Гладильная машина для текстильных изделий

 

О П И С А Н И Е 284962

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 21, IV.1969 (№ 1325340/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29,Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 11А 1.1971

Кл. 8d, 20/04

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

МПК D 06f 63/00

УДК 648.4.43 (088.8) — .атее — м зСс -ЗОН, >ÃÌÆ4È4,ßÃ

6 ЬДИ,утка

Э. А. Юршевич, Г. E. Рощупкин, Е. А. Кваченок, М. В. Бочков и Л. Н. Сигаиов

Авторы изобретения

Заявитель Специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования

ГЛАДИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

25

ЗО

Известна гладильная машина для текстильных изделий, содержащая обогреваемый вал, бесконечный спутник, перекатные ролики и систему рычагов с винтовой передачей.

Для повышения качества глажения изделий, особенно швов и участков у кромок, в предлагаемой машине два перекатных ролика обеспечивают прижим спутника к обогреваемому валу и установлены в эксцентриковых опорах, связанных с винтовой передачей посредством телескопических рычагов. Для равномерного обогрева вал может быть выполнен из наборных дисков, внутри которых расположены электронагреватели, а для уменьшения износа и вытяжки бесконечный спутник выполнен из гибкой металлической сетки.

На фиг. 1 показана машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — обогреваемый вал, продольный разрез.

Гладильная машина содержит подающий транспортер 1, обогреваемый вал 2, бесконеч.ный спутник 3, выполненный из металлической сетки,,перекатные, ролики 4, 5 и 6. Для прижима спутника к валу и отвода от него перекатные ролики 5 и 6 установлены в эксцентриковых опорах 7, связанных посредством телескопических рычагов 8, подвижные опоры 9 которых установлены на клиньях 10, соединенных с винтовыми тягами 11 и 12 cTHiKHQH муфтой 18.

Привод прижима спутника осуществляется от индивидуального привода 14 через червячновинтовые редукторы 15. Привод вала выполнен от электродвигателя 16.

Механизм центрирования спутника содержит перекатный ролик 17, смонтированный на оси, один конец которой закреплен шарнирно, а другой имеет возможность посредством винтовой передачи, перемещаться в горизонтальн о и:п л о с к о с т и.

Перекатный ролик 4 служит для п редварнтельного натяжения, связанного с,винтовым редуктором 18 посредством рычагов 19. Ведущий ролик 20 спутника кинематически связан с,приводом электродвигателя.

Над валом установлен защитный экран 21 для уменьшения тепловых потерь, смонтированный в кожухе, в котором предусмотрена вытяжка для удаления испарении.

Вал выполнен из наборных дисков 22, IBH)Tри которых смонтированы электронагрезатели

23. На шипе вала установлен коллектор для, подвода электроэнергии к нагревателям, состоящий из токосъемных колец 24 и изоляторов 25.

Машина работает следующим образом. Обрабатываемое изделие подается по транспорте1,у в зону глажения. Скорость транспортера несколько меньше, чем спутника для лучшего распрямлення изделия. Изделие окончательно разглаживается в зоне между обогреваемым

284962

2 валом и спутником посредством перекатного ролика б, прижимающето изделие к валу. Отвод спутника от вала, производится поворотом стяжной муфты с помощью маховика и конической,зубчатой передачи, связанной с,винтовыми тягами, выводящими .клинья из контакта с опорами телескопических рычагов, которые вместе с роликами 5 и б опускаются и отводятся вместе со спутником от поверхности обогреваемого вала.

Предмет изобретения

1. Гладильная машина для тексти IbHbIx изделий, содержащая обогреваемый вал, беско;нечный спутник, перекатные ролики и систему рычагов с винтовой передачей„отличающаяся тем, что, с целью повышения качества глажения изделий,- два перекатных ролика обеспечивают йрижим спутника к обогреваемому валу и установлены в эксцентриковых опорах, связа нных с винтовой передачей посредством телескопических рычагов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

1р обогреваемый вал выполнен из наборных дисков, внутри которых расположены электронагреватели.

3. Машина,по п. 1, отличающаяся тем, что бесконечный спутник выполнен из металличе15 ской сетки. 284962 иг Р

Фиг. 3

Составитель М, Лиманова

Редактор Е. Гончао

Текред Т. П. Курилко

Корректор Л. Б. Бадылама

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5, Областз)ая типография Костромского управления по печати

Заказ 8115 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Гладильная машина для текстильных изделий Гладильная машина для текстильных изделий Гладильная машина для текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для глажения белья, преимущественно в домашних условиях, для обеспечения возможности эффективного разглаживания с помощью гладильной машины как крупных, так и мелких элементов белья, а также облегчение процесса глажения

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для глажения белья преимущественно в домашних условиях

Изобретение относится к способу циркуляции воздуха гладильной машины и устройству для его обеспечения и позволяет снизить его энергоемкость

Изобретение относится к оборудованию гладильного производства и позволяет повысить удобство пользования гладильной машиной
Наверх