Газовый оптический кваитовый геиератор

 

О П И С А Н И Е 297224

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

МПК Н Ols 3/22

Заявлено 19.IV.1968 (№ 1232648/26-25)

Приоритет 19.I V.1967, 103370. Франция

Комитет по делам изобретений и открытиЯ орН G088T8 Министров

СССР

УДК 621.375.8(088.8) Опубликовано 02.11|.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11,Ч.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Люсьен Дана (Италия), Александр Милошевич (Франция) Иностранная фирма

«Компани Женераль д Электрисите» (Франция) Заявитель

ГАЗОВЪ|Й ОПТИЧЕСКИЙ КВАНТОВЪ|Й ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании газовых оптических квантовых генераторов (ОКГ) со сгабилизированным давлением.

Известны газовые ОКГ со стабилизированным давлением в разрядной трубке, содержащие обводной канал, в котором размещен генератор газа на основе пористого неметаллического абсорбента, например активированного угля, насыщенного газом. Абсорбент слу>кит для предотвращения зажигания разряда в обводном канале и одновременно является генератором газа, восполня|ощим убыль газа за счет «жестчени я».

В известном устройстве не предусмотрены возможность управления количеством поглощаемого или выделяемого газа и связанная с этим возмо>кность регулировки давления в сторону уменьшения.

Цель изобретения — увеличение стабильнос и давления в ОКГ, увеличение срока его службы и автоматизация регулировки давления.

Это достигается за счет того, что абсорбент, выполненный в виде гранулированного графита, размещен в камере, встроенной в обводной канал, и снабжен теплообменником, расположенным внутри абсорбента и управляемым датчиком давления, чувствительным к давлению в разрядной трубке квантового генератора.

5 Сущность изобретения поясняется чертежом, где 1, 2 — зеркала резонатора, 8 — разрядная трубка ОГК, 4 — рубашка для охлаждения, 5, б — патрубки, по когорым поступает охлаждающая жидкость, 7 — графитовые шайбы, 10 8 — керамические кольца, 9 — анод, 10 — катод. 11 — источник постоянного тока, 12— камера, 18 — абсорбент (графит), 14, 15— перегородки, 1б — отверстия, 17, 18 — обводной канал, 19 — вакуумметр, 20 — насос, 21—

15 источник питания, 22 — система автоматического регулирования.

Устройство работает следующим образом.

Разрядная трубка 8 и камера 12 заполняются газом, при этом гранулы графита 18, 2д размещенного в камере 12 обводного канала

17, 18, поглощают определенное количество газа.

При электрическом разряде в трубке ОГК между катодом 10 и анодом 9 около анода

25 устанавливается давление более низкое, чем у катода. Газовый поток, перемещающийся от катода к аноду через обводной канал и камеру с объемом, большим, чем у разрядной трубки, и небольшим пневматическим сопро30 тивлением, выравнивает давление.

297224

Предмет изобретения

Составитель Н. Михайлова

Редактор Ю. Полякова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. Л. Царькова

Заказ 1106 17 Изд. ¹ 463 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

При изменении давления в трубке (например, увеличении его вследствие нагрева графитовых шайб при разряде и выделении ими при этом газа) вакуумметр 19 подает сигнал о повышении давления и через систему автоматического регулирования 22 дает команду на включение охлаждения камеры.

Снижение температуры гранул графита в камере вызывает поглощение ими избыточного газа, что приводит к восстановлению прежнего давления в разрядной трубке ОГК.

Таким образом, описываемое регулирующее устройство является дифференциальным органом контроля, регулирующим давление в заданном интервале без вмешательства оператора.

Кроме того, в зависимости от заданного давления в трубке ОКГ устройство регулирования поддерживает такую температуру в камере с графитом, которая необходима для сохранения заданного давления в трубке независимо от силы тока, проходящего через трубку.

1. Газовый оптический квантовый генератор (ОКГ), содержащий разрядную трубку и

5 обводной канал, соединяющий оба конца трубки и содержащий абсорбент, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабильности давления в ОКГ, увеличения срока его службы и автоматизации регулировки давления, 10 абсорбент размещен в камере, встроенной в обводной канал, и снабжен средством управления количеством поглощаемого или выделяемого газа, соединенным с датчиком давления.

15 2. Газовый ОКГ по п, 1, отлггчаюгцггггся тем, что средство управления выполнено в виде теплообменника, расположенного внутри абсорбента.

3. Газовый ОКГ по п. 1, отлггчаюгггиггся тем, 20 что объем камеры больше объема разрядной трубки ОКГ.

4. Газовый ОКГ по п. 1, отлггчагагггиггся тем, что абсорбент выполнен в виде графита в гранулированной форме.

Газовый оптический кваитовый геиератор Газовый оптический кваитовый геиератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в сверхзвуковых газовых лазерах смесевого типа, в частности газодинамическом и химическом лазерах

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к области лазерной техники, и предназначено для использования при создании высокоэффективных и компактных газовых лазеров высокой мощности для индустриального применения, например для высокоточной сварки и резки металлов

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при конструировании газовых лазеров на парах химических элементов с полым катодом
Наверх