Устройство для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок

 

295242

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 28.I1.1969 (№ 1310450128-13) МПК В 31b 1176

В 65h 29/32

Приоритет 29.II.1968, № 49719, Франция

Комитет пс делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.11.1971. Ьюллетень № 7

УДК 676.81.056(088.8) Дата опубликования описания 23.III.1971

Автор ,изобретения

Иностранец

Рене Дельдон (Франция) Иностранная фирма

«Кооелькомекс» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КАРТОННЫХ КОРОБОК

ИЗ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности, устройствам для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок.

Известно устройство для формования картонных коробок из плоскосложен ных заготовок, содержащее магазин для заготовок, ротор, укрепленный на горизонтальном валу, с направляющей и, по меньшей мере, одним вакуум-присосом и механизм для приема сформованных коробок. fame устройства сложны.

Для упрощения конструкции направляющая изогнута по спирали, а вакуум-присос смонтирован с возможностью радиального перемещения с помощью кулачка.

Для загибания торцовых клапанов коробки механизм для приема сформованных корооок снаожен парой пальцев, укрепленных на параллельных горизонтальных осях с возможностью поворота в противоположных |направлениях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез по плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора; на фиг. 2 —. механизм для приема сформованных коробок, вид сбоку; на фиг. 3 — ротор с направляющей, изогнутой по спирали (вид по стрелке Б на фиг. 1) .

Устройство для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок содержит магазин 1 для заготовок 2, ротор 8, уккрепленный на горизонтальном валу 4 с направляющей 5, изогнутой по спирали, и тремя вакуум-присосами 6, соединенными со всасывающим источником через распределители 7 при помощи трубок 8.

Пластина 9 с вакуум-присосами 6 крепится одним концом к ротору 8, а другим концом через ролик 10 опирается на кулачок 11 с выемкой 12 и двумя выступами 18, что дает возможность вакуум-присосу 6 перемещаться в радиальном направлении. Заготовки 2 распределяются по одной и подаются к ротору 8 пластинчатои лентой 14 конвейера, на которой через равные промежутки расположены бруCOBKH 15.

Механизм для приема сформованных коробок содержит транспортер, лента 16 которого перемещается при помощи зубчатых колес 17 в направлении стрелки Б. На ленте 16 закреп20 лены через равные интервалы упоры 18, вершины которых выступают за неподвижные колодки 19, для перемещения по ним картонных коробок 20, подпираемых упором 18, 25 Для складывания поперечных закраин 21 коробки 20 механизм снабжен парой пальцев

22, укрепленных на параллельных горизонтальных осях с возможностью поворота B противоположных направлениях.

Зо Устройство рабо гает следующим образом.

295242

Фиг, 1

Поданная лентой 14 транспортера сложенная заготовка 2 из магазина 1 захватывается вакуум-присосом б, и ротор 3 при своем вращении подает эту заготовку на направляющую 5,,прижимая ее к,ней, чем достигается постепенное ее раскрытие.

Во время этого перемещения и формования картонной коробки 20 пластины 9 с вакуумприсосами б смещают коробку 20 и относительно ротора 8 благодаря профилю кулачка 11.

Во время захвата заготовки 2 будущей коробки 20 вакуум-присосы б плотно прижимают ее к ленте 14 для обеспечения хорошего захвата. Это достигается благодаря выемке 12 кулачка 11. Для вертикального опускания сформованной коробки предусмотрен выступ

И кулачка 11.

Как только сформованная коробка 20 попадает B меха ивам для приема на ленту lб, всасывание вакуум-присоса б прекращается благодаря нажиму управляющего рычага 28 распределителя 7 в выемке 24 кулачка 11. Коробка 20 освобождается от ротора 8, который продолжает вращаться; вакуум-присос 8 снова перемещается относительно ротора благодаря нижнему выступу 18 кулачка 11, и цикл возобновляется.

При вертикальном опускании коробки на ленту lб производится складывание ее нижних поперечных закраин посредством пальцев

22. Сформованная таким образом коробка 20 перемещается при помощи упоров 18 транспортерной ленты lб.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок, содержащее магазин для заготовок, ротор, укрепленный на горизонтальном валу, с направ15 ляющей и по меньшей мере одним вакуум-присосом и механизм для приема сформованных коробок, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющая изогнута по спирали, а вакуум-присос смонтирован с

20 возможностью радиального перемещения с помощью кулачка, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью загибания торцовых клапанов коробки, механизм для приема сформованных

2s коробок снабжен парой пальцев, укрепленных на параллельных горизонтальных осях с возможностью поворота в противоположных направлениях, 295242

Фиг,7

Составитель Т. Субботина

Редактор В. Ф. Смирягина Техрсд А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Изд. Мз 291 Заказ 676/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок Устройство для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок Устройство для формования картонных коробок из плоскосложенных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению упаковочной тары Цель изобретения - упрощение конструкций

Изобретение относится к машиностроению , а именно к крепежным устройствам

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх