Устройство для сортировки плоских предметов

 

295236

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹â€”

МПК В 07с .1/16

Заявлено 26.V.1968 (№ 1242800/28-12) Приоритет 26Л .1967, ¹ T33944 УПв/!5с. ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681 187(088 8) Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9.IV.1971

Лвтор изобретения

Иностранец

Гизберт Буркхард (Федеративная Республика Германии) ВСЕСОЮЗНАЯ

ПАТНПН0-1ИЩЧК4И

БИБЛИОТЭ4А

Заявитель

Иностранная фирма

«Телефуикен Патентфервертунгс-ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Известно устройство для сортировки плоских предметов, например почтовых отправлений, из штабеля, содержащее бесконечную ленту с группами отверстий, вакуумную камеру с прерывателем, кассету для сортируемых предметов .и привод. При сортировке таким устройством возможна отсылка одновременно двух предметов.

Для повышения Yадежности сортировки гредлагаемое устройство снабжено двумя установленными друг за другом сортируюшими системами, каждая из которых включает вакуумную камеру и пневматические сбрасыватели.

Вторая сортирующая система имеет сбрасывающую щетку, отсекатель, направляющие перегородки, контрольное устройство, выполненное в виде фоторелейного барьера, и устройство опроса, которое состоит из приемного фотоэлемента и фотоэлектрического датчика.

Кроме того, вторая сортирующая система может иметь разделительный элемент, выполненный в виде кулачкового диска. Сортирующие системы могут быть объединены между собой общей лентой или каждая сортирующая система может включать в себя самостоятельную бесконечную ленту. При этом бесконечная лента в зоне расположения отверстий, образующих присосы, должна иметь поверхность с коэффициентом трения большим, чем в других зонах.

Отсекатель второй сортпрующей системы и направляющие перегородки могут быть установлены неподвижно либо отсекатель выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по отношению к бесконечной ленте посредством электромагнита, включаемого синхронно с перемещением отверстий

1О бесконечной ленты. Направляющие перегородки также могут быть установлены с возможностью возвратно-поступательного поворотного движения посредством рычажной системы и кулачка, вращающегося синхронно с переме1 щением бесконечной ленты.

B зоне первой системы над кассетой установлен прерыватель, соединенный с контрольным устройством.

20 Прерыватель может быть выполнен в виде гневматического элемента, соединяющего вакуумные камеры с источником сжатого воздуха, либо в виде пальцев, установленных с возможностью поворота посредством приводного

25 механизма. Кроме того, прерыватель может быть выполнен в виде муфты, обеспечивающей включение и выключение привода бесконечной ленты первой сортпрующей системы.

На фиг. 1 — 3 показаны различные варианты

30 I,ñïîëíåíèÿ устройства для сортировки плос295236

3 ких предметов; на фиг, 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Устройство включает бесконечную ленту 1, которая объединяет две сортирующие системы, установленные друг за другом. Каждая система содержит вакуумные камеры 2 и 3, примыкающие к источнику сжатого воздуха.

Пр иводится в движение бесконечная лента 1 с помощью поворотных роликов 4 и 5.

Бесконечная лента 1 имеет группы равномерно расположенных отверстий 6, образующих присосы, с помощью которых сортируются сложенные в кассету 7 плоские предметы

8. При этом в зоне расположения отверстий 6 бесконечная лента имеет поверхность с коэффициентом трения ббльшим, чем в других зонах.

На выходе каждой из сортирующей системы установлены пневматические сбрасыватели 9 и 10 для отделения сдвоенных предметов, захваченных вакуумной камерой из кассеты.

Для этой же цели служит сбрасыва|ощая щетка 11 второй сортирующей системы. . Р ЩМ12 и 13, взаимодейстьующие с,роликами, 14 и 5, служат для транспортировки предм т в выходящих из системы первой или второй системы. На пути перемещения предметов во второй сортирующей системе предусмотрен отсекатель 15, препятствующий поступлению сдвоенных предметов. Отсекатель задерживает на некоторое время предметы у второй системы, которые перемещаются по направляющим перегородкам 16. Отсекатель 15 может быть установлен с возможностью возвратно-поступателыного перемещения пс отношен ию к бесконечной ленте 1 посредством электромагнита 17, включаемого синхронно с перемещением отверстий 6 ленты, а направляющие перегородки 16 расположены неподвижно.

В зоне первой сортирующей системы над кассетой 7 установлен прерыватель 18, с помощью которого прерывается работа первой системы в зависимости от загрузки второй системы. Прерыватель может быть выполнен в виде пальцев, установленных с возможностью поворота вокруг оси 19 при помощи приводного механизма 20 и регулирующего магнита

21, и соединен с контрольным устройством, размещенным в зоне действия второй сортирующей системы. С помощью контрольного устройства сортировка в первой системе производится в зависимости от загрузки второй системы, что обеспечивается прерывателем первой системы, переключающим давление в вакуумной камере 2.

Контрольное устройство содержит фоторелейный барьер и устройство опроса. Фоторелейный барьер состоит из датчика 22 и приемного устройства 28 с выходным каскадом 24.

Выход барьера с помощью схемы «И» 25 и ступени переключения 26 соединяется с регулирующим магнитом 21 прерывателя 18, который по сигналу фоторелейного барьера переходит в рабочее положение, соответствующее

65 наличию предмета в зоне действия второй сортирующей системы.

Устройство опроса состоит из приемного фотоэлемента 27, фотоэлектрического датчика 28 и выходного каскада 29. Выход устройства опроса соединен со вторым входом схемы «И»

25. Устройство опроса позволяет периодически подавать сигнал фоторелейного барьера на регулирующий магнит 21 в течение установленного периода времени. Устройство синхронизировано с перемещением отверстий 6 бесконечной ленты.

