Устройство для нанесения полимерных покрытийна детали

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295673

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.XI.1968 (№ 1284512/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.||,1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗI.III.1971

МПК В 29с 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.056(088.8) Авторы изобретения

E А. Харламов, Ю. П. Минченков и Н. В. Ивченкова

Заявитель

Смоленский филиал научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЪ|ТИЙ

НА ДЕТАЛИ

Изобретение относится к области нанесения порошковых полимерных покрытий.

Известно устройство для нанесения полимерных покрытий в кипящем слое, содержащее камеры рабочую и наддува, разделенные пористой перегородкой, и генератор колебаний последней. Однако такое устройство не обеспечивает достаточного качества покрытия на изделиях сложной конфигурации ввиду преобладающего перемещения частиц порошка в вертикальном направлении.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем рабочая камера выполнена из эластичного материала, имеет продольные или поперечные гофры и при помощи жесткой тяги, например, в виде перфорированного цилиндрического тела соединена с генератором колебаний, благодаря чему оказывается возможным сообщать частицам порошка полимера горизонтальные перемещения, и успешно покрывать изделия сложной конфигурации.

На фиг. 1 изображен осевой разрез предлагаемого устройства с гофрированной вдоль оси эластичной рабочей камерой; на фиг. 2— осевой разрез устройства с гофрированной поперек оси эластичной рабочей камерой.

Устройство состоит из рабочей камеры 1, отделенной от камеры наддува 2 пористой перегородкой т, подвешенной на эластичной или упругой мембране 4. Перфорированным жестким цилиндрическим телом цилиндром б рабочая камера связана с генератором колебаний б.

Достижение оптимальных режимов покрытия в предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом.

1|а пористую перегородку 8 насыпают порошок полимера, в камеру наддува 2 подают ожижающий газ, который, проходя через пористую перегородку 3, разбивается на микроструи и переводит находящийся на ней порошок в псевдоожиженное состояние, после чего включают генератор колебаний б. Последний сообщает пористой перегородке и цилиндру б вертикальные перемещения. Колебания пористой перегородки передаются псевдоожиженному газом порошку и улучшают свойства кипящего слоя. Цилиндр, в свою очередь, сообщает перемещения эластичным стенкам рабочей камеры 1; стенки в зависимости от расположения гофр при этом могут совершать горизонтальные или вертикальные колеба25 тельные перемещения, передаваемые псевдоожиженному порошку в горизонтальном (радиальном) направлении.

После установления устойчивого состояния кипения частиц порошка полимера произвоЗО дится нанесение покрытий на изделия.

295673

Предмет изобретения

Газ аз

Фи? 2

Фие 1

Составитель Л. Дмитриев

1зсдактор Л. Г. Герасимова

Текрсд Л. Я. Левина 1(оррскторы: F. Ласточкина и Л. Корогод

Заказ 784!6 Изд. ¹ 344 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(оыитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типогра >ия, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для нанесения полимерных покрытий на детали содержащее рабочую камеру и камеру наддува, разделенные связанной с вибратором пористой перегородкой, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества нанесения покрытий на детали слоиной конфигурации, внутри рабочей камеры, выполненной из эластичного материала, размещен полый перфорированный цилиндр, присоединенный в нижней части камеры к пористой перегородке и связанный с верхней кромкой камеры по всему ее периметру.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая камера выполнена гофрированной с продольными или поперечными гофрами.

Устройство для нанесения полимерных покрытийна детали Устройство для нанесения полимерных покрытийна детали 

 

Похожие патенты:
Наверх