Станок для распиловки камня

 

О П И С А Н И Е 297488

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1Ч.1968 (№ li234126/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28.IV.1971

МПК В 28d 1/06

В 28d 7/04

Комитет по делам изссретеиий и открытий при Спеете саипи-тров

CCCP

УДК 679.8.053.3(088.8) Авторы изобретения

К. И. Русаков, Е. В. Трифонов, Х. И. Симин, В. Л. Ревякин и Е. А. Блинков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации

СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ КАМНЯ

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности.

Известны станки для распиловки камня, состоящие из станины, рамы с вертикально установленными пилами и гидропривода. Однако подача камня к таким станкам неудобна подготовительно-заключительные операции длительны.

Предлагаемый станок для распиловки камня не имеет этих недостатков благодаря тому, что станина его выполнена С-образной, против открытой части ее установлена подвижная тележка с консольно закрепленными верхними и нижними захватами, смонтированными с возможностью поворота в вертикальной плоскости, На чертеже схематически изображен станок с разрезом по А А.

Станок состоит из станины 1; пильной рамы 2 для крепления режущего инструмента— алмазных пил 8; направляющих втулок 4, обеспечивающих возвратно-поступательное движение рамы 2 в вертикальной плоскости; каретки 5 с четырьмя нижними кронштейна б для укладки блока камня, предназначен"-пя распиливания на плиты; четырех .оонштейнов 7 для зажима блока

-"о винта 8, перемещающего ка"лении, перпендикулярном х гидр оцилиндров 9, производящих подъем и опускание нижних кронштейнов б; четырех гидроцилиндров 10 для подъема и опускания верхних кронштеинов 7; упоров 11 верхних кронштейнов и упоров 12 нижних кронштеинов; штока 1д, соединяющего пильную раму. 2 с шатуном коленчатого вала привода (на чертеже не показан) и направляющим, штоком.

Для распиливания блока камня на плиты

1р нижние кронштейны б с помощью гидроцилиндров 9 поднимаются в рабочее положение и фиксируются выдвижными упорами 12. 11осле этого на нижние кронштеины 0 опускаются верхние кронштейны 7. Рабочее положение

1s кронштейнов 7 фиксируется упорами li. Кaретка 5 при помощи ходового винта 8 движется к пильной раме с установленными в ней пилами 8.

Пильная рама получает возвратно-поступа2р тельное движение от штока И, соединенного с шатуном коленчатого вала привода. Верхние кронштейны 7 и нижние кронштейны б второго ряда подходят к пилам т, и происходит перехват заготовки. При этом поднияа2S ются нижние кронштейны и опускаются верхние кронштейны первого ряда, в рабочем положении они фиксируются упорами 11 и 12.

Блок камня крепится приспособлениями, установленными на верхних кронштейнах первого зр ряда. После перехвата блока камня верхние

297488

Предмет изобретения

Составитель Т. Пурышева

Редактор В. П. Борисова Техред Т. П. Курилка Корректор Т. А. Аорамова

Заказ 1042/8 Изд № 456 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и нижние кронштейны второго ряда выводятся из рабочего положения (процесс, обратный процессу их установки в рабочее положение).

Перехват блока камня на кронштейнах б и 7 со второго на первый ряд не требует остановки каретки 5. При приолижении пильной рамы к четвертому ряду кронштейнов 5 и 7 происходит перехват блока с четвертого ряда на третий, Процесс перехвата и закрепления аналогичен процессу перехвата блока на кронштейнах 6 и 7 со второго ряда на первый.

Кронштейны четвертого ряда, выведенные в нерабочее положение, дают возможность пилам выйти из заготовки.

Станок для распиловки камня, содержащий станину, раму с вертикально установленными пилами и гидропривод, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий подачи камня и сокращения времени подготовительно-заключительных операций, станина станка Bblполнена С-образной, причем против открытой части ее установлена подвижная тележка с консольно закрепленными верхними и ни>кними захватами, смонтированными с возможно15 стью поворота в вертикальной плоскости.

Станок для распиловки камня Станок для распиловки камня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины
Наверх