Рукоятка поворотной детали

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЬВТОГ(.КОМУ УВИДЕТ "ЛЬСТсУ

Сдав Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.VIII.1969 (№ 1356805/26-27) Кч. 47b, 16 с присоединением заявки ¹.ЧПК F 16с 15.00

УДК 621.514.1(088.8}

Приоритет

Опу бликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.I.1971

Авторы изобретения

А. Г. Лысяков, К. П. Козлов и Е. А. Мруз

Заявитель

РУКОЯТКА ПОВОРОТНОЙ ДЕТАЛИ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна рукоятка поворотной детали, содержащая корпус с размещенным внутри штоком, пружину и фиксирующий элемент, выполненный в виде кулачка (скобы), взаимодействующего с выточками в корпусе рукоягки и вала.

Недостатком известной рукоятки является то, что закрепление ее на поворотной детали особенно при вертикальном расположении рукоятки трудоемко, занимает значительное время и требует использования инструмента.

Целью изобретения является получение возможности производить установку и демонтаж одной рукой практически мгновенно и при любом положении рукоятки в пространстве.

Для достижения этой цели фиксирующий элемент предложенной рукоятки выполнен в виде шара, расположенного в радиальном отверстии, предусмотренном в корпусе рукоятки, утопленного в проточке (пазу), выполненной в валу, и взаимодействует с поверхностью штока.

На чертеже изображена предложенная рукоятка.

На одном конце корпуса 1 рукоятки выполнен хвостовик 2 специального профиля (квадратный, овальный и т. д.). Другой конец корпуса предназначен для захвата рукой. Вчутри корпуса расположен с возможностью поступательного перемещения шток 8, удерживаемый в крайнем положении пружинои 4. В этом положении шар 5 удерживается штоком. Шар

5 размещен в отверстии корпуса B выдвинутом положении, прп котором часть его входит в проточку соединяемого с рукояткой вала.

Шток от выпадания удерживается штифтом б.

Для соединения рукоятки с валом нажп10 мают на грибок штока 8 и, преодолевая усилие пружины, перемещают шток. При этом шар 5 западает в выточку б на штоке и рукоятка вставляется в полость вала. При снятии нагрузки с грибка штока последний под

15 действием пружины перемещает шар 5 так, что одна часть шара входит в проточку вала, а другая упирается в цилиндрическую часть штока 3.

20 Предмет изобретения

Рукоятка поворотной детали, содержащая корпус с размещенным внутри штоком, пружиHó и фиксирующий элемент, отличающаяся

25 тем, что, с целью обеспечения ее быстросъемности, фиксирующий элемент выполнен в виде шара, расположенного в радиальном отверстии, предусмотренном в корпусе, утопленного в проточке (пазу), предусмотренной в валу, и

30 взаимодействующего с поверхностью штока.

286418

Составитель A. Сондор

Редактор В. Левятов Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3859)9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35 Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапмпова, 2

Рукоятка поворотной детали Рукоятка поворотной детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам, предназначенным для перекрывания отверстий, обеспечивающих доступ в полость приводимого во вращение объекта барабанного типа
Наверх