Стенд для обкатки электропроигрывающихустройств

 

О П И С А Н И Е 32О8!9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.!7,1969 (№ )323790/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 28.1.1972

МПК G 11b 1/04

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.842.001.4(088.8) Авторы изобретения

Р. Э. Асберг, В. H. Демиденко и Г. К. Гертнер

Заявитель

Рижский электромеханический завод

СТЕНД ДЛЯ ОБКАТКИ ЭЛЕКТРОПРОИГРЫВАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

Известен стенд для обкатки электропроигрывающих устройств, содержащий установочные гнезда для испытываемого электропроигрывателя, средство для привода функциональных узлов, которое выполнено в виде электродвигателя и кривошипно-шатунных механизмов. Стенд предназначен для обкатки электропроигрывателей в лабораторных условиях при выборочных проверках.

Цель изобретения — создание стенда для обкатки электропроигрывателей в условиях массового производства и повышение производительности.

Достигается это в предлагаемом стенде тем, что установочные гнезда выполнены в виде подвесок, смонтированных на вертикальнозамкнутом цепном конвейере. Средство для привода в движение функциональных узлов имеет кулачковые распределительные валы и предохранительное противоперегрузочное устройство.

Подвески установлены с возможностью взаимодействия с распределительными валами посредством зубчатых передач и неподвижных реек. Каждая подвеска имеет подъемный механизм для фиксированной установки обкатываемого устройства.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — подвеска, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — предохранительное устройство механизма движения, разрез по А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — предохранительное устройство механизма переключения

5 скоростей (разрез по Б — Б на фиг. 4).

Стенд содержит каркас 1, на котором смонтированы, например, два параллельных вертикально-замкнутых цепных конвейера 2 с установочными гнездами, выполненными в ви10 де подвесок 8. Конвейер приводится в движение от электродвигателя 4 через редуктор 5 и систему цепных передач б. На каркасе укреплены неподвижные рейки 7 и направляющие

8 для подвесок.

15 Каждая подвеска имеет основание 9, к которому прикреплены двухместное гнездо 10 с подъемным механизмом 11 для фиксированной установки обкатываемого устройства, кулачковый и распределительный валы 12 и 18 для

20 привода в движение функциональных узлов.

Передача вращательного движения на распределительный вал подвесок осуществляется от неподвижных реек 7 через систему зубчатых передач, которые содержат шестерню 14, 2б втулку 15, шестерню 1б, ось 17. Шестерни 14 и 1б жестко посажены на втулку 15, которая свободно вращается на оси 17. Шестерня 16 входит в зацепление с шестерней 18, жестко укрепленной на конце распределительного ва30 ла 13.

320819

Аналогичный механизм передачи движения имеется для кулачкового вала 12. На распределительном валу 18 находятся кулачки 19 для вращения тонарма проигрывателя и кулачки 20 для включения контактуры проигрывателя. На кулачковом валу 12 находятся кулачки 21 для переключения оборотов проигрывателя.

Механизм для вращения тонарма проигрывателя состоит из рычага 22, фрикционного колеса 28, фрикционной муфты 24, вала 25 и водила 26. На конце водила имеется прорезь под установку тонарма проигрывателя (показан штрих — пунктирными линиями).

Механизм для включения контактуры проигрывателя состоит из рычага 27 и толкателя 28.

Механизм для переключения рукоятки скоростей проигрывателя состоит из ползуна 29, оси 80, полусектора 81, вала 82, шариковой предохранительной муфты 88 и водила 84. Водило подпружинено пружиной 85 и может двигаться по направляющим 86. На конце водила имеется паз для установки рукоятки переключения скоростей проигрывателя.

На основании 9 смонтированы токосъемники 87, снимающие напряжение с шин 88 (фиг.

2), розетки, служащие для включения цепи питания электропроигрывателя, и фиксаторы

89 для ориентации проигрывателя в обкатываемом положении.

Работает стенд следующим образом.

При включении электродвигателя 4 через редукторы 5 и систему цепных передач приводится в движение цепной конвейер с подвесками. На каждой подвеске устанавливаются два электропроигрывающих устройства. В зоне загрузки и выгрузки в гнезда подвесок устанавливают проигрыватели, подлежащие обкатке. При этом рукоятка переключения скоростей проигрывателя, рукоятка пуска и тонарм проигрывателя находятся в строго определенном положении. С помощью подъемного механизма 11 гнездо подвески вместе с проигрывателями поднимается, и фиксаторы 89 заходят в соответствующие отверстия в панели электропроигрывателя, фиксируя его в определенном положении. Рукоятка переключения скоростей проигрывателя и тонарм заходят в соответствующие пазы водил 84 и 26.

При этом контактура проигрывателя, подготовленная к пуску, располагается напротив толкателя 28. Затем проигрыватель включают в цепь питания.

При дальнейшем движении подвески шестерня 14 входит в зацепление с рейкой 7 и начинает вращаться. Вместе с ней вращается втулка 15, которая через шестерню 16 передает вращение шестерне 18 и кулачковому валу 12. С целью уменьшения длины рейки и габаритов стенда по высоте зубчатая передача шестерен 16 и 18 может быть 60:20.

На распределительном валу 12 кулачки 21 передвигают ползун 29, который через ось 80Ä полусектор 81, вал 82 и шариковую предохра5

45 нительную муфту 88 передает движение водилу 84. Двигаясь возвратно-вращательно, водило 84, в паз которого вошла рукоятка переключения скоростей проигрывателя, производит переключение скоростей. При перегрузке, вызванной заклиниванием узла переключения скоростей или другими причинами, срабатывает шариковая предохранительная муфта 88, предотвращающая поломку проигрывателя.

Возможность движения водила 84 по направляющим 86 предусмотрена на случай непопадания рукоятки переключения скоростей проигрывателя в паз водила 84 при установке проигрывателя. В этом случае водило 84 поднимается рукояткой проигрывателя на высоту рукоятки и затем при возвратно-вращательном движении с помощью пружины 85 устанавливается на рукоятку в момент, когда паз оказывается над рукояткой.

После обкатки узла переключения скоростей проигрывателя шестерня 14 механизма передачи вращения валу 12 выходит из зацепления с рейкой, оставляя включенным проигрыватель на наибольшей скорости, и в зацепление с рейкой входит шестерня 14 механизма передачи вращения валу 18. Вал 18 начинает вращаться и с помощью кулачков 19 и

20 через механизмы для вращения тонарма и включения контактуры передает возвратновращательное движение тонарму, производя в требуемый момент включение электродвигателя проигрывателя, обкатывая систему автостопа, микролифта и контактуру. При задержке тонарма вследствии каких-либо причин, срабатывает фрикционная муфта 24, предотвращающая поломку тонарма.

После прохождения всего пути, подвеска с проигрывателями оказывается в зоне разгрузки и загрузки шестерня 14, выходит из зацепления с рейкой, прекращая вращение вала 18 и останавливая водило 26 в подготовленном для следующего проигрывателя рабочем положении. Производится съем проигрывателя в последовательности, обратной ранее описанной. Аналогично работают все подвески стенда.

Предмет изобретения

1. Стенд для обкатки электропроигрывающих устройств, содержащий установочные гнезда, средство для привода в движение функциональных узлов и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, установочные гнезда выполнены в виде подвесок, смонтированных на вертикально замкнутом цепном конвейере.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что средство для привода в движение функциональных узлов имеет кулачковые распределительные валы.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что средство для привода в движение функциональных узлов имеет предохранительное противоперегрузочное устройство.

320819

4. Стенд по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что подвески установлены с возмо:кностью взаимодействия с распределительными валами посредством зубчатых передач и неподвиж ных реек.

5. Стенд по пп. 1 — 3, отличаюи(ийся тем, что каждая подвеска имеет подъемный механизм, обеспечивающий фиксированную установку обкатываемого устройства.

2/ 2 У

4- 4 аоберкугпо Ри2 5

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Смирягина Техред Е. Борисова Корректор Е. Михеева

Заказ 3939/15 Изд. № 1729 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стенд для обкатки электропроигрывающихустройств Стенд для обкатки электропроигрывающихустройств Стенд для обкатки электропроигрывающихустройств Стенд для обкатки электропроигрывающихустройств 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике видеозаписи, а именно к устройствам и способам записи и монтажа видеоинформации, например любительских фильмов

 // 414623

Изобретение относится к дисплейным устройствам, содержащим дисплейную панель и дисковод
Наверх