Орудие для обработки почвы под посадку лесных культур

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М,Ч, Кл. А 01с 5/04

А 0!Ь 13,г 04

А Olb 33/00

Заявлено 24.11.1970 (¹ 1407590 30-15) с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень М ЗО

Дата опубликования описания 18.Х.1972

УДК 631.319,3:631. .312 (088.8) Авторы изобретения

Э. С. Гольбрайх, В. К. Тябут, С. А. Помогаев, В. В. Иванов, Н. И. Рубцов и В. К. Жуков

Заявители

Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова и Великолукский завод «Лесхозмаш»

ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ПОД ПОСАДКУ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

Предмет изобретени я

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы под посадку лесных культур.

Известны орудия для обработки почвы под посадку лесных культур, выполненные в виде поворотной рамы, с боковых сторон которой закреплены батареи дисковых рабочих органов для обработки почвы, а в центральной части установлен лункообразователь. Однако эти орудия не обеспечивают образования микроповышения под посадку, изолированного от корневых систем дикорастущих растений.

В предложенном орудии в отличие от известных рабочие органы для обработки почвы выполнены в виде приводимых во вращение роторов, укрепленных на поворотных рычагах, а на лункообразователе установлены ограничительные лопатки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое орудие.

Оно состоит из поворотной рамы 1, на которой через рычаги 2, поворотные от гидроцилиндров 8 укреплены приводимые во вращение, например от гидродвигателей 4 роторы 5.

В центральной части рамы установлен лункообразователь б, снабженный ограничительными лопатками 7, а также распылители 8 удобрений, При нахождении трактора на лесосеке он останавливается, орудие опускается на почву, приводятся во вращение роторы с одновре-, менным вращением рамы. Роторы выбрасы-, 5 вают грунт, который образовывает микропо- l вышение вокруг лункообразователя, при этом: ограничительные лопатки формируют его вер- шину.

1. Орудие для обработки почвы под посадку, лесных культур, включающее поворотную ра-, 15 мт с укрепленными на ней с боковых ее сто-, ! рон рабочими органами для обработки почвы, а в центральной части ее лункообразователем, отличаюгцееся тем, что, с целью образования микроповышенпя для посадки, изолированного

20 от корневых систем дикорастущих растений, рабочие органы для обработки почвы выполнены в виде приводимых во вращение роторов,, в укрепленных на поворотных рычагах, связан- ных с рамой.

2. Орудие по п. 1, отлычаюгцееся тем, что, с, целью формирования вершины микроповыше- l ния, на лункообразователе установлены огра-, ничительные лопатки.

353667

Составитель Т. Зиматова

Техред Л, Евдонов

Корректор Е. Михеева

Редактор Д. Пинчук

Заказ 3502/6 Изд. _#_ 1433 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Орудие для обработки почвы под посадку лесных культур Орудие для обработки почвы под посадку лесных культур 

 

Похожие патенты:
Наверх