Устройство переменного приоритета

 

292I55 ОПИСАНИЕ

Гвсп;

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 06f 9/18

Заявлено 14.1/111.1969 (№ 1356485/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп блнковано 00.1,1971, Бюллетень № 4 йеь",ите- по делам и300рвтбиий и Отидьзтий при Саиетв 1т.иииствав ссс

УД К 681.332.65 (088,8) Дата опуоликоза, :ия описания 22.11.1971

Авторы изобретения

Ф. М. Шагиахметов, М. Б. Тамаркин, И. Ф. Казак и В. А. Субботин

Заявитель

С11Е ДИОТЕКА

УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕННОГО ПРИОРИТЕТА

Изобретен:te относится к системам обработки данных, в частности к устройствам приоритетного управ",åíèÿ обращением I< памяти каналов и центрального вычислителя.

Известны схемы переменного приоритета, содержагцие регистры показателен приорит::та, дешифраторы, схемы совпадения, схем . сборки и pItl" cp I.

Однако схемы, реализующие принцип переменного приоритета, сложны.

Предлагаемо= у"сгройство отли ается от известных схем тем, что оно содержит в ка кдой позиции приоритета схему сборки, схему совпадения, счет и.к и дешифратор, входы схемы сборк:" подключены к инверсным выходам схем совпадения данной позиции, выход сборки подсоедипен к одному входу с емы совпадения, другие входы которой связаны с выходом схемы сравнения и инверсным выходом дешифратора, соответствующим наивысшему показателю приоритета, причем выход этой схемы совпадения соединен с управляюшим входом счетчика пропущенных обращений, выход которого через дешифратор подключен к шине изменения показателя приоритета данной позиции.

Это позволяет упростить схему.

Узел переменного приоритета состоит из п позиций, соединенных шинами.

Позиции узла переменного приоритета аналогичны. Одна из них показана на чертеже.

В состав позишш входят логические схемы

«И» 1 — 4 (их число равно числу показателей приоритета), регистр 5, дешифратор б, регистр 7, схем сраьптенпя 8, схемы сборки 9 и

10, триггер 11, схемы совпадешгя 12 — 14, счетчик 15 и дешифратор 1б.

Логические схемы 1 — 4 служат для получения условий, определяющих возможность обслуживания заявки с данным приоритетом прп наличии заявок с различными приоритетами в других позициях.

Первые входил схеМ 1 — 4 подключены к выходу схемы сравнения 8, вторые входы— к выходам дешифратора приоритета б. Схема

1 имеет только два входа. Кроме этих двух входов схема 2 имеет т: — 1 входов (и — равно числу позиций приоритета), схема 8 — 2(n — 1) входов, схема 4 — (т — 1) (n — 1) ьходов.

n — 1 входов схемы 2 связаны с инверсными выходами схемы l всех позиций, исключая данную; 2(п — 1) входов схемы 8 связаны с инверсными выходами схем 1 и 2 всех позиций, исключая данную; (m — 1(n — 1) входов m-й схемы 4 связаны с инверсными выходами схем 1, 2, 8, ..., (т — 1) всех позиций, исключая данную позицию.

Прямые выходы схем 1 — 4 подсоединены ко входам схемы 9 своей позиции, а инверс30 ные выходы — ко входам схем 2 — 4 всех по292155

ЗО

55 зиций, исключая данную. Выход схемы 9 соединен с единичным входом триггера 11.

Схемы 10, 12, счетчик 15 и дешифратор lб в совокупности служат для определения момента изменения показателя приоритета рассматриваемой позиции.

Входы схемы сборки 10 связаны с инверсными выходами схем 2 4.

Входы схемы совпадения 12 связаны с выходом схемы сравнения 8 и с инверсным выходом дешифратора б, соответствующим наивысшему показателю приоритета.

Выход схемы совпадения 12 подключен к входу счетчика 15, который через дешифратор 1б управляет изменением показателя приор и тета в р еги стр е 5.

Узел переменного приоритета работает следующим образом.

