Устройство для измерения глубины травления форм глубокой печати

 

О П И С А Н И Е 287030

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.1Ч.1969 (Ko 1329084/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетснь № 35

Дата опубликования описания 9.II.1971

Кл. 15b, 1/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

МПК В 41п 1/06

УДК 681.65 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Васин, Н. И. Синяков и А, И. Светлов

Московский полиграфический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ТРАВЛЕНИЯ

ФОРМ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ

Предмет изобретения

Известно устройство для измерения глубины травления форм глубокой печати, содержащее датчик и регистрирующий прибор. Датчик представляет собой пластину медной фольги, на которую нанесена пигментная копия.

В процессе травления сигналом определенной глубины служит цвет подложки, на, которой крепится фольга. Однако такое устройство не позволяет определять глубину травления в каждый момент.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что датчик:выполнен в виде укрепленных на формном цил индре нижней и верхней обкладок, разделенных слоем диэлектрика, покрытых слоем пигмента и подключенных к регистрирующему прибо ру, показывающему глубину травления.

Обкладки представляют собой медные полоски, верхняя из которых имеет форму клина.

Такое выполнение устройства позволяет измерять глубину травления в каждый конкретный момент, На чертеже схематически показано описываемое устройство.

Устройство содержит датчик, закрепленный на формном цилиндре, представляющий собой конденсатор, состоящий из нижней 1 и верхней 2 обкладок в виде медных полосок, разделенных слоем диэлектрика 8. Верхняя обкладка имеет форму клина, и поверхность ее покрыта слоем пигмента 4. Обкладки подключены к регистрирующему прибору 5, показывающему глубину травления.

В процессе травления формы травящнм

5 раствором верхняя обкладка в виде клина стравливается и по величине уменьшения емкости конденсатора определяется толщина стравливаемого клина и, следовательно, глубина травления.

10 Построив графики зависимости емкость— глубина. травления, по показаншо прибора 5 в любой момент определяют глубину травления формното цилиндра.

1. Устройство для измерения глубины травления форм глубокой печати, содержащее дат20 чик и регистрирующий прибор, от:гичающеесч тем, что, с целью измерения глубины травления в каждый конкретный момент, датчик выполнен в виде укрепленных на форме нижней и верхней обкладок, разделенных слоем ди25 электрика, покрытых слоем пигмента и подключенных к регистрирующему прибору, показывающему глубину травления.

2. Устройство по п. 1, от.гичающееся тем, что обкладки представляют собой медные полоски, верхняя из которых имеет форму клина.

Составитель М. Лиманова

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Заказ 827/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москова, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Устройство для измерения глубины травления форм глубокой печати Устройство для измерения глубины травления форм глубокой печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной форме, используемой в качестве клише для прямого оттиска изображения

Изобретение относится к носителю информации с выполненным методом металлографской печати печатным изображением или оттиском, к способу металлографской печати, а также к печатным формам, предназначенным для осуществления этого способа металлографской печати, и к способу изготовления таких печатных форм
Изобретение относится к способу изготовления печатной формы (клише) для горячего тиснения

Изобретение относится к способу изготовления печатной формы для глубокой печати «интаглио» (металлографии)

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатной формы путем исключения растравки опорных растровых линий и стабилизации процесса травления
Наверх