Коросниматель

 

ОПИСДНИЕ 2332I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Соеетоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 381, 1

Заявлено 26.V1.1967 (№ 1167258!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете о1иииотров

СССР

МПК В 271

У ДК 634 0.361.2(088.8) Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 15.11 .1969

Авторы изобретения

Ю. С. Гаврилов и Ю. К. Шишов

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

КОРОСН ИМАТЕД Ь

Предмет изобретения

Известные коросниматели окорочных станков роторного типа, включающие плоский упругий рычаг с выводной и комбинированной рабочей кромками на отогнутом его конце, имеют низкие эксплуатационные качества.

Для повышения эксплуатационных качеств в предлагаемом короснимателе отогнутый конец рычага выполнен со сквозным продольным пазом, разделяющим его на две пластины, одна из которых снабжена окаривающей кромкой, а другая — подрезающим резцом, выполненным в виде жестко фиксируемого в рабочем положении поворотного диска с замкнутой режущей кромкой.

На чертеже изображен предлагаемый коросниматель.

Коросниматель состоит из плоского упругого рычага 1, который снабжен отверстиями 2 для крепления к валику ротора окорочного станка и сквозным продольным пазом 8, разделяющим отогнутый конец рычага на две пластины 4 и 5. Пластина 4 снабжена окаривающей кромкой б, а пластина 5 имеет на свободном конце втулку 7 для крепления подрезающего резца 8, выполненного в виде жестко фиксируемого в рабочем положении поворотного диска с замкнутой режущей кромкой.

Подрезающий резец 8 снабжен хвостовиком с резьбой и крепится к втулке 7 с помощью гайки 9. Для вывода короснимателя на поверхность бревна более упругая, по сравнению с пластиной 4, пластина 5 выполнена с острой выводной кромкой 10.

Работает описываемый коросниматель сле

5 дующим образом.

Подаваемое в окорочный станок бревно нажимает на кромку 10 пластины 5, которая выводит закрепленный на вращающемся роторе рычаг 1 с резцом 8 на поверхность бревна.

10 При этом резец 8 подрезает кору по винтовой линии, предотвращая снятие ее длинными лентами, а пластина 4 с кромкой б окаривает бревно.

Закрепленный на более упругой пластине 5

15 рычага резец 8 выполнен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ножевого ротора, что улучшает условия копирования поверхности окариваемого бревна резцом и пластиной с окаривающей кромкой.

Коросниматель к окорочным станкам ротор25 ного типа, включающий плоский упругий рычаг с выводной и комбинированной рабочей кромками на отогнутом его конце, отличаюитийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, отогнутый конец рычага

30 короснимателя выполнен со сквозным про.

233214

Составитель Б. И. Трофимчук

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Н. Михайлова

Заказ 509,17 Тираж 427 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дольным пазом, разделяющим его на две пластины, одна из которых снабжена окаривающей кромкой, а другая — подрезающим резцом, выполненным в виде жестко фиксируемого в рабочем положении поворотного диска с замкнутой режущей кромкой.

Коросниматель Коросниматель 

 

Похожие патенты:
Наверх