Способ групповой обработки деревьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04М.1969 (М 1362766/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 1II.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Л .1971

МПК В 27g 3/00

В 27O 17 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.323(088,8) гт с".; О -!, I

Авторы изобретения

К. И. Вороницын, Б. Н. Красильников и Н. М. Волчков

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

СПОСОБ ГРУППОВОЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известный способ групповой обработки деревьев путем поперечного перемещения деревьев в пачке относительно друг друга и вращения их не обеспечивает удаления вершин.

Целью изобретения является повышение производительности обработки деревьев.

Достигается это тем, что одновременно с удалением сучьев улавливают вер шины деревьев, отделяют от стволов и удаляют из пачки на выносное устройство.

Сущность способа заключается в следующем, Доставлевную .на нижний склад пачку деревьев с кроной,перегружают с лесовозного транспорта целиком на специальный механизм.

На чертеже схематически изображен этот механизм, После пуска механизма в работу деревья в пачке начинают перемешать в поперечном направлении относительно друг д руга, а также относительно поверхности, например, АБ, БВ и ВД, с располженными на них специальными устройствами в виде, напри мер, упоров, снабженных режущими элементами 1 и копирами-улавливателями вершин 2, высотой й, достаточной для задержания тонкомерных вершинных частей стволов, .на пример, диаметром б — 7 см, и .недостаточной для задержания толвтомерных частей стволов. При этом вершин ные тонкомерные части стволев при перемещении их по поверхностям, с которыми соприкасаются пачки деревьев, улавливают, за5 ставляют проходить через указанные устройства и отделяют вершины от стволов (обламывают или перерезают), а толстомерные части стволов на правляют поверх этих устройств, заставляют перескакивать через них без повреж10 дения древесины. В результате взаимното соударения и трения деревьев сучья обламываются. Отделенные от деревьев вершины вместе с сучьями выпадают из пачки и выносятся за пределы механизма.

Частично остающиеся на обработанных стволах короткие и размочаленные остатки сучьев не мешаюг дальнейшей транспортировке и обработке древесины. Так, например, в .пиловоч20 нике они отделяются от основной продукции вместе ic горбылем, подлежащем в дальнейшем дроблению на технологическую или топливную щепу, в балансах удаляются в процессе его окорки и т. д.

Для удаления вершин и сучьев этим способом могут быть созданы механизмы по разным схемам. На|п|ример, это может быть вращающийся барабан с устройством для загрузчики

Ç0 пачки деревьев или бункерная установка, включающая тяговые органы и их направляющие.

Предложенный опособ групповой обработки деревьев рекомендуется крупным предприятиям, дреимущественно с комплексной переработкой древесины, на которых значительная часть древесины на месте превращается в пиломатериалы, технологическую щепу и другие виды лесопродукции и лишь частично — в круглые сортименты, подлежащие отгрузке.

Предмет изобретения

С|пособ групповой обработки деревьев путем поперечного перемещения деревьев в пачке

5 одно относительно другого и вращения их, от. личаюи ийся тем, что, с целью повышения про. изводительности, одновременно с удалением сучьев вершины деревьев улавливают, отделяют от стволов и удаляют из пачки на вы нос10 ное устрой ство.

Составитель T. Крюкова

Редактор И. Квачадзе Техред Е. Борисова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 1246/7 Изд. № 543 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ групповой обработки деревьев Способ групповой обработки деревьев 

 

Похожие патенты:
Наверх