Ленточно-шлифовальный станок для обработки криволинейных поверхностей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ИтИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299336

Сеюэ Советокиэ

Социалиотическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Ч.1969 (№ 1327043!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.ill.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1971

МПК В 24b 23/06

Комитет по делам иэобретений н открытий при Совете Министров ссср

УДК 621.924.24 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Мигунов, Л. Т. Масюк и А. И. Ковган

Заявитель

1 Д

ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области станкостроения.

Известен станок для обработки криволинейных поверхностей, например, прикормлевой части турбинных лопаток, в котором между обрабатываемой деталью и эквидистантно относительно ее поверхности расположенным копиром проходит абразивная лента, относительно которой деталь и копир как одно целое совершают качательное движение. Такие сганки не позволяют обработать методом обкатки прикормлевые части лопаток турбины со стороны корыта, которые включают следующие поверхности: косой участок профиля пера, полку у комля в радиусе их сопряжения. Имеющиеся станки для одновременной обработки всех указанных поверхностей обладают весьма сложной шлифовальной головкой, которая для возможности обработки переменного профиля имеет подвижные кулачки, управляемые специальным устройством. Радиус головки ограничивается радиусом вписанной в обрабатываемый профиль окружности, которая для турбинных лопаток задается небольшой, так что разместить подвижные кулачки в головке не всегда удается.

Кроме того, известный станок не позволяег обрабатывать лопатки с переменным профилем полки и криволинейные полки.

Известны также ленточно-шлифовальные станки для обработки фасонных поверхностей с применением эквидистантного копира.

В этих станках лопатка и копир совершают

5 только одно относительное движение — подачу на врезание. Однако обработать таким способом широкой абразивной лентой прикомлевые учасгки лопаток турбины невозможно, так как широкая лента должна изги10 баться одновременно в двух взаимно-перпендикулярных направлениях: вдоль поперечного сечения профиля пера и по радиусу сопря>кения полки с косым участком пера. Но деформировать без складок в двух взаимно-пер15 пендикулярных направлениях широкую абразивную ленту нельзя.

Для обработки прикормлевых участков узкой абразивной лентой по эквидистантному копиру обрабатываемой детали с копиром и

20 абразивной ленте необходимо сообщить сложное о11носительное движение. Однако механизм для сообщения ленте или детали с копиром такого сложного относительного движения получается сложным и громоздким.

25 Целью изобретения является создание такой конструкции ленточно-шлифовального станка, которая позволила бы вести обработку прикормлевых участков лопаток при относительной простоте устройства шлифовальной

30 головки. Это достигается тем, что копир и ме299336

35 ханизм подачи на врезание установлены на общем шпинделе, получающем качательное движение, например, от зубчато-реечного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема ленточно-шлифовального станка для обработки прикормлевых участков с предлагаемым относительным движением обрабатываемой детали и абразивной ленты; на фиг. 2— схема относительного движения обрабатываемой лопатки с копиром и абразивной ленты.

Обрабатываемая лента 1 совместно с эквидистантным копиром 2 качаются относительно центра О окружности L; вписанной в профиль корыта. Положения а и б показывают, что узкая абразивная лента 8 при таком качании должна оставаться в пространстве в одной и той же вертикальной плоскости.

Лопатка 1 и эквидистантный копир 2 устанавливаются на шпиндель станка 4. Копир устанавливается на шпинделе жестко, а лопатка может перемещаться по высоте относительно центра шпинделя (подача на врезание). Для этого приспособление 5 для крепления лопатки перемещается относительно шпинделя под действием, например, клина 6.

Клин перемещается вдоль оси шпинделя с помощью винта с маховичком 7. Шпиндель качается вокруг своей оси Π— 0 с помощью какого-либо известного устройства (через зубчатую рейку 8 и шестерню 9, жестко установленную на шпинделе). Для относительного перемещения лопатки можно использовать и другие известные механизмы врезания, Неподвижно можно закреплять и обрабатываемую деталь (на качающемся шпинделе), а подачу на врезание давать копиру.

Абразивная лента приводится во вращение шкивом 10. Натяжной ролик 11, качаясь на рычаге под действием, например, пружины, компенсирует изменение положения ленты по высоте относительно оси Π— О при качании шпинделя, образующееся из-за отличия профиля лопатки от окружности. Для ликвидации возможного бокового смещения ленты перед входом ленты на копир и на выходе с копира установлены желобки 12, удерживающие узкую абразивную ленту в пространстве в одной и той же вертикальной плоскости.

Эксперименты показали, что силы резания не смещают абразивную ленту из плоскости вращения при обычных для ленточного шлифования подачах на врезание 0,02 — 0,04 мм и при числе качаний шпинделя не более 20 в мин.

Предлагаемый станок может быть использован при обработке лопаток, радиус сопряжения r полки которых с пером не менее

3-х мм.

Предмет изобретения

Ленточно-шлифовальный станок для обработки криволинейных поверхностей, например, прикормлевой части турбинных лопаток, в котором между обрабатываемой деталью и эквидистантно относительно ее поверхности расположенным копиром проходит абразивная лента, относительно которой деталь и копир как одно целое совершают качательное движение, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции обрабатываемая деталь, копир и механизм подачи на врезание установлены на общем шпинделе, получающем качательное движение, например, от зубчато-реечного механизма.

299336

Составитель Л. Мариенбах

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред Е. Борисова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 963i6 И ад о 414 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ленточно-шлифовальный станок для обработки криволинейных поверхностей Ленточно-шлифовальный станок для обработки криволинейных поверхностей Ленточно-шлифовальный станок для обработки криволинейных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шлифования и полирования цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности диафрагмы нагнетателя газотурбинной установки

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ленточно-шлифовальных ручных машинах с приводимой в движение шлифовальной лентой

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других крупногабаритных цилиндрических деталей, в частности, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах с бесконечной абразивной лентой
Наверх