Для того чтобы предметы поступали во вторую сортирующую систему раньше группы отверстий 6, предусмотрены ролики 14, 30, 81, огибаемые лентой 1, образующей петлю.

Вариа нт конструкции устройства (см. фиг. 2) отличается тем, что отсекатель 82 второй сортирующей системы установлен неподвижно, а направляющие перегородки 38 и 84 поворачиваются возвратно-поступательно относительно осей 85 и Ж Поворот осуществляется посредством зубчатых колес 87, 38, кулачка 39, который вращается синхронно с роликом 5 бесконечной ленты 40, и рычажной системы 41, соединенной с осями 35 и 86. При этом привод беско нечной ленты выполнен проще, а именно при помощи ролика 5, входящего в зацепление с зубчатыми краями 42 ленты. Устройство опроса содержит выключатель 43, который с помощью кулачка 44 действует синхронно с бесконечной лентой 40.

Прерыватель первой сортирующей системы выполнен в виде пневматического элемента

45, соединяющего вакуумную камеру 2 в нерабочем состоянии с источником сжатого воздуха по сигналу фоторелейного барьера, а в рабочем положении создает в вакуумной камере нормальное или избыточное давление.

Вариант конструкции устройства (см. фиг. 3) отличается тем, что каждая сортирующая система включает в себя бесконечные ленты 46 и 47, вращающиеся с помощью роликов 48, 49 и 50, 51 синхронно по отношению друг к другу. Отсекатель 82 и направляющие перегородки 83, 84 выполнены так же, как и в выше описанном варианте.

Вал 52 ролика 51 приводится в движение непосредственно от электродвигателя 53 при помощи цепи 54 и колес 55 и 56. Привод вала

57 ролика 49 осуществляется через цепь 58 и колеса 59 и 60. Между зубчатым колесом 60 и валом 57 помещена электромагнитная муфта

61, выполняющая роль прерывателя первой системы, соединенная через. линию 62 со ступенью переключения 26. По сигналу фоторелейного барьера о наличии плоского предмета в первой сортирующей системе муфта 61 выключает привод бесконечной ле нты 46 и соединяет его затем с зубчатым колесом 60 при соответствующем расположении по отношению к отверстиям 68 бесконечной ленты 47.

Может быть целесообразным размещение на пути транспортировки плоских предметов второй сортирующей системы разделительно295236

ro элемента б4, выполненного в виде кулачкового диска, который отделяет перемещающиеся друг за другом плоские предметы и поворачивает их по отношению к направляющей перегородке 88.

Работает устройство следующим образом.

В зоне первой сортирующей системы происходит отделение и захват верхнего плоского предмета, например почтового конверта или пакета, из штабеля, уложенного в кассете 7, при,помощи всасывающих отверстий б бесконечной лснты 1, находящихся в данный момент в зоне вакуумной камеры 2. Пакет доставляется во вторую сортирующую систему при помощи роликов 12 и 14 и щетки 11 и останавливается у отсекателя 15 или 82. Затем подходит следующая группа отверстий б беско нечной ленты, которая захватывает пакет в зоне действия вакуумной камеры 8 и направляет его к роликам 5 и 18. Последние выталкивают пакет из устройства.

С помощью контрольного устройства в зоне второй сортирующей системы сортировка в гервой системе производится в зависимости от загрузки второй системы, что обеспечивается прерывателем работы первой системы, который либо переключает давление в вакуумной камере 2, либо отключает привод бесконечной ленты.

Предмет изобретени я

1. Устройство для сортировки плоских предметов, содержащее бесконечную ленту с группами отверстий, вакуумную камеру с прерывателем, кассету для сортируемых предметов и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сортировки, оно снабжено двумя установленными друг за другом сор"ирующими системами, каждая из которых включает вакуумную камеру и пневматические сбрасыватели, причем вторая сортирующая система имеет сбрасывающую щетку, отсекатель, направляющие перегородки, контрольное устройство, выполненное в виде фоторелейного барьера, и устройство опроса, состоящее из приемного фотоэлемента и фотоэлектрического датчика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,что сортирую цие системы объединены между собой бесконечной лентой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем,что каждая сортирующая система включает в себя бесконечную ленту.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем,что отсекатель второй сортирующей системы и направляющие перегородки установлены неподвижно относительно бесконечной ленты.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что отсекатель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по отношеншо к бесконечной ленте посредством электромагнита, включаемого синхронно с перемещением отверстий бесконечной ленты.

6. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что направляющие перегородки уста новлены с возможностью возвратно-поступательного поворотного движения посредством рычажной системы и кулачка, вращающегося синхронно с перемещением бесконечной ленты.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бесконечная лента в зоне расположения отверстий имеет поверхность с коэффициентом трения большим, чем в других зонах.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вторая сортирующая система имеет разделительный элемент, выполненный в виде кулачкового диска.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прерыватель установлен над кассетой в зоне первой сортирующей системы и соединен с контрольным устройством.

10. Устройство по IIII. 1 и 9, отличающееся тем, что прерыватель выполнен в виде пальцев, установленных с возможностью поворота посредством, приводного механизма.

11. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прерыватель выполнен в виде пневматического элемента, соединяющего вакуумные камеры с источником сжатого воздуха.

12. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что прерыватель выполнен в виде муфты, обеспечивающей включение и выключение привода бесконечной ленты первой сортирующей си стем ы.

Устройство для сортировки плоских предметов Устройство для сортировки плоских предметов Устройство для сортировки плоских предметов Устройство для сортировки плоских предметов 

 

Наверх