Патент ссср 299271

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29927I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 06Ь 1/00

E 211 17/00

Заявлено 16.Ill.1967 (¹ 1142884/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.ill.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.IV.1971

Комитет па делаю изобретений и открытий при Совете улинистрав

СССР

УДК 666 97,033 16 (088.8) Автор изобретения

В. Д. Варсанофьев

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ САМОБАЛАНСНЪ|Й ВИБРАТОР

Известны гидравлические вибраторы, основанные на использовании реактивной силы истекающей из сопла струи.

Отличительной особенностью предлагаемого вибратора является то, что ступицы парных дебалансов на внутренней части выполнены в виде зубчатых венцов и кинематически взаимосвязаны посредством синхронизирующих шестерен, оси которых жестко за«реплены на неподвижном полом валу.

Это позволяет упростить конструкцию синхронизатора и повысить эффективность вибратора в целом.

l Ia чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого вибратора.

Гидравлический самобалансный вибратор состоит из корпуса 1, в который встроен неподвижный полый вал 2, дебалансов 8 и 4 и синхронизирующих шестерен 5. Ступицы де-, балансов 8 и 4 на внутренних частях выполнены в виде зубчатых венцов (шестерен) б, а оси 7 шестерен 5 жестко закреплены на полом валу 2. Канал 8 через выточки и отверстия постоянно сообщен с каналами 9 и 10, выполненными в теле дебалансов 8 и 4 и заканчивающимися соплами 11. В донной части корпуса 1 выполнено отверстие 12 для отвода обработанной жидкости. Дебалансы

8 и 4 кинематически взаимосвязаны между собой через зубчатые венцы б и шестерни 5.

Напорная жидкость поступает в канал 8, часть ее отбирается на гидростатические подшипники 18, а основная часть поступает в каналы 9 и 10 и выбрасывается из сопл 11 в полость корпуса, откуда она отводится через отверстие 12.

Под действием реактивной силы истекающих струй дебалансы 8 и 4 вращаются в противоположные стороны вокруг гидростатиче10 ских подшипников 18, жестко посаженных на неподвижном полом валу 2, при этом два раза за один оборот дебалансы направлены в противоположные стороны, уравновешивая друг друга, и два раза в одну сторону, npo1s изводя направленные колебания корпуса 1 (в горизонтальной плоскости), Разнесение дебалансов на валу 2 дает дополнительный возмущающий момент, создающий сложные колебания корпуса.

2о Синхронизация вращения дебалансов 8 и 4 осуществляется за счет постоянного зацепления зубчатых венцов б с шестернями 5. Применение двух шестерен 5 позволяет равномерно распределить нагрузки и повысить дол$5 говечность шестеренчатой передачи.

Изменение направления колебаний производится перестановкой одного дебаланса относительно другого. Регулирование частоты колебаний вибратора осуществляется изменеЗп нием количества подводимой жидкости.

29927i

Предмет изобретения

Составитель А. Подобедов, Текред E. Борисова

Редактор T. Фадеева

Корректор О. M. Ковалева

Заказ 960, Я (4зд. М 424 Тираж 473 Подписное

ЦНИИ ПИ Комитета по делам изобретений и открытии нрп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлический самобалансный вибратор, включающий корпус, неподвижный полый вал и дебалансы с каналами для истечения реактивной струи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вибратора, ступицы парных дебалансов на внутренней части выполнены в виде зубчатых венцов и кинематически взаимосвязаны посредством синхронизирующих шестерен, оси которых

5 жестко закреплены на неподвижном полом валу.

Патент ссср 299271 Патент ссср 299271 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св
Наверх