Почвообрабатывающее орудие кам.лтной тяги для работы в горных виноградниках

 

29260I

Саитэ Сееетекиа

Социалистические

Реееубяие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А Olb 3/68

А 0lb 13 04

Заявлено 05.V.1969 (№ 1328772/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.!.1971, Бюллетень № 5

Ке ит . ее делаю ие":цктеииИ и аткритий пей гееетд тйиииет90е

СССР

УД I(631.312 (088,8) Дата опубликования описания 22.II.1971

Авторы изобретения В. А. Стародубцев, Б. Г. Панчуков, Н. H. Кубышта, Г. В. Чернявский и К. Г. Соколов

Заявитель Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по сельскохозяйственнь и и виноградниковым машинам!

1ОЧВООБРАБАТЬ!ВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ КАНАТНОЙ ТЯГИ

ДЛЯ РАБОТЬ! В ГОРНЫХ ВИНОГРАДНИКАХ

П р едм ет из обер е тени я

Изобретение относится к почвообраб: " вающим орудиям канатной тяги для рабс ol в горных условиях. Известны почвообрабат,вающие орудия с приводоеч от канат;:;;: ги, включающие раму, опорные ко.".:. а,;..»,ротный брус с грядилями, рабочие органы и тяговый канат, соединенный с лебед"""

При работе известным .почвообра атывающим орудием с канатной тягой в горных условиях рабочие органы в конце гона переводятся;в TpBHcïoðãíàå положение, находясь в транспортном положении при спуске орудия вниз,по склону, они обращены к направлению движения обратной стороной, выходят за пределы габаритов, рамы орудия и тем самым ухудшают его управляемость и увеличивают повреждаемость,растений.

В предложенном орудии для умвньшечия ширины захвата рабочих органов при переводе их в транспортное положение на раме орудия укреплены наклонные направляющие, а грядили крайних рабочих органов соединены с поворотны м брусом шарнирно и между собой гибким звеном, которое через трос выглубления и систему блоков связано с тяговым канатом.

На чертеже изображено предложенное орудие.

Почвообрабатывающее орудие включает раму 1, шарнирно установленный на ней поворотный брус 2 с грядилями рабочих органов.

Гряди;-„. 8 крайних рабочих органов соединены с поворотным брусом шарнирно, а между

","бой гибким звеном 4.

Тяговый трос 5 через систему блоков б соединен с гибким звеном при помощи троса 7.

На раме орудия установлены наклонные направляющие 8.

Орудие, работает следующим образом.

10 Рабочие органы почвообрабатывающего орудия канатной тяги после рабочего хода в конце гона .переводятся в транспортное положение. Для этого моторист размыкает тяговый канат с рамой, и усилие, передается тяговым канатом через грос, гибкое звено и грядили крайних рабочих органов на поворотный брус. Поворотный брус с,рабочими органами занимает транспортное положение, при этом при подъеме грядили крайних рабочих органов первмещаются по наклонным направляющим, уменышая тем самым ширину захвата рабочих органов в транспортном положении.

Почвообрабатывающее орудие канатной тя,ги для работы в горных виноградниках, включающее рабочие органы, грядили которых за30 креплены на поворотном брусе, связанном с

Составитель Т. Зиматова

Тскрсд Л. Я. Левина

Коррскзор О. С. Зайцева редактор Е. Хорипа

Я"",ä 11,"о 192 Заказ 333 1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Типографn;i, пр. Сапунова, 2 тросом выглубления, от гичающееся тем, что с целью уменьшения ширины захвата рабочих органов орудия,при,переводе их в транспортное положение, грядили крайних рабочих органов соединены с поворотным брусом шарнирно, между собой гибким или шарнирным звеном, которое соединено с т росом выглубления, а на раме орудия укреплены наклонные направляющие.

Почвообрабатывающее орудие кам.лтной тяги для работы в горных виноградниках Почвообрабатывающее орудие кам.лтной тяги для работы в горных виноградниках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

 // 314473

 // 326932
Наверх