Устройство для формирования сигналов опроса датчиков системы телеизмерения

 

Ф ь

fa . Х; .А-- Щкщщ(рт. т

О П И С А

ИЗОБРЕТЕНИЯ тт@у @.алщ

Соцкалкстклесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IV.1969 (№ 1326899/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1970

Кл. 74Ь, 8/05

21ат, 36/18

МПК 6 03с 19/12

Н 03k 17 56

УДК 681.325.63(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий ори Сосете тлинистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Федотов, М. Е. Ксенофонтов, А, И. Миронов и А, М. Шорин

Государственный научно-исследовательский институт машиноведения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

ОПРОСА ДАТЧИКОВ СИСТЕМЫ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области телемеханики. Известны устройства для формирования сигналов опросов датчиков системы телеизмерения, содержащие кольцевой многофазный мультивибратор, выходы которого подключены ко входам тиристорного коммутатора, мостовые датчики и нагрузочные резисторы. Эти устройства довольно сложны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем к четным выходам тиристорного коммутатора подключены мостовые датчики, а к нечетным выходам — нагрузочные резисторы. Это позволило упростить устройство.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, которая содержит кольцевой многофазный мультивибратор 1, выполненный на транзисторах 2,— 2„, тиристорный коммутатор 8, выполненный на тиристорах

4, — 4„и конденсатор ах 5, с четны ми выходами б и нечетными выходами 7; мостовые датчики 8 и нагрузочные резисторы 9.

Устройство работает следующим образом.

С выходов многофазного мультивибратора импульсы последовательно поступают на управляющие электроды тиристоров 4, — 4„, При этом открытие -го тиристора через конH И Е 285550 денсатор 5 вызывает закрытие (т — 1) -го тиристора, Таким образом, на выходах коммутатора последовательно во времени формируются прямоугольные импульсы.

К четным выходам коммутатора подключены мостовые датчики, к нечетным выходам— нагрузочные резисторы, величина которых в несколько раз больше сопротивления датчиков.

10 Нечегные тирпсторы (4т, 4з и т. д.) служат для осуществления закрытия предыдущего тиристора и для создания временного интервала между каналами.

Устройство для формирования сигналов опроса датчиков системы телеизмерения, содержащее кольцевой многофазный мульти20 вибратор, выходы которого подключены ко входам тиристорного коммутатора, мостовые датчики и нагрузочные резисторы, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем к четным выходам тиристорного

25 коммутатора подключены мостовые датчики, а к нечетным выходам тиристорного коммутатора подключены нагрузочные резисторы.

Составитель А. Ходырев

Редактор 10. Полякова,, Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильев»

Заказ 3734/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Кемитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнписгров СССР

Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формирования сигналов опроса датчиков системы телеизмерения Устройство для формирования сигналов опроса датчиков системы телеизмерения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортной электроники и предназначено для преобразования параметров резистивно-емкостных датчиков давления, уровня топлива, технологических жидкостей, углов поворота дроссельной заслонки, педалей акселератора, тормоза, сцепления, передних колес и т.д
Наверх