Заявки, посгупающие на обслуживание, содержат некоторую управляющую информацию, в том числе показатель приоритета и номер блока, которому адресована заявка. Заявки заполняют ряд позиций, причем показатель приоритета помещается в регистр 5, а код номера блока — в регистр 7.

В каждой позиции происходит сравнение номера блока в заявке с номерами свободных блоков, коды которых поступают на шину 17.

При срабатывании схемы 8 нескольких позиций возбуждается или не возбуждается выход одной из т схем 2 — 4 каждой из этих позиций в зависимости от значения своего показателя приоритета и наличия разрешающих сигналов с инверсных выходов схем 1 4 других позиций.

Выход схемы 1 возбуждается всегда при наличии в данной позиции заявки с наивысшим приоритетом.

В свою очередь, инверсные выходы схем

1 — 3 данной позиции с помощью шин 18 — 20 подключаются ко входам аналогичных схем

2 — 4 других позиций.

При наличии разрешающих сигналов и отсутствии в других позициях заявок с более высоким приоритетом или при наличии в данной позиции заявки с наивысшим приоритетом, срабатывает одна нз схем 1 — 4 и через схему 9 взводит триггер 11, сообщая тем самым о готовности данной позиции к выдаче заявки в нужный блок. При поступлении по шине 21 импульса опроса единичный выход триггера 11 через схему 14 открывает вентили выдачи заявки.

Если в других позициях присутствует заявка с более высоким приоритетом, то по сигналу сравнения со схем 8, который вырабатывается во всех позициях, где заявка адресуется в свободный блок, на схемы 2 4 данной позиции поступают запрещающие сигналы с выхода одной из схем 1 — 3 позиции, запятой заявкой с более высоким приоритетом.

Тогда сигнал с инверсного выхода одной из схем 2 — 4 через схему 10 поступает вместе с сигналами со схемы 8 и дешифратора б на схему 12, выход которой соединен со счетчиком 15. Счетчик 15 подсчитывает число пропущенных обращений, т. е. таких обращений, которые могли бы иметь место при отсутствии в других позициях более старших заявок.

Выход счетчика 15 возбуждается при определенном, заранее установленном числе пропущенных обращений, и тогда выходной сигнал счетчика 15 изменяет на единицу показатель приоритета данной позиции.

Так происходит до тех пор, пока показатель приоритета данной позиции не станет наивысшим или пока в процессе его изменения не обнаружится, что в других позициях отсутствуют заявки с более высоким приоритетом.

После этого происходит выдача заявки из данной позиции в блок и установка в нулевое состояние счетчика 15. Причем перед выдачей заявки из данной позиции производится выдача заявок из других позиций с равным выходным приоритетом в соответствии с их приоритетом на входе.

В результате введения узла переменного приоритета значительно сокращается время, затраченное на ожидание обслуживания за счет неудачно сложившегося соотношения приоритетов, Предмет изобретения

Устройство переменного приоритета, содержащее регистры, дешифраторы, схемы совпадения, схемы сборки, схемы сравнения и триггеры, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит в каждой позиции приоритета счетчик пропущенных обращений, дешифратор пропущенных обращений с дополнительными схемами сборки и схемами совпадения, причем входы дополнительной схемы сборки подключены к инверсным выходам схем совпадения данной позиции, выход дополнительной схемы сборки подсоединен ко входу дополнительной схемы совпадения, другие входы которой связаны с выходом схемы сравнения и с инверсным выходом дешифратора, соответствующим наивысшему приоритету, причем выход дополнительной схемы совпадения соединен с управляющим входом счетчика пропущенных обращений, выход которого через дешифратор подключен к шине изменения показателя приоритета данной позиции.

292155

Составитель E. И. Иванеева

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

Изд. X 176 Заказ 291/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство переменного приоритета Устройство переменного приоритета Устройство переменного приоритета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для передачи информации между различными частями распределенных вычислительных систем

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных вычислительных сетей

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к системам передачи информации, и может быть использовано в вычислительных сетях, использующих общую шину для подключения нескольких абонентов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ
Наверх