Емкость для транспортировки груза,!,

 

Со!оз Советскик

Социелистичссних

Республик

Зависимое ur авт. сгидетельства ¹

ЧПК В 65j 1/00

Заявлено 20.!.1969 (№ 1303255127-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Ф4иннстрое

СССР

УДК 621 86.063(088,8) Опубликовано 1 .111,1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубл!!кова!!ия описаш!я 28.IV.1971

Авторы изобретения

Э. П. Левченко, М. Е. Нилов и В. M. Дорогов

Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения

Заявитель

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗА»

Изооретение относится к погрузочным ковшам и скипам и касается емкости для транспортировки груза.

Известны емкости для транспортировки груза, включающие боковые стенки и дно, выполненное в виде шарнирно смонтированных на противоположных стенках створок, фиксированных запирающим устройством. Однако такие емкости недостаточно эффективны вследствие неудобства открывания дна.

Целью изобретения является создание емкости более эффективной в работе.

Это достигается тем, что каждая створка предложенной емкости в месте шарнира выполнена с перпендикулярным к ней, направленным вверх выступом, контактирующим с подвижныа! в вертикальной плоскости вдоль стенок емкости, подпружиненным стержнем, верхний конец которого фиксирован поворотным вокруг горизонтальной оси предохранительным кулачком. На каждом стержне жестко смонтирована перпендикулярная к нему, выступающая за габариты емкости упорная планка управления открывания емкости.

На фиг. 1 показан общий вид емкости в закрытом положении; па ф!!г. 2 — то же, в открытом положении.

Емкость имеет боковые степки 1. К дзум протпвополож!гым пз пих шар прикреплены cTBoDKII - . Ко!!цы сгAopoK с!!абжс!!ь! роликами 8. В местах шарнира перпендикулярно к створкам расположены направленные вверх выступы 4, верхняя часть которых срезана по радиусу.

5 При закрытых створках выступы 4 контактируют с подвижными в вертикальной плоскости вдоль стенок емкости стержнями 5, которые подпружинены пружинами б и снабжены на нижнем конце роликами 7. На каж10 дом стержне жестко смонтирована выступающая за габариты емкости упорная планка

8, контактирующая при открывании емкости с боковыми стенками бункера 9, предназначенного для разгрузки емкости. Верхний ко15 нец каждого стержня 5 контактирует с поворотно установленным на стенках 1 емкости предохранительным кулачком 10. При открытой емкости выступы 4 контактируют с жестко смонтированными на стенках 1 ограничи20 телями 11.

В верхней части емкости укреплены скобы

12 для застропки ее при подъеме.

При закрытой емкости створки 2 удерживаются за выступы 4 стержнями 5, которые

25 фиксируются во избежание случайного подьема кулачками 10. Перед разгрузкой кулачки поворачивают вручную вверх на 90 .

Для разгрузки емкость опускают в приемньш бункер 9 до соприкосновения планок 8 со стенками бункера. Под дейстьием веса

297562

10 и 2

Изд. № 461 Тираж 473

Заказ 1104/ 17

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 еi кости с грузом стержни 5 освобождают выступы 4 створок 2, и последние под тяжестью груза открываются.

После разгрузки емкость устанавливается на плоскую поверхность, и створки закрываются. Одновременно стержни 5 вновь фиксируют створки в закрытом положении, а кулачки 10 устанавливаются в первоначалы1ое положение.

Предмет изобретения

Емкость для транспортировки груза, включающая боковые стенки и дно, выполненное в виде шарнирно смонтированных на проти- I5 всположных стенках стьорок, фиксированных запирающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы емкости, каждая створка в месте шарнира выполнена с перпендикулярным к ней, направленным вверх выступом, контактирующим с подвижным l3 вертикальной плоскости вдоль стенок емкости, подпружиненным стержнем, верхний конец которого фиксирован поворотным вокруг горизонтальнои оси предохранительным кулачком, причем на каждом стержне жестко смонтирована перпендикулярная к нему, выступающая за габариты емкости упорная планка управления открывания емкости.

Емкость для транспортировки груза,!, Емкость для транспортировки груза,!, 

 

Похожие патенты:

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо

Упаковка // 2115602
Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения хрупких изделий, преимущественно уплощенной формы

Изобретение относится к области средств укладки, а именно к складной таре

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для хранения и транспортирования овощей и фруктов

Изобретение относится к устройству деблокирования шарнирно соединенных с основанием откидных боковых стенок ящиков или контейнеров, из которых две противолежащие боковые стенки установлены с возможностью фиксации со смежными боковыми стенками, причем деблокирование (расфиксирование) осуществляется за счет движения подъема выполненного в виде бугеля исполнительного органа, который расположен с предварительным упругим напряжением в выемках ребер жесткости на наружной поверхности торцевых стенок с возможностью перемещения

Изобретение относится к емкости, в частности к емкости для овощей
Наверх