Устройство для автоматического регулирования

 

О П И С А Н И Е 29756I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х! I.1969 (№ 1383859/28-12) МПК В 65h 59/10

D 02h 13,i22

D 04Ь 9/46 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.053.34(088.8) Опубликовано 11.Ill.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.IV.1971

Авторы изобретения

Г. В. Майсурадзе, Н. М. Разикашвили, О. В. Мачабели

И В К

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО PЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯ)КЕН ИЯ Н ИТИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к пневмомеханическому регулированию натяжения, нити на круглочулочных машинах.

Известно устройство для автоматического регулирования натяжения нити, содержащее пневматический регулятор, снабженный датчиком контроля нити, и источник постоянного пневмонапряжения с поршневым механиз- 10 мом. Недостатком устройства является недостаточная точность регулирования натяжения нити при малых его значениях.

Для достижения высокой точности регулирования натяжения пити предложено устрой- 15 ство, в котором в качестве источника постоянного пневмонапряжения применена система сообщающихся сосудов.

На черте>ке дана схема описываемого уст- 20 ройства.

Устройство состоит из источника пневмонапряжения 1 и регулятора натяжения I I.

Источник пневмонапряжения состоит из двух сообщающихся сосудов 1, 2. Сосуд 2 сооо- 25 щается с атмосферой, а сосуд 1 герметично соединен при помощи трубки 8 с - пневмокамерой 4 регулятора натяжения.

К центру мембраны пневмокамеры 4 одним концом прикреплена тяга б, другой конец ко- 30 торой намотан на утолщенную часть 6 оси шестерни 7. В зацепление с этой шестерней входит шестерня 8 с закрепленным на ней датчиком 9 контроля нити. Шестерня 8 расположена коаксиально с цилиндром 10 трения. Датчик 9 снабжен нитеводителем 11, имеющим возможность вращаться вокруг цилиндра 10.

В верхней части цилиндра 10 закреплена нитенаправляющая втулка 12. Под цилиндром помещена нитенаправляющая втулка 1>.

Опустив сосуд 2 относительно сосуда 1 на определенную величину, в герметической системе сосуда 1 и подсоединенной к нему пневмокамере можно создать вакуум, соответствующий требуемой величине эталонного усилия, которое с помощью шестерен 7, 8 редуцируется и передается датчику 9 в качестве величины задания для сравнения с регулируемой силой натяжения.

Нить, натяжение которой регулируется, проходит через неподвижную втулку 12, обвивает цилиндр 10 трения до нитеводителя 11 и уходит к неподви>кной нитенаправляющей втулке 13.

Сила натя>кения нити на участке от втулки 12 до.-нитеводителя 11 и эталонное усилие

297561

Предмет изобретения

I !

Составитель А. Блехман

Редактор В. П. Борисова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1107/17 Изд. М 462 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 действующее на датчик, уравновешивают друг друга, датчик 9 находится в равновесии.

В случае нарушения равенства сравниваемых сил датчик перемещается в направлении результирующего усилия. При этом перемещается нитеводитель 11 и меняется угол охвата нитью цилиндра 10, что ведет к изменению силы трения нити о цилиндр и компенсации тем самым входного натяжения.

Перемещение датчика продолжается до тех пор, пока регулируемая и заданная силы не будут равны.

Устройство для автоматического регулирования натяжения нити, например, на круглоS чулочной машине, содержащее пневматический регулятор, снабженный датчиком контроля нити, и источник постоянного пневмонапряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования натяже10 ния нити, в качестве источника постоянного пневмонапряжения применена система сообщающихся сосудов.

Устройство для автоматического регулирования Устройство для автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в машинах прядильного и ткацкого производств

Изобретение относится к способу и установке для торможения металлической ленты, сматываемой в виде рулона с размоточного устройства и снова наматываемой на намоточное устройство, при помощи работающего на вихревых токах тормоза с вращающейся магнитной системой
Наверх