Мажоритарное логическое устройство

 

296257

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч111.1968 (№ 1266355/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8.1V.1971

;ЧПК Н 03k 17/60

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.3(075.8) (088.8) -"1С СОЮЗНАя

"- :1. ЛИОТЕКД

Авторы изобретения

В. Я. Аузинь и Л. А. Катунина

Заявитель

МАЖОРИТАРНОЕ ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к технике связи и может быть применено в дискретных электронных установках, в частности в блоках управления телефонных станций, Известный мажоритарный логический элемент представляет собой сочетание пороговой схемы на «и» входов и нерезервированного усилителя на полупроводниковых триодах.

Известный мажоритарный логический элемент не отвечает условиям резервирования, т. е. при наличии неисправностей внутри мажоритарного логического элемента он теряет свои свойства. Резервирование мажоритарного логического элемента представляет определенные трудности и требует значительного увеличения числа элементов.

С целью введения избыточности в предлагаемом мажоритарном логическом устройстве базы транзисторов, расположенных по диагонали, соединены между собой и соответственно с одной из входных клемм. Эмиттеры транзисторов параллельных цепей соединены по горизонтали диодами, включенными согласно в направлении от входа к и-ной цепи.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Логическое устройство состоит из «и» параллельных цепей.

Первая цепь состоит из «и» последова тельно соединенных транзисторов Т>, Т2, Т„ ..., Т„, вторая цепь соответственно из транзисторов T>, T>, Т4,, Т„+и третья цепь из

5 транзисторов Тз, Т4, Т5,, Т„+2, четвертая цепь из транзисторов Т4, Т5, Т6,..., Т„+з, пятая цепь из транзисторов Т, Т6, Тт, ..., T„+4 и т. д. Последняя цепь состоит из транзисторов Тп, Тп+ь Тп+2, Тзп — 1 °

10 Таким образом, номер начального транзи стор а каждой параллельной цепи соответ ствует номеру параллельной цепи, считая слева, и является началом для отсчета «и» последовательно соединенных транзисторов, 15 Разные параллельные цепи содержат тран зисторы с одинаковыми номерами.

Одноименные транзисторы Ть Тз, Тз,, Топ разных параллельных цепей оказываются расположенными по диагонали и параллель20 ным ей линиям. Базы одноименных транзисторов, расположенных по диагонали и параллельным ей линиям, объединены между собой через входные клеммы 1, 2, 3,,2и — 1 с управляющими устройствами (на чертеже

25 не показаны), например с одноименными выхода ми резе рви ру ем ых счетчиков.

В цепях баз всех транзисторов стоят развязывающие резисторы. Эмиттеры и коллекторы одноименных транзисторов оказываются

30 соединенными диодами, включенными в не296257

65 проводящем направлении, выполняющими логические операции из «2n — 1» по «и», а также предохраняющими от срабатывания логического устройства при количестве исправных управляющих устройств меньше «и».

Вместо коллекторных резисторов R можно поместить исполнительные элементы, например сигнальные устройства или реле.

У логического устройства на пять входов первая параллельная цепь состоит из трех последовательно соединенных транзисторов

Т„ Т> и Тз, вторая параллельная цепь состоит из трех последовательно соединенных транзисторов Т>, Т, и Т4, третья параллельная цепь состоит из трех последовательно соединенных транзисторов Тз, Т4 и Т . Эмиттеры и коллекторы одноименных транзисторов между второй и первой цепью объединяются диодами DI и Р;, а между третьей и второй цепью — диодами D и Рз, включенными в непроводящем направлении.

Эмиттеры последних (нижних) транзисторов всех трех параллельных цепей Тз, Т4 и Т-„ соединены с землей, В исходном состоянии исправные управляющие устройства на все пять входов логического устройства не подают импульсов или постоянного сигнала команды, Все транзисторы закрыты, исполнительные элементы не срабатывают.

Если на вход первого транзистора в результате неисправностей первого управляющего устройства поступают импульсы или постоянный сигнал (отрицательное напряжение) команды, то транзистор Т, открывается, но по исполнительным элементам (R) ток не идет, так как транзисторы Т и Тз первой цепи, Т> и Тз второй цепи и Т,, Т4 и Т третьей цепи закрыты.

Если неисправности имеются в двух управляющих устройствах, например, в первом и втором управляющих устройствах, то открываются транзисторы Т, и Т> первой цепи и Т. второй цепи, но по исполнительным элементам (Я) ток не идет, так как транзисторы Т, первой цепи, Тз и Т4 второй цепи и Т, Т4, Т, третьей цепи закрыты.

Аналогично при неисправности второго и третьего управляющих устройств открыты транзисторы Т и Тз первой цепи, Т> и Тз второй цепи и Тз третьей цепи, но закрыты транзисторы Т> первой цепи, Т4 второй цепи и Т4 и Т третьей цепи, а также закрыты диоды

Р, и Р между первой и второй цепью и Е4 между второй и третьей цепью, в результате чего по цепи: открытый транзистор Т второй цепи — диод Р— открытый транзистор Т первой цепи — открытый транзистор Тз первой цепи ток не идет, а также закрыта цепь: открытый транзистор Т, третьей цепи — диод

D между третьей и второй цепью — транзистор Тз второй цепи — диод D> между второй и первой цепью — транзистор Т> первой цепи.

По исполнительным элементам ток не идет.

При неисправности, например, третьего и четвертого управляющих устройств открыты

4 транзисторы Тз первой цепи, Тз и Т4 второй цепи, Тз и Т4 третьей цепи и закрыты диоды

Р между первой и второй цепью, D между второй и третьей цепью, диод Рз, транзисторы Т и Т> первой цепи, Т второй цепи, Т> третьей цепи и т. д.

Таким образом, логическое устройство сохраняет исходное состояние, если неисправных два (n) управляющих устройства из пяти (2n — 1), так, что от неисправных управляющих устройств поступают импульсы или постоянный сигнал команды.

В рабочем состоянии от управляющих устройств на все входы логического устройства поступают синхронизированные импульсы или постоянные сигналы команды. Транзисторы Tz, Тз и Т4 первой цепи Тз, Т4 и Т второй цепи открыты. По исполнительным элементам (резисторам R) идет ток.

При неисправности, например, первого и второго управляющих устройств импульсы команды не поступают к транзисторам T>, T> первой цепи, Т второй цепи, но к транзисторам Тз, Т4 и ТБ третьей цепи импульсы команды поступают. В результате транзисторы Т> и Т> первой цепи, Т> второй цепи закрыты, но по исполнительным элементам (резисторам Я) ток идет через цепь открытых транзисторов Тз, Т4 и Тз третьей цепи.

При неисправности, например, второго и третьего управляющих устройств импульсы команды не поступают к транзисторам Т> и

Т3 первой цепи, Т и Т звторой цепи,,Тз третьей цепи, но к транзисторам Т> первой цепи, Т4 второй цепи и Т, и Т> третьей цепи импульсы команды поступают. В результате транзисторы Т> и Та первой цепи, Т> и Та второй цепи и Тз третьей цепи закрыты, но по исполнительным элементам (резисторам R) ток идет по цепи: открытый транзистор T>— диод Р— диод D между третьей и второй цепью — открытые транзисторы Т4 и Т третьей цепи.

При неисправности, например, третьего и четвертого управляющих устройств импульсы команды не поступают к транзисторам Тз первой цепи, Тз и Т4 второй цепи и Тз и Т третьей цепи, но к транзисторам Т> и Т> первой цепи, Т> второй цепи и Т> третьей цепи импульсы команды поступают. В результате транзисторы Тз первой цепи, Тз и Т4 второй цепи и Тз и Т4 третьей цепи закрыты, но по исполнительным элементам (резисторам R) ток идет по цепи: открытые транзисторы Т, и

Т первой цепи — диод D между второй и первой цепью — диод Рз — открытый транзистор Т, третьей цепи и т. д.

Таким образом, логическое устройство сохраняет работоспособность, если неисправны два (n) управляющих устройств из пяти (2л. — 1), так что от неисправных управляющих устройств импульсы или постоянный сигнал команды не поступают.

296257

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Редактор М. В. Макарова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л, Бронская

Заказ 794/5 Изд, Мз 369 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугвская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Неисправность резисторов в цепи баз всех транзисторов приравнивается к отсутствию импульсов команды от соответствующих управляющих устройств в рабочем состоянии.

К тем же последствиям приводит обрыв электродов любого из транзисторов и диодов.

Короткое замыкание электродов всех транзисторов и диодов приравнивается к наличию неисправности в одном из 2n — 1 управляющих устройств, приводящей к поступлению импульсов или постоянного сигнала команды к соответствующим транзисторам в исходном состоянии.

Мажоритарное логическое устройство на

2п — 1 входов, состоящее из параллельных

5 цепей последовательно соединенных транзисторов, отличающееся тем, что, с целью введения избыточности, базы транзисторов, расположенных по диагонали, соединены между собой и соответственно с одной из входных

10 клемм, а эмиттеры транзисторов параллельных цепей соединены по горизонтали диодами, включенными согласно в направлении от входа к и-ной цепи.

Мажоритарное логическое устройство Мажоритарное логическое устройство Мажоритарное логическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения быстродействующих преобразователей уровня напряжения, в том числе при сопряжении элементов электронных систем с несколькими источниками питания. Схема преобразователя уровня напряжения содержит: семь полевых транзисторов P-типа (1-7) и пять N-типа (8-12), входы прямого IN и инверсного входных сигналов, вывод питания высокого уровня напряжения VDD, вывод питания низкого уровня напряжения (GND) и выход OUT. Предложенный преобразователь уровня напряжения имеет более высокое быстродействие преобразования напряжения высокого уровня и возврата к низкому уровню напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения быстродействующих преобразователей логического уровня напряжения, в том числе при сопряжении элементов электронных систем с несколькими источниками питания. Технический результат - более высокая надежность и меньшие массогабаритные показатели Схема преобразователя логического уровня напряжения содержит шесть полевых транзисторов Р-типа (1-6) и четыре N-типа (7-10), входы прямого IN и инверсного входных сигналов, вывод питания высокого уровня напряжения VDD, вывод питания низкого уровня напряжения (GND), и выход OUT. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения быстродействующих преобразователей логического уровня напряжения, в том числе при сопряжении элементов электронных систем с несколькими источниками питания. Технический результат - более высокая надежность и меньшие массогабаритные показатели Схема преобразователя логического уровня напряжения содержит шесть полевых транзисторов Р-типа (1-6) и четыре N-типа (7-10), входы прямого IN и инверсного входных сигналов, вывод питания высокого уровня напряжения VDD, вывод питания низкого уровня напряжения (GND), и выход OUT. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения связи между электронными устройствами. Технический результат - обеспечение схемы ввода/вывода с полным колебанием выходного напряжения для возбуждения выходного сигнала. Схема интерфейса линии передачи включает в себя регулятор напряжения для управления колебанием напряжения схемы интерфейса линии передачи для передачи сигналов. Схема интерфейса линии передачи включает в себя элементы комплементарного инициатора, включающие в себя элемент инициатора р-типа, для подъема напряжения в линии передачи в ответ на высокий логический уровень и элемент инициатора n-типа для понижения напряжения в линии передачи в ответ на логически низкий уровень. Регулятор напряжения соединен между одним из элементов инициирования и соответствующим опорным напряжением для уменьшения колебания напряжения в схеме интерфейса линии передачи. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх