Устройство для измерения натяжения магнитнойленты

 

29Î306

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 1Ib 1/04

Заявлено 11 V!11.1969 (№ 1355372/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрае

"ССР

УДК 531.781(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 15.П.1971

Авторы изобретения

А. К. Куртинайтис и К. М. Рагульскиф г;,-

Каунасский политехнический институ

t I сБ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ МАГНИТНОЙ

ЛЕНТЫ

Предлагаемое изобретение относится к о6ласти лентопротя?кных механизмов (ЛПМ) . предназначенных для точной магнитной записи. Оно может быть применено в лентопротяжных меха низмах магнитной записи или в других ЛПМ.

Известны устройства для измерспия натяжения ленты, содержащие два сопрягаемых с лентой штифта, жестко укрепленпых на корпусе устройства, в котором закреплен также один конец плоской пружины, с двух сторон которой установлены тензодатчики, связанные с блоком регистрации.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.

Достигается это тем, что на другом конце пружины перпендикулярно к ее плоскости укреплен стержень, на другом конце которого жестко закреплен дополнительный штифт, размещенный между упомянутыми штифтами и выполненный сопрягаемым с магнитной лентой.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Магнитная лента 1 проходит через направляющие штифты 2 и 8 и огибает чувствительный элемент 4, который жестко закреплен в одном кон .с вертикальной упругой пластины 5.

На пластине б прикрептены полупроводн,1ковые тензодатчикп б, а другой ее конец закреплен в корпусе 7 устройства. Тензодатчики б соединены с усилителем 8 и далее с регистрирующим прибором 9.

Движущаяся магнитная лента опирается на .направляющие штифты и Огибает каждый раз одинаковым угглом чувствительный 3;Icмент, который изготовлен из материала с наименьшим коэффициентом трения э магнитную ленту.

Сила давления магнитной ленты на элемент зависит от величины натяжения магнитной ленты. Элемент 4 передает усилие <на плоскую упругую пластину с прикрепленными к ней тензодатч ика ми. д1?угой конец кОтОрой закреплен в корпусе устройства. В зависимости от изменения силы натяжения магнитной ленты будет изменяться и давление

20 на плоскую пластинку, а тем самым и сигналы тензодатчиков, которые усиливаются и регистрируются при помощи устройств 8 и 9.

Предмет изобретения

25 Устройство для измерения натяжения магнитной ленты, содер?кащее два сопрягаемых с лентой штифта, жестко установленных на корпусе устройства, в котором закреплен один конец плоской пружины, с двух сторон

30 которой укреплены тензодатчп кп, связанные

290306

4 -А

Составитель Н. Степанов

Реданrop M. В. Макарова Техред Т. П. Курилко Корректор T. А, Дккаманкулова

Изд. № 73 Заказ 177/9 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с блоком регистрации, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, на другом конце упомянутой пружины перпендикулярно к ее плоскости укреплен стержень, на другом конце которого жестко закреплен дополнительный штифт, размещенный между упомянутыми штифтами и выполненный сопрягаемым с магнитной лентой.

Устройство для измерения натяжения магнитнойленты Устройство для измерения натяжения магнитнойленты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике видеозаписи, а именно к устройствам и способам записи и монтажа видеоинформации, например любительских фильмов

 // 414623

Изобретение относится к дисплейным устройствам, содержащим дисплейную панель и дисковод
Наверх