Устройство для регулирования параметров газа

 

284465

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42q, 1/20

61а, 29/15

Заявлено ОЗ.V1.1969 (№ 1343622/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Б юлл етен ь ¹ 32

Дата опубликования описания 5. I I.1971

МПК, G 05d 16/18

В 644 13/06

УДК 629.7.048.3(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. Г. Сабашвили, В. И. Гуслянников, С. А. Князев, Е. и P. Ю. Федосеев

Заявитель

9Щ а,"йса В1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГАЗА

Изобретение относится к области гидропневмоавтоматики и предназначено, например, для систем кондиционирования летательных аппаратов.

Известно устройство, содержащее трубопровод с регулирующим органом и привод.

Недостатками известного устройства являются невысокое быстродействие, малая надежность вследствие наличия подвижных вращающихся частей и большое гидравлическое сопротивление, так как регулирующий орган размещен непосредственно в рабочей полости трубопровода, по которому подается рабочий агент.

Предлагаемое устройство содержит трубопровод с регулирующим органом и привод, причем в качестве регулирующего органа применены колебательные элементы, например пьезокристаллы (или мембраны), а в качестве привода — управляемый генератор колебаний, связанный с указанными элементами.

Использование колебательных элементов создает новый принцип тонкого регулирования сопротивлением трубопровода без каких-либо вращающихся элементов, перегораживающих проходное сечение трубопровода.

На фиг. 1 дана принципиальная схема регулирующего устройства, например с пьезокристаллами в качестве колебательных элементов; на фиг. 2 — устройство с колебательными элементами в виде гибких мембран.

Устройство состоит из трубопровода 1, колебательных элементов — пьезокристаллов 2 и 3 и управляемого генератора колебаний 4.

Трубопровод 1 имеет входной цилиндрический участок 5, переходящий в коническую часть б с полостями А и Б, и заканчивается выходным цилиндрическим участком 7.

Пьезокристаллы вставлены и закреплены в прорези входного цилиндрического участка 5

10 труоопровода 1.

Пьезокристаллы закрыты крышками 8, прикрепленными к трубопроводу 1, и электрически связаны с управляемым генератором колебаний 4 проводами 9 и 10.

15 Гибкие мембраны 11 (фиг. 2) вмонтированы в цилиндрической части 5 трубопровода 1, связаны между собой штоком 12 и закрыты крышками 13 с образованием полостей В и Г.

Полость В (или 1) сообщается пневматически

20 пли гидравлически с управляемым генератором колебаний 14 посредством трубопровода

15. Количество пьезокристаллов и мембран может колебаться в зависимости от заданных условий.

25 В основу работы устройства положен аэродинамический принцип турбулпзации ламинарного потока и уменьшения при этом расхода газа через приемный канал.

Устройство для систем регулирования ра30 ботает следующим образом.

Турбулизацию струи в устройстве создают

284465

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель Д. Родионова

Редактор К. Шанаурова

Корректор Т, А. Уманец

Изд. ¹ 50 Заказ 94 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 колебательные элементы, образующие колебания, направленные попе рек потока, движущегося по трубопроводу 1. При увеличении расхода газа или его давления в выходной цилиндрической части 7 трубопровода I больше величины, на которую настроена регулирующая система, элементом которой является устройство, включается управляемый генератор колебаний 4. Генератор создает колебания,частота и величина амплитуды которых может меняться в зависимости от заданных условий.

Эти колебания по п роводам 9 и 10, проходящим через крышки 8, передаются пьезокристаллам 2 и 8, которые сами становятся источниками колебаний.

Направления колебаний, распространяемых пьезокристаллами, смещены относительно друг друга по фазе, для того чтобы колебания были направлены в одну сторону.

Это осуществляется настройкой генератора колебаний по каждому из проводов 9 и 10 в отдельности.

Колебания, исходящие от пьезокристаллов, воспринимаются частицами среды, проходящей по трубопроводу, и передаются всему потоку- лри этом происходит завихрение потока, турбулизация его, сопротивление прохождению потока по трубопроводу возрастает, расход его через выходной цилиндрический участок 7 трубопровода 1 уменьшается, давление падает.

При работе устройства, в котором роль колебательных элементов выполняют гибкие мембраны, колебания от генератора пневматически или гидравлически передаются по трубопроводу 15 в полость В и воспринимаются

10 мембранами. Генератор в данном случае является струйным генератором колебаний. Для синхронности работы мембраны жесткими центрами связаны между собой посредством штока 12.

Устройство для регулирования параметров газа, например давления, содержащее трубо20 провод с регулирующим органом и привод, отличающеесяя тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, в нем регулирующий о рган вы полнен,в виде колебательных элементов, например пьезокристаллов

25 или мембран, соединенных с генератором колебаний.

Устройство для регулирования параметров газа Устройство для регулирования параметров газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам
Наверх