Устройство для механической обработки тел

 

т

О П И С А-=Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

386750

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 24Ь 5!00

Заявлено 17.XI I.1970 (№ 1603473/25-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 27.VII I.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.1(088.8) Автор изобретения

1О. М. Ермаков

Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ

Изобретение касается металлообработки.

Известны устройства для механической обработки тел вращения режущим инструментом в виде замкнутой гибкой ленты, воздействующей на обрабатываемую поверхность.

Предло>кенное устройство отличается тем, что замкнутая гибкая лента закреплена одним концом неподвижно, при этом шпиндель расположен по оси ленты и выполнен в виде водила с взаимноподпружиненными и уравновешенными роликами, воздействующими на инструмент в направлении прижатия его к обрабатываемой поверхности. Этим достигается повышение качества поверхности.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит гибкую трубу 1, закрепленную неподвижно в шлифовальной бабке 2, ротор 8, имеющий опоры в шлифовальной бабке и расположенный внутри трубы. В роторе имеются подпружиненные вилки 4 с роликами 5, деформирующими режущую поверхность Б гибкой трубы в зоне контакта ее с изделием б, установленным на жестких опорах 7 и поджатого торцом к электромагнитному патрону 8. Для поджима изделия к опорам служит дополнительный подпружиненный ролик 9. Вилки, несущие ролики, имеют ограничители хода, выполненные в виде гаек 10 со шкалой настройки. Число вилок с роликами, а, следовательно, и зон контакта может быть различным. Режущая поверхность Б выполнена в виде насечки или абразпгного покрытия.

От электродвигателя 11 вращение через ременную передачу 12 со сменным шкивом передается ротору, который вращает вилки

10 с роликами. Последние, обкатываясь относительно поверхности Б гибкой трубы, деформируют ее, создавая бегущие уравновешенные волны деформации. При этом зоны контакта режущей поверхности Б с изделием не15 прерывно меняют свое положение по окружности, производя съем припуска. Изделие может получать вращение патрона для интенсификации процесса. При обработке цилиндрических и конических поверхностей

20 шлифовальная бабка получает возвратно-поступательное движение в направлении S. Подача режущей поверхности Б в радиальном направлении 5„на изделие происходит за счет увеличения деформации гибкой трубы

25 под действием подпружиненных роликов по мере съема припуска на обработку. Ход роликов ограничен гайками, определяющими настроечный размер деформации режущей поверхности Б гибкой трубы и окопчательный

30 размер обрабатываемой поверхности. Процесс 386750

11 резания характеризуется уменьшением сил контакта режущей поверхности Б с изделием за счет увеличения сил, требующихся на деформацию гибкой трубы. Окончательные переходы совершаются при усилиях, близких к нулю. Совместно с уравновешенной нагрузкой такой характер изменения сил способствует получению высокой частоты и точности изделия.

Устройство пригодно для обработки неподвижных изделий и может быть переносным.

Эффективно для шлифования крупных цапф, шеек валов, особенно, в собранном виде. Не менее эффективно при обработке дерева и пластмасс.

11редмет изобретения

Устройство для механической обработки тел вращения режущим инструментом в виде замкнутой гибкой ленты, воздействующей на обрабатываемую поверхность, отличающееся тем, что, с целью повышения качества поверхности, замкнутая гибкая лента закреплена одним концом неподвижно, при этом шпиндель расположен по оси ленты и выполнен в виде водила с взаимноподпружиненными и уравновешенными роликами воздействующими на инструмент в направлении прижатия его к обрабатываемой поверхности.

386750

Составитель И, Проскурякова

Редактор T. Шатова Техред T. Курилко Корректор В. Жолудева

Заказ 2339/8 Изд. № 739 Тираж 826 Подписное

Е:НИИПИ Комитета по делам изооретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская Han., д 4!5

Типография, ilp. Сапунова, 2

Устройство для механической обработки тел Устройство для механической обработки тел Устройство для механической обработки тел 

 

Похожие патенты