Конвертовскрыватель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2937I2

Со!оа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л.1968 (1че 1206157/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.V.1971

МПК В 43m 7/00 г

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сапате Мииистров

СССР

УД К 686.12.056.9 (088.8) Автор изобретения

В, Д. Клюка

Заявитель

КО H В ЕРТО ВСКР Ы BATEË Ь

Изобретение предназначено для механизации труда инженерно-технических работников и служащих, занятых на административной, конструкторской, проектной и других работах.

Известен конвертовскрыватель, содержащий стол, направляющую конверты планку, опорный ролик и дисковый нож.

Конвертовскрыватели применяются на предприятиях и в организациях, получающих большое количество корреспонденции, где на вскрытие и переработку писем и пакетов затрачивается большое количество ручного труда. Конвертовскрыватели, кроме того, могут устанавливаться на почтах для общего пользования.

Известные конвертовскрыватели портят корреспонденцию, плотно расположенную внутри конверта, когда отсутствует зазор между торцом конверта и корреспонденцией и вместе с отрезаемой полоской конверта отрезается и часть корреспонденции, либо она разрезается на несколько частей, которые затем приходится склеивать, затрачивая много времени. Толщина вскрываемых конвертов и пакетов практически не должна превышать 3 мм. Конверты должны быть ровными и гладкими, даже слегка измятые или перегнутые конверты, как правило, заклинивают режущую часть конвертовскрывателей. Измятые и изогнутые конверты требуют ручного вскрытия. При попадании металлических предметов (скрепок, булавок) происходит порча режущих ножей и конвертовскрыватель выходит из строя на длительное время.

Предлагаемый конвертовскрыватель отличается от известного тем, что нож смонтирован на качающемся регулируемом подпружиненном кронштейне, обсспечивающем заданный зазор между лезвием ножа и опорным

10 роликом, а соосно ножу смонтирован прижимающий и подающий конверт ролик, имеющий принудительное вращение, противоположное вращению ножа. Это позволяет вскрывать конверты различной толщины.

15 На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый конвертовскрыватель, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— схема вскрытия конвертов.

Конвертовскрыватель содержит верхний

20 приводной дисковый нож 1, жестко закрепленный на валу 2. На валу 2 закреплен шкив 3, которому сообщает вращательное движение с помощью резинового ремня 4 электродвигатель 5. Вал 2 проходит через отверстие обой25 мы б и размещен в отверстии с помощью подшипников 7.

Рядом с верхним ножом расположен верхний ролик 8, левый конец которого выполнен в виде шкива. Благодаря ему через ремень 9

Зо сообщается ролику вращательное движение, 2937!2 противоположное направлению вращения верхнего ножа. Верхний подающий ролик закреплен с помощью подшипников 10 н» эксцентричной, по отношению к отверстию цилиндрической правой части обоймы.

С помощью левой цилиндрической части, расположенной концентрично отверстию, обойма укреплена в рычаге 11 и при необходимости может быть повернута относительно своей оси. Это позволяет регулировать зазор между верхним подающим poJIHKQM и верхним ножом.

Нижний подающий ролик 12 жестко закреплен на валу 18. На этом же валу жестко закреплен шкив 14, которому с помощью р зиноном о ремня 15 сообщается вращательное движение от электродвигателя 5.

Вал 18 установлен с помощью подшипников 1б в корпусе 17. Упорный винт 18 предотвращает сближение верхнего ножа и нижнего подающего ролика от 0,1 л м, что обеспечивает вскрытие конверта даже без корреспонденции, и не вызывает притупление ножа 1 и порчу ролика 12.

Рычаг, на котором укреплена обойма с верхним ножом и верхним подающим роликом, закреплен на промежуточной оси 19, относительно которой в процессе работы совершаег маятниковое движение.

На конце рычага установлены пружины 20 и регулировочный винт 21, с помощью которых достигается необходимое давление верхнего ножа на конверт, обеспечивающее прорезание бумаги конверта.

Работает конвертовскрыватель следующим образом.

Конверты или пакеты по направляющей 22 и столу 23 подаются в зону резания (зазор «), захватываются верхним и нижним подающими роликами и перемещаются относительно верхнего ножа, который, выступая под поверхностью верхнего подающего ролика па величину б, равную 0,1 — 0,15 лл, и вращаясь навстречу движению конверта, прорезает только ьерхнюю сторону конверта, не загрьпивая корреспонденции.

В худшем случае, когда бумага конверта слишком тонкая, на верхнем листе корреспонденции может появиться незаметный глазу след от ножа. Благодаря тому, что верхний нож не связан жестко с корпусом 17, iTQ характерно для существующих конвертовскрывателей, а с помощью рычага может и ремещаться вверх и вниз, в зависимости от толщины пост, пившего конверта или пакета, а так кс благодаря тому, что направляющая отстоит от верхнего ножа на 15 — 20 л,я, что поз10 воляет зажать конверт или пакет между подающими роликами и таким образом исключить выбрасывание вскрываемых конвер ов или пакетов усилиями резания, обеспечивается вскрытие конвертов и пакетов толщи15 ной до 15 лм при любой степени заполнения, смятия и изгиба.

Металлические предметы (скрепки, булавки), которые могут оказаться в конвертах и пакетах, не вызывают порчи верхнего ножа, 20 так как верхний подающий ролик, прокатываясь по поверхности конверта или пакета, обеспечиьает заглубление ножа 1 в конверт или в пакет только на толщину бумаги конверта.

Благодаря тому, что верхний но>:. имеет

25 принудительное вращение от электродш гателя 5 и может перемещаться в зависимости or толщины поступающих конвертов, а также бла одаря принудительному вращению от электродвигателя верхнего и нижнего подаю30 щих роликов, обеспечивающих требуемые условия и скорость транспортировки конвертов, обеспе ивается вскрытие любых встречающихся конвертов и пакетов без порчи располо.кенной внутри корреспонденции.

Предмет изобретения

Конвертовскрыватель, содержащий стол, напраьляющую конверты планку, опоршчй ро40 л! к и дисковый нож, отличающийся тем, что, с целью вскрытия конвертов различной толщины, нож смонтирован на качающемся регулируемом подпружиненном кронштейне, обеспе !HBB!oIIJeM заданный зазор междv лезвием

45 ножа и опорным роликом, а соосно ножу смонтирован прижимающий и подающий конверт ролик, имеющий принудительное вращение, противоположное вращению ножа.

17

А — А Ри г.2

22 фиг.З

Составитель А. Скоморохов

Редактор T. Юрчикова Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1258/1 Изд. № 564 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конвертовскрыватель Конвертовскрыватель Конвертовскрыватель 

 

Похожие патенты:

 // 403580
Наверх