Измерителбный прибор со световб1м указателем

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советски1

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1.1966 (¹ 1113724. 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень № 36

Кл, 42d, 1/15

МПК G Old

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.7.082.52 (088,8) Дата опубликования описания 29.1.1971

Авторы изобретения

Ю. А. Алексеев, Б. А. Селибер и В. Б. Усманов

Завод «Вибратор»

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЫ1ЫЙ ПPИБОР СО СВЕТОВЫМ УКАЗАТЕЛЕМ

Известны измерительные приборы со световым указателем и передвижными светочувствительными элементами, подключенными к

BFIcIIIkleé управляющей или сигнальной схеме и взаимодействующими со световым указателем при его движении вследствие изменения измеряемой величины. В таких приборах светочувствительные элементы крепятся к кареткам, перемещаемым по направляющим вдоль шкалы, например с помощью ходовых 10 винтов. Электрическое соединение светочувствительных элементов с внешней схемой в известных приборах осуществляется с помощью токосъемников (щеток), прикрепленных к кареткам, перемещаемых вместе с ними и скользящих по неподви?кным токопроводящим шинам. При этом цветные светофильтры, служащие для визуальной индикации выхода измеряемой величины за установленные предела, прикреплены к кареткам и перемещаются вместе с ними.

Устройство, выполненное согласно данному изобретению, отличается от известных тем, что светочувствительные элементы размещены непосредственно на упругих лентах, а токо- 25 проводы, выполненные, например в виде проволок или полосок фольги, укреплены по длине лент. Данное отличие позволяет упростить конструкцию прибора и повысить надежность электрического соединения свето- 30 чувствительных элементов с внешней схемой.

На фиг. 1 схематически изображен прибор,. вид в плане; иа фиг. 2 — отрезок упругой ленты с разрезом по А — А.

В корпусе 1 прибора размещены: осветительная лампа 2 II оптическая система для формирования светового указателя, включающая конденсатор ?, диафрагму 4 п неподвижное вспомогательное зерка70 5. Световой указатель, отра?каясь от подви?киого зеркала измерительного механизма, проецируется на матовую шкалу 7. Между этой шкалой и прозрачной направляющей 8 помещена упругая лента 9 с укрепленным на ней светочувствительным элементом 10. Для передвижения ленты предусмотрено лентопротяжное устройство, содержащее зубчатое колесо 11, а для предотвращения поперечного смещения ленты — направляющая 12. Лента изгибается и с помощью хомутика 13 крепится к изоляционной пластине 14, неподвижной относительно корпуса прибора.

Упругая лента 9 снабжена токопроводами

15, например в виде полосок металлической фольги, расположенных изолированно друг от друга по длине ленты внутри исс илп на ее поверхности и электрически соединенных с выводами светочувствительного элемента 10.

Лента имеет перфорацию 1б для сцепления с зубчатым колесом II и прозрачный цветной

288326 г5

7О гб—

77—

9 7 10

Уи2. t

Подписное

Тираж 480

Заказ 17/8

Изд Лг, 26

Типография, пр. Сапунова, 2 участок 17 для сигнализации о выходе измеряемой величины за установленные пределы.

Токопроводы 15 присоединены, например припаяны, к лепесткам 18 пластины 14, к которым также подключены провода 19, замыкающие электрическую цепь соединения светочувствительного элемента 10 с внешней управляющей илп сигнальной схемой 20.

На фиг. 1 показана только одна лента и один скрепленный с ней фотоэлемент, однако 10 прибор может быть снабжен несколькими лентами и светочувствительными элементами.

Например, прибор может иметь два светочувствительных элемента, прикрепленных к двум гибким подвижным лентам с прозрачны- 15 ми участками разного цвета.

При изменении измеряемой величины подвижное зеркало б поворачивается, например по часовой стрелке. Световой указатель, перемещаясь прп этом вдоль шкалы 7 влево из 20 положения 1 в положение 11, в течение некоторого промежутка времени освещает светочувствительный элемент 10, который по электрической цепи, образованной токопроводами

15, лепестками 18 и проводами 19, посылает 25 сигнал на внешнюю управляющую или сигнальную схему 20. Одновременно световой указатель, попадая на прозрачный цветной участок 17 ленты 9, изменяет свой цвет на шкале 7, 30

Для изменения предела сигнализации необходимо повернуть зубчатое колесо 11 лгобы г известным способом. Например, при повороте зубчатого колеса 11 по часовой стрелке лента

9 вместе с укрепленным на ней светочувствительным элементом 10 перемещается влево, при этом петля ленты 9 поднимается.

Ленты могут быть изготовлены, например из цветной прозрачной термопластичной пластмассы, а токопроводы — из медной фольги. Также можно изготовить токопроводы методом напыления металла на ленту через шаблон с последующим покрытием поверхности изоляционным слоем.

Предмет изобретения

Измерительный прибор со световым указателем, содержащий светочувствительные элементы, упругие ленты, размещенные в направляющих с возможностью перемещения, и токопроводы, соединяющие светочувствительные элементы с внешней схемой, отлгг гагогиггйся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности электрического соединения, светочувствительные элементы размещены непосредственно на упругих лентах, а токопроводы, выполненные, например в виде проволок или полосок фольги, укреплены по. длине лент,

Измерителбный прибор со световб1м указателем Измерителбный прибор со световб1м указателем 

 

Похожие патенты:
Наверх