Многозлходная винтовая обмотка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276951/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.111 1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1971

МПК Н 01f 27/28

Н 01f 5/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.314.21.045..16(088.8) Автор изобретения

И. С. Ногинов

Заявитель

МНОГОЗАХОДНАЯ В И НТОВА Я ОБМОТКА

Многозаходные винтовые обмотками характеризуются относительно небольшим числом витков, имеющих большое сечение, и используются обычно в трансформаторах в качестве обмоток |низкого напряжения.

Известны многозаходные винтовые обмотки, каждый виток которых состоит из нескольких параллельных провод ников, расположенных вплотную один к другому в радиальном на правлении. Витки наматываются по,винтовой линии с совершенной тра нспозицией. Такие обмотки могут содержать несколько заходов (ветвей), и каждый из них может выполнять роль отдельной .обмотки, что,приводит к образованию многообмоточного трансформатора. Число витков в каждом заходе одинаково, поэтому диапазон применения таких обмоток не широк, так как не позволяет создать многообмоточный трансформатор с разным числом витков в его заходах, т. е. с различной величиной напряжения на его спиральных винтовых обмотках.

Цель изобретения — использование обмотки для получения разных коэффициентов трансформации. Это достигается тем, что дополнительные:витки уложены внутри оомотки после каждой полуперестановки проводов.

Такое выполнение обмотки позволяет получить разное число витков в ее захода;,, что значительно расширяет диапазон ее применения т1 позволяет создавать многообмоточные трансформаторы с различнызт напряжением на его винтовых обмотках,,применять такую обмотку в качестве регул ировоч ной в транс5 формяторах с регулируемой мощностью и т. д.

На чертсже показана развертка предлагаемой обмотки.

Обмотка расположена на двенадцати рейках 1-12. На первом витке между рейками 2 !

О и 6 производится полови на полной равномерно распределенной перестановки проводов. 8 результате этой полуперестановки параллельные провода И и 14 первого захода и 15 и 16 второго захода соответственно меняются ме15 стамп, т. с. провода 18 и 14 спускаются вниз, a,ïðîâîäà 15 и 16 подяиктаются вверх. После этого производится подмотка одного витка параллельными проводами 15 и 16 второго зях.о 1я.

20 В результате, проводами 15 и 16 второго захода совершено два витка, в то время, как проводами 18 и 14 первого захода — только один виток, причем оба захода обмотки располагаются аналогично тому, как они находп25 лись до начала первой полуперестановки, т. е. проводя 18 и 14 первого захода с нова располагаются выше проводов 15 и 16 второго захода.

Цикл полуперестяновки и ттодмоTKII повторяется. Между рейками 8:. 12 осуществляется

298960 р (7 L»

13

14

Составитель Л. Мельцер

Корректор О. М. Ковалева

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Бак 110/459. Изд. № 338. Тираж 473 Подписное

ДНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент» следующая полуперестановка параллельных проводов, в результате которой, провода первого и второго заходов меняются местами, и затем вновь lïðoèçâîäèòñÿ подмотка одного витка проводами 15 и 16 второго захода.

Таким образом, после каждого цикла, включающего полуперестановку и подмотку, появляется дополнительный виток из проводов одного захода, что и позволяет получить в обмотке, повторяя этот цикл, равномерно распределенные по высоте ветви (заходы) с разным числом в и гков H них.

Число циклов желательно выполнить четным, так как в этом случае создается полная равномерно распределенная перестановка параллельных проводов, которая исключает возможность возникновения уравнительных токов в обмотке, а следовательно, и дооавочных потерь в ней.

В том случае, когда требуется получить нечетную разницу в витках заходов, недостающий виток может быть подмотан в конце,обмотки обычным образом.

С целью дальнейшего уменьшения добавочных потерь в обмотке с разным числом вит5 Kов число циклов целесообразно выполнять кратным четырем, что приводит к об разоваяию четной полной равномерно распределенной переста новки проводов и этим создает полную .компенсацию э. д. с. в контурах па10 раллельных прово дов оомотки.

Предмет изобретения

Многозаходная винтовая обмотка, например, для трансформаторов, равномерно рас15 пределенная по:высоте, с совершенной транспозицией и дополнительными витками, отличаюи4аяся тем, что, с целью использования обмотки для получения разных коэффициентов трансформации, дополнительные витки уложе20 ны внутри обмотки после каждой полуперестановки проводов.

Многозлходная винтовая обмотка Многозлходная винтовая обмотка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх