Расходомер для сьтучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидстсльства ¹ напк с Оп 3/24

Заявлено 17Х! I.1969 (¹ 1349790/18-10) с присоединением заявки т№

Приоритет

Опубл11ковано 12.II.1971. Бюлл гc;lь \1 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 081.123(088.8) Дата опуолнковання 0!!IIc;011!II 12.IE .1971

Авторы изобретения

H. И. Луткин, К, К. Морар, Б. П. Кленин и Ю. С. Клячко

Всесоюзный научно-исследовательский институт зеона и продуктов

его переработки

Заявитель

РАСХОДОМЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического непрерывного измерения массового расхода сыпучих материалов в потоке.

Известны автоматические весы для сыпучих материалов, содержащие вращающийся цилиндрический барабан, разделенный внутренними перегородками на ряд отделений, квадрантный механизм, вторичный прибор и привод.

Однако этими весами невозможно измерить среднее интегральное значение расхода сыпучего материала, и они недостаточно надежны в эксплуатации.

В предлагаемом расходомере грузонесущий элемент датчика выполнен в виде жесткого неподвижного диска с отверстием для выпуска сыпучего материала, свободно расположенного на валу колеса со скребками-спицами, перемещающими сыпучий материал по окружности диска от входного до выпускного отверстия, а между упором на валу и колесом может быть установлена пружина, поджимающая его к диску.

Такое выполнение расходомера позволяет повысить надежность его в эксплуатации и точность измерения среднего интегрального расхода в равномерном потоке.

На чертеже показан предложенный расходомер и разрезы по А — А и Б — Б.

Расходомср состоит из корпуса 1, приемного натрмбка 2, пр жнны 8, поди;ипника 4 скользян1сго трения, нодшипникового узла 5, 6, 110+% LIIC Ii 7, п р из м 8, 5 плунжера 9, уравновсншвающего груза 10, pbi IaI a 11, инду.ктивной 1 атуш1 и 12, рен 18 и 14, приводного электродвигателя 15, вала 16 с двумя шсстсрнями, шестерни 17, колеса 18, диска 19 с порным хвостовиком, 10 шестерни 20 с очистителями 21, подшип шка

22 скользян1сго трения, скрсбков-спиц 28, равномерно расноло;кснных Ilo окружности колеса 18 в нижней сго части, упорного iI остовика 24, выпускного отверстия 25 в диске, 15 приемного отверстия 26 в приемном патрубке, выпускного патрубка 2Т, буртика 28 и вала 29.

Диск 19 свободно надет на вал 29 п опирается на его буртик 28. Скребковос колесо

20 18 со скребками-спицами 28 соединено с валом 29 при помощи призматической ш попки и прижатого и диску пру>кипой Л.

Диск и присмнос колесо являются грузоприсх1ными и транспортируlощими элемента25 ми расходомсра. Вместе с валом 29 при позlогцн проъlсу! " 10 lного подши11никового мзла

5 они подвешены на пру !»1с 6 к квадрантному механизму. Для уравновешивания веса деталей, подвен1снных к квадрантному мсха30 ни:му, и веса сыпучего материала. находящс295981

15 го г5 гося в каждое мгновение на диске, служит груз 10, расстояние которого от оси поворота квадрантной головки можно изменять.

Сыпучий материал 80 через приемный патрубок 2 поступает на диск 19, который не вращается, так как его хвостовик 24 упирается в вал 16. Скребковое колесо, подобно волокуше, перемещает сыпучий материал от приемного отверстия 26 до выпускного отверстия 25, через которое он выводится из прибора. Одновременно очистители транспортируют случайно попавшие частицы по дну корпуса до выпускного патрубка 27. Скребковое колесо и очистители получают вращение от приводного электродвигателя через систему шестерен.

Под действием веса сыпучего материала, находящегося па диске, вал вместе с диском и скребковым колесом опускается, вызывая поворот головки квадрантного механизма.

Величина поворота пропорциональна массовому расходу сыпучего материала, проходящего через прибор, и измеряется вторичным прибором дифференциально-трансформаторной системы, который на чертеже не показан.

Так как подшипники 4 и 22 с валом 29, шестерни 17 и 20 с шестернями на валу 16 и хвостовик 24 с валом 16 представляют собой пары скользящего трения, то при включенном электродвигателе силы трения практически полностью реализуются в направлении относительного движения пар, обусловленного кинематикой, и не оказывают заметного влияния на перемещение вала 29 вдоль его оси, т. е. силы трения не вносят погрешностей в результаты измерения веса сыпучего материала, находящегося па диске 19.

Предмет изобретения

1. Расходомер для сыпучих материалов, например, для зерна, содержащий датчик с грузонесущим элементом, квадрантным механизмом, приводным устройством, и вторичный прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации и точности измерения среднего интегрального расхода в неравномерном потоке, грузонесущий элемент датчика выполнен в виде жесткого неподвижного диска с отверстием для выпуска сыпучего материала, свободно расположенного на валу колеса со скребками-спицами, перемещающими сыпучий материал по окружности диска от входного до выпускного отверстия.

2. Расходомер по п. 1, отличающийся тем, что между упором на валу и колесом установлена пружина, поджимающая его к диску.

Составитель H. П. Варнек

Редактор С. И. Хейфиц Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректор A. П. Васильев".

Заказ 958j8 Изд. ¹ 396 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ратшская наб., д. 4/5

Тииотрафия, ир, С itij нова,

Расходомер для сьтучих материалов Расходомер для сьтучих материалов Расходомер для сьтучих материалов 

 

Наверх