками и предназначенная для поддержания нарезаемого резистора. Пружина 19 осуществляет прижим нарезаемого резистора к цанге.

Пружина 20, один конец которой закреплен на поворотной каретке, а другой — к станине станка, предназначена для подвода поворотной каретки, с нарезаемым резистором к режущему диску 21 и созданию необходимого усилия нажима нарезаемого резистора на режущий диск.

На крышке станины станка установлены электромагнит 22, который отводит поворотную каретку с нарезанным резистором от режущего диска, когда достигнута необходимая длина нарезаемой спиральной канавки, и упор 28 для отвода гильзы от диска 8 через рычаг 14, валик б и рычаг 11.

Перед загрузкой нарезаемого резистора поворотная каретка электромагнитом 22 отведена от режущего диска 21, при этом под действием упора 28, воздействующего на рычаг 14, валик б с рычагом 11 повернуты в положение, обеспечивающее полный отвод гильзы, на наружной поверхности которой выполнена винтовая дорожка, от взаимодействия с диском 8. Шпиндель непрерывно вращается с постоянным числом оборотов, получаемых через полумуфту от привода. Гильза, имеющая на наружной поверхности винтовую дорожку, непрерывно вращается с одним из выбранных чисел оборотов, соответствующих требуемому шагу нарезаемой спиральной канавки, получаемых от отдельного привода 17 и передаваемых на гильзу через зубчатое колесо полумуфты 1б и зубчатое колесо 12. Число оборотов гильзы остается постоянным только для нарезания одного шага спиральной канавки.

Спиральные канавки различных шагов нарезаются за счет изменения числа оборотов гильзы от привода 17, который обеспечивает бесступенчатое регулирование чисел оборотов.

Нарезаемый резистор устанавливается одним колпачком в цангу шпинделя, а другим— в головку П-образной скобы 18.

Наличие в головке О-образной скобы 18 разреза со скошенными кромками обеспечивает установку нарезаемого резистора без дополнительного отвода задней бабки на величину длины вывода контактного узла резистора, а наличие П-образной формы скобы 18 обеспечивает в момент загрузки верхнее расположение разреза, выполненного в головке, а также производит установку нарезаемого резистора, имеющего погнутый вывод контактного узла.

I5

З0

З5

Благодаря установке П-образной скобы 18 в задаей бабке на подшипниках качения повреждения поверхностей колпачков нарезаемых резисторов и их остановка в процессе нарезки спиральной канавки ликвидируются.

Отключением электромагнита 22 под действием пружины 20 поворотная каретка подводит нарезаемый резистор к режущему диску

21, при этом рычаг 14 отходит от упора 28 и под действием пружины 15 поворачивает валик с рычагом 11 и установленной на нем гильзой до положения, обеспечивающего вход диска 8 в винтовую дорожку гильзы.

Так как шпиндель и гильза имеют непрерывное вращательное движение, а диск 8 заведен в винтовую дорожку гильзы, то шпиндель кроме вращательного движения получает и поступательное движение вдоль оси. При сложении этих движений на поверхности нарезаемого резистора под действием режущего диска 21 образуется спиральная канавка, шаг которой соответствует данному числу оборотов, сообщенных гильзе от привода 17.

Для получения другого шага нарезания спиральной канавки достаточно соответственно изменить только число оборотов гильзы.

По достижении требуемой длины нарезаемой спиральной канавки электромагнит 22 включается и отводит поворотную каретку уже с нарезанным резистором от режущего диска 21 при этом рычаг 14 находит на упор

28, и через валик и рычаг 11 происходит полный отвод гильзы от диска 8. Как только диск 8 полностью выйдет из винтовой дорожки гильзы, под действием пружины 5 шпиндель возвращается в исходное положение.

После этого резистор с нарезанной спиральной канавкой снимается.

Предмет изобретения

Устройство для нарезания спиральной канавки на резисторах, содержащее установленные на поворотной каретке, управляемой посредством электромагнита, шпиндель, связанный с приводным двигателем, снабженный валиком с поворотным рычагом и заднюю бабку, отличающееся тем, что, с целью получения на резисторах спиральных канавок различного шага, шпиндель снабжен свободно вращающимся диском, взаимодействующим с гильзой, наружная поверхность которой снабжена спиральной канавкой, охватывающей полумуфту, наружный диаметр которой выполнен в виде зубчатого колеса, укрепленную на поворотном рычаге, а задняя бабка снабжена прижимом, выполненным в виде П-образной скобы, головка которой выполнена разрезной со скошенными кромками.

4( о

7 / з з

Составитель А. Мерман

Редактор Н. Суханова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3713)2 Тираж 480 Подписное

UHNHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 284105 Патент ссср 284105 Патент ссср 284105 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке источников электропитания, в которых требуется принудительное охлаждение мощных полупроводниковых приборов с помощью конвекции воздуха

Изобретение относится к разряднику для защиты от перенапряжения

Резистор // 2158033
Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к полупроводниковым устройствам

Изобретение относится к электрическим приборам и предназначено для проведения формировочного разряда аккумуляторной батареи

Изобретение относится к области электротехники и предназначена для применения в электрических сетях напряжением 3 - 35 кВ с изолированной нейтралью

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электро- и радиотехнике и может быть использовано в автомобилестроении для производства проволочных резисторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к полосковой техники СВЧ и технологии ее изготовления, которые могут быть использованы в радиоэлектронной промышленности, приборостроении и вычислительной технике
Наверх