Устройство для обрезки листовогоматериала

 

П ИO А

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено.0809I78 (21)2661191/28-12 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—

Опубликовано 30,01,81 Бюллетень H(9 4 (Я)м. кл.з

В 43 М 7/00

Государственлый комитет

СССР яо делам изобретений и открытиfi (53) УДК686. 12,. 056

° 9 (088 . 8) Дата опубликования описания 30р1,81 (72) Автор изобретения

К.И.Шведов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройст вам для обрезки листового материала и может быть использовано в машиностроении для обрезки листового материала: светокопий, калек, чертежей и дру«5 гих документов.

Известно устройство для обрезки листового материала, содержащее размещенные в корпусе направляющую для материала, механизм резки, включающий дисковый нож и привод, и средство для проводки материала с фрикционными роликами (1).

Недостатком известного устройства является то, что в конвертовскрывате- 15 ле непосредственно к краю листового материала прилегает направляющая планка, что ограничивает пространство для длины резки и возможность свободного ориентирования по линии разреза, т.е. 20 усложняет процесс резки.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, что механизм резки имеет смонтированный с возможностью поворота на направляющей полый цилиндр с размещенной в ,нем опорой с осями, установленными

:перпендикулярно оси цилиндра, и до полнительный дисковый нож, причем оба ЗО дисковых ножа установлены один над другим на осях опоры, а средство проводки имеет смонтированную на опоре над фрикционными роликами направляющую пластину, электромагнит и шарнирно закрепленные на оси нижнего диска двуплечие рычаги, одни плечи которых связаны с электромагнитом, при этом фрикционные ролики установлены на свободных плечах двуплечих рычагов.

Кроме того, направляющая пластина выполнена из прозрачного материала и имеет контрольные риски, а под пластиной на опоре установлены осветители.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, разрез; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

В корпусе устройства установлена направляющая 1 для листового материала, например рулона бумаги 2, размещенного в бункере 3. Через приводные валики 4 рулон 2 подается к механизму резки 5, который имеет смонтированный с воэможностью поворота на направляющей 1 полый цилиндр б, закрепленный на втулке 7 упорным кольцом 8.

На полом цилиндре б размещена опора с осями 9 и 10, установленными пер799969 пендикулярно оси цилиндра. На осях 9 и 10 размещены дисковые ножи ll и 12, соответственно . Средство для проводки материала имеет фрикционные ролики 13 и размещенную над ними направляющую пластину 14, выполненную из прозрачного материала, на которой установлен шкив 15. На оси 10 нижнего дискового ножа 12 шарнирно закреплены двуплечие рычаги 16. Плечи 17 рычагов 16 связаны с электромагнитом 18. О

Ча свободных плечах рычагов 16 установлены фрикционные ролики 13. Направляющая пластина 14 имеет контрольные риски 19, под которыми на опоре установлены осветители 20. Световые лампы 21 размещены под осветителем 20.

С нару ;ной поверхности цилиндра 6 закреплен кулачок 22, воздействующий на конечные выключатели 23 для выключения привода поворота, а также электродвигатель 24, шкивы 25 и 26 с ре- Щ менной передачей 27, червяк 28 и червячное колесо 29. Дисковый нож 11 крепится к пластине 14 на кронштейне 30.

Управляется устройство с пульта управления 31 или педалью 32. Разрезан- р ная на форматы документация помещается в кассету 33.

При включении электродвигателя 24 привода поворота головки выбирается фиксированное положение ее относительно направляющей 1: основное — О, левое — 90 и правое — +90 (фиг. 1).

Затем включаются световые лампы 21, которые освещают контрольные риски 19, куда и подводится бумага 2. Перемещение бумаги 2 осуществляется роликами

13 в зону резания, где и происходит разрезание ее по линии разреза дисковыми ножами 11 и 12, приводимыми во вращение от ведущего шкива 15. Ролики 13, нижний дисковый нож 12 и шкив 40

15 имеют одно направление вращения.

В процессе работы на устройстве оператор должен лишь ориентировать руками край формата бумаги по центру к >нтрольных рисок 19. С помощью устройства могут быть выполнены различные варианты раскроя бумаги, как прямолинейные, так и зигзагообразные разрезы, для чего оператором производится требуемый поворот головки с пульта управления 31 или педалью 32. При этом поворачивается цилиндр 6, кулачок 22 нажимает концевой выключатель 23 и дисковые ножи 11 и 12 останавливаются г одном из трех имеющихся положений.

В момент поворота головки привод дисковых ножей 11 и 12 выключается.

Для создания свободного перемещения механизма резки 5 автоматически увеличивается зазор между контрольными рисками 19 и роликами 13. р)

При включении электромагнита 18 его сердечник перемещает вверх плечо 17 и фрикционные ролики 13 отводятся от рисок 19.

Для разделения разрезанной части бумаги на пластине 14 имеется скос (фиг. 4). Вспомогательные операции в технологическом процессе резки бумаги также механизированы. Для обеспечения удобства резания подаваемая бумага из рулона предварительно выпрямляется с помощью специального механизма (не изображен). Поеле отрезания необходимой части бумаги, благодаря наличию ревесиного хода оставшаяся в рулоне бумага 2 возвращается иэ зоны резания в бункер 3.

Управление механизмом выпрямления и подачи бумаги осуществляется с пульта управления 31, на лицевой панели которого смонтированы органы управления всем устройством и имеется световая формация. Отдельные приборы пульта задублированы на педали 32, что позволяет дистанционно управлять поворотом головки и производить включение и выключение привода механизма резки бумаги.

Для удобства обслуживания устройства на йаправляющей 1 устанавливается кассета с ячейками 33 для складывания обрезанной по форматам документации.

Формула изобретения

1. Устройство для обрезки листового материала, содержащее размещенные в корпусе направляющую для материала, механизм резки, включающий дисковый нож и привод, и средство для проводки материала с фрикционными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, механизм резки имеет смонтированный с возможностью поворота на направляющей полый цилиндр с размещенной в нем опорой с осями, установленными перпендикулярно оси цилиндра, и дополнительный дисковый нож, причем оба дисковых ножа установлены один над другим на осях опоры, а средство проводки имеет смонтированную на опоре над фрикционными роликами направляющую пластину, электромагнит и шарнирно закрепленные на оси нижнего диска двуплечие рычаги, одни плечи которых связаны с электромагнитом, при этом фрикционные ролики установлены на свободных плечах двуплечих рычагов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая пластина выполнена из прозрачного материала и имеет контрольные риски, а под пластиной на опоре установлены осветители.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 293712, кл. В 43 М 7/00, 1968.

Устройство для обрезки листовогоматериала Устройство для обрезки листовогоматериала Устройство для обрезки листовогоматериала Устройство для обрезки листовогоматериала 

 

Похожие патенты:
Наверх