Упругая муфта

 

2978 16

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойв Свввтпкик

Социалистическик

Рвапуплик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 16d 3/48

F 16d 3/52

Заявлено 19.Х1.1969 (№ 1383723/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 9.VI.1971

Комитет по делом изоорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.7(088.8) Авторы изобретения

А. И. Логвин, М. М. Хамзин и А. А. Демцун (ВСЕ 010 НАЯ и ° -,- -, т!;:1 ggyggg- т

Заявитель т,4!. с1

УПРУГАЯ МУФТА

В торцовой части полумуфты 1 имеются окна 7, в которых расположены пальцы 8, закрепленные неподвижно во фланце ведомой полумуфты 9. Пальцы 8 соединены с ведущей полумуфтой 1 пружинами 10 и 4.

Реостат 5 и токосъемник б электрически соединены с контактными кольцами 3. Токосъемник б закреплен неподвижно на одном из пальцев 8. При вращении ведущего вала уси10 лие с ведущей полумуфты 1 передается через пружины 4 и 10 на пальцы 8 ведомой полумуфты 9. При изменении крутящего момента изменяется длина пружин 10 и диаметр пружины 4. Пальцы 8 при этом перемещаются в окнах 7, а вместе с одним из пальцев перемещается роликовый токосъемник б по реостату 5, изменяя сопротивление электрической цепи (см. фиг. 4). При постоянном напряжении в цепи будет изменяться величина тока, 20 регистрируемая прибором 11.

Пружина 4 применяется для восприятия части нагрузки тарированных пружин при использовании муфты в электрических машинах больших мощностей.

Упругая муфта, содержащая ведомую полумуфту с закрепленными в ее отверстиях

30 пальцами, на концы которых надеты упругие

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая ведомую полумуфту с закрепленными в ее отверстиях пальцами, на концах которых надеты упругие втулки, помещенные в окнах ведущей полумуфты.

Недостатком ее является невозможность измерения и контроля величины передаваемого крутящего момента.

Этот недостаток устраняется за счет устройства для замера крутящего момента, выполненного в виде насаженного на ведущую полумуфту реостата с роликовым токосъемником, закрепленным на одном из пальцев.

Пальцы связаны с ведущей полумуфтой посредством тарированных пружин. Упругие втулки помещены в окнах с возможностью перемещения по дуге.

На фиг. 1 изображена предложенная упругая муфта, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, разрез по оси; на фиг. 4 — принципиальная электрическая схема.

Ведущая полумуфта 1 вместе со ступицей 2 асаживается на вал двигателя. На полумуфте расположены два контактных кольца 8, пружина 4 и реостат 5, с которым имеет электрический контакт роликовый токосъемник б.

Реостат закреплен неподвижно на ступице 2.

Предмет изобретения

297816 втулки, помещенные в окнах ведущей полумуфты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля за величиной крутящего момента, она снабжена устройством для его замера, выполненным в виде насаженного на ведущую полумуфту реостата с роликовым токосъемником, закрепленным на одном из пальцев, причем пальцы связаны с ведущей полумуфтой посредством тарированных пружин, а упругие втулки помещены в окнах с возможностью перемещения по дуге.

297816 фиг У

У

Составитель И. Чернышева

Редактор Е. С. Братчикова Текред T. П. Курилко Коррекгор Т. А. Джаманкулова

Заказ l355i7 Изд. № 606 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Наверх