Преобразователь напряжения в частоту

 

Сома Советокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IX.1969 (№ 1360831/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11111.1971, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 5Х.1971

МПК Н 03k 13/20

G 01r 19/26

Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.326(088 8) Автор изобретения

В. В. Курочкин

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

ПР "ОЬРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ В ЧАСТОТУ

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны преобразователи напряжения в частоту, содержащие входной повторитель и управляемые элементы задержки.

Однако известные преобразователи недостаточно надежны, особенно при наличии помех, которые могут остановить преобразователь в момент измерения частоты.

С целью повышения надежности в предложенном преобразователе нечетное число управляемых элементов задержки управляющими входами параллельно подключено к выходу повторителя, а каждый выход предыдущего управляемого элемента задержки соединен с переключающим входом следующего элемента задержки.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого преобразователя; на <риг. 2 — схема элемента задержки.

Управляющие входы каждого управляемого элемента задержки 1 — (2п+1), где (n=1,2,... ) подключены через входной повторитель ВП ко входному напряжению U„,.

Выход элемента 1 подключен к переключающему входу элемента 2, выход которого связан с переключающим входом элемента 8 и т. д., а выход последнего (2n+ l ) -ного элемента соединен с переключающим входом элемента 1.

Злемент задержки содержит транзистор Т,, включенный по схеме с общим эмиттером, диод Д, последовательно соединенные диоды

Д2 — Д», катод которых подключен к базе транзистора, а анод — к аноду диода Д1.

Между анодами диодов Д1 и Д2 подключен конец резистора R>, другой конец которого

)0 соединен с источником питания. Выход входного повторителя ВП соединен с базой транзистора Т, через резистор R2.

Если в исходном состоянии на коллекторе транзистора Т, элемента задержки (2n+1)

15 низкий потенциал, то в элементе задержки 1 диод Д1 открыт, а диоды Д вЂ” Д» закрыты, емкости коллекторного и эмиттерного переходов закрытого транзистора Т, заряжены до напряжения — U,, Когда на диод Д поступает

20 высокий потенциал и запирает его, через диоды Д; — Д» на базу транзистора поступает ток разряда емкостей переходов транзистора Т,.

Таким образом, низкий потенциал на коллекторе транзистора Т; появляется с задержкой, 25 зависящей от напряжения — U „,-. Передача потенциалов переключения упрагляемых элементов задержки производится в ко.;ьцсзом порядке, а общее время задержки преооразователя, обратное частоте, складызается из со30 ставляющих отдельных элементов задержки

2ЯВО68

ZC R2 тр определяется из и при условии соотношения:

В 1 7оп

1 (1

Предмет изобретения

Ф««г. 7

Составитель Е. А. Семенова

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Л. Евдонов

Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 1!!7715 Изд. _#_o 477 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ОК-35, Раушская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 где ZC — емкости переходов транзисторов;

Л вЂ” число элементов задержки;

tð — время рассасывания транзисторов;

U,, — в одное напряжение; 10 оп Е2 и с7„— напряжение на открытых диодах (Д2 — Д4) и переходе база— эмиттер открытого транзистора Т,.

Описанное устройство позволяет уменьшить

«нулевую» частоту преобразователя путем добавления в кольцо необходимого числа управляемых элементов задержки и путем управления различным числом элементов задержки 20 менять крутизну выходной характеристики.

Предлагаемый преобразователь при изменении входного напряжения в пределах 0 — 1 в обладает при числе управляемых элементов 5 крутизной характеристики 1 — 2 лгц/в (в за- 30 виснмости от соотношения сопротивлений резисторов R< и гх2), которая может меняться в соотношении 5/5, 4/5, 3/5, 2 5, 1/5. Нелинейность характеристики такого преобразователя составляет величину порядка 0,3% .

Достоинством предлагаемой схемы является ее легкая микроминиатюризация.

Предлагаемый преобразователь может найти применение в качестве устройства сравнения в высокоточных цифровых измер1пельных приборах, в качестве измерителей напряжений в системах автоматического контроля и др.

Преобразователь напряжения в частоту, содер>кащий повторитель и управляемые элементы задержки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе преобразователя, его вход через повторитель подключен к управляющим входам элементов задержки, а выход каждого элемента задержки соединен с переключающим входом следующего элемента задержки.

Преобразователь напряжения в частоту Преобразователь напряжения в частоту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для повышения точности измерения девиации частоты генераторов частотно-модулированных колебаний
Наверх