Устройство для измерения толщины стружки

 

Оив,4о гека, В,р."

О П И С А Н И Е 257356

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Соыиалиотических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х1!.1968 (№ 1256320/29-14) Кл. 84d, 3/22 с присоединением заявки №

МПК Е 02f

УДК 621.879.35.06 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11,Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 16.IV.1970

Комитет по делам изобретений н открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. П. Полянскии

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СТРУЖКИ

Изобретение относится к устройствам для измерения толщины стружки, снимаемой роторным экскаватором, включающим подпружиненный щуп и потенциометр для преобразования угла поворота щупа в электрический сигнал.

Предложенное устройство позволяет повысить точность измерения. Достигается это тем, что его щуп выполнен составным по длине с неподвижным звеном, кинематически связанным с барабаном. На барабане запасован конец каната, другой конец которого соединен с подвижным подпружиненным звеном. Неподвижное звено щупа взаимодействует с потенциометром при помощи толкателя, укрепленного на его валу.

На чертеже представлена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит составной щуп с подвижной частью 1, распорной пружиной 2 и неподвижной частью 8. Для установки щупа в начальное положение служит упор 4, а для прижатия щупа к забою — пружина 5. С неподвижным звеном щупа соединен зубчатый сектор 6, находящийся в зацеплении с шестерней 7. Шестерня связана с барабаном 8, на который наматывается канат 9, прикрепленный другим концом к подвижной части щупа.

В направляющих 10, установленных параллельно радиусу резания, перемещается толкатель 11, с которым находится в зацеплении колесо 12, закрепленное .на валу потенциометра 18.

Устройство закрепляют на роторном колесе таким образом, чтобы в начальном почожении, задаваемом упором, измерительный конец щупа находился на линии, прокодящей через режущие грани передник зубьев данного ковша в 20 — 25 с.я от его кромки, а,направ10 ляющие толкателя были параллельны радиусу резания.

Работает устройство следующим образом.

При накождении мерного ковша вне забоя щуп под действием пружины 5 прижат к упо15 ру 4, а выкодной сигнал, снимаемый с потенциометра 18, равен нулю. Прп резании зубья движутся по траектории Б, а щуп скользит по поверхности А забоя, образованной при предыдущем реве. Таким образом, щуп откло20 няется от начального положения на величину, пропорциональную толщине стружки, срезаемой мерным ковшом в данной точке забоя.

При отклонении щупа вместе с ним поворачиваются сектор, шестерня и барабан, на ко25 торый начинает наматываться канат. Подвижная часть щупа под действием тягового усилия каната входит в неподвижную часть, сжимая раопорную пружину. Передаточное отношение сектора и шестерни и размеры бараба30 на выбраны такими, что при повороте щупа

257356

Предмет изобретения

Составитель Б. Мардер

Редактор Э. Н. Шибаева Тсхред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Заказ 743/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в пределах изменения толщины стружки, измерительный конец щупа перемещается по радиусу резания. Передача,на потенциометр осуществляется через арктангенский механизм, состоящий из участка В неподвижной части щупа, толкателя и колеса 12.

Поскольку измерительный конец щупа перемещается по радиусу резания, а направляющие толкателя, параллельны радиусу резания, то очевидно, что перемещение щупа-толкателя, а следовательно, и выходной сигнал, снимаемый с потенциометра, прямо пропорпиональны толщине срезаемой стружки, т. е. методическая погрешность измерения текущей толщины стружки, срезаемой мерным ковшом э кека в атор а, отсутствует.

Устройство для измерения толщины стружки, снимаемой роторным экскаватором, вклю5 чающее подпружиненный щуп и потенциометр для преобразования угла поворота щупа в электрический сигнал, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, его щуп выполнен составным по длине с непод10 вижным звеном, кинематически связанным с барабаном, на котором запасован канат, соединенный другим концом с подвижным подпружиненным звеном, причем неподвижное звено щупа взаимодействуег с потенциомет15,ром посредством укрепленного на его валу толкателя.

Устройство для измерения толщины стружки Устройство для измерения толщины стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортной электроники и предназначено для преобразования параметров резистивно-емкостных датчиков давления, уровня топлива, технологических жидкостей, углов поворота дроссельной заслонки, педалей акселератора, тормоза, сцепления, передних колес и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для преобразования неэлектрических параметров резистивно-емкостного датчика, включенного по схеме с заземленной емкостью связи (величины перемещения токосъемника), в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет осуществления контроля скорости изменения контролируемого параметра

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в тех приборах (потенциометры , мосты), которые имеют назначение помимо основного контроля и регистрации изменений технологического параметра (температуры, давления , расхода и т.п
Наверх