Способ очистки водоразбавляемых лакокрасочных материалов

 

О Й-Й" В И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 24 т! |1.1967 (№ 1174853j23-5) МПК С 09d 3/48

С 09d 7j00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1|.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 29.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.636(088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Агранат и И. А. Жолондзь

Заявитель

Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДОРАЗБАВЛЯЕМЪ|Х

ЛАКОКРАСОЧНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Известны способы очистки водоразбавляемых лакокрасочных материалов, применяемых для нанесения методом электрофореза, с помощью ионообменных смол или через пористые перегородки (диализ) . 5

Для удаления примесей, ухудшающих качество лакокрасочных материалов, в предлагаемом способе их обрабатывают кислотой, например ледяной у.ксу.сной кислотой, после -re- 10 го выпавший в осадок пленкообразователь и пигменты отделяют от водной фазы и растворяют в органических растворителях с добавкой водного щелочного раствора, например аммиака. 15

П р им ер. Для очистки 1 кг пришедшей в негодность эмали (в расчете на раствор э»али с концентрацией сухого вещества 20%) в ванну добавляют 25 — 30 г ледяной уксусной кислоты. Содержимое ванны хорошо перемешивают. При этом рН раствора приобретает значение 5,3 — 5,6. После осаждения плснкообразователя и пигментов водный слой с водорастворимыми примесями удаляют.

Содержание сухого вещества в осадке 60%.

Остальную часть составляют органические растворители и нзопропнловьш спирт, входящие в состав исходной эмали.

Для восстановления рабочих свойств эмали к полученному осадку (в расчете на 1 кг) добавляют около 60 г бутилового спирта, 30 г изопропилового спирта и 30 .нл 25%-ного водного раствора аммиака. Затем раствор разбавляют водой до содержания сухого остатка около 20 .

Предмет изобретения

Способ очистки водоразбавляемых лакокрасочных материалов, применяемых для нанесения методом электрофореза, отличающийся тем, что, с целью удаления примесей, ухудшающиx к а !ч еeс т в о oлакокрасо IHt lx материалов, их обрабатывают кислотой, например ледяной уксусной, после чего выпавший в осадок пленкообразователь и пигменты отделяют от водной фазы и растворяют в органических растворителях с добавкой водного щелочного раствора, например аммиака.

Способ очистки водоразбавляемых лакокрасочных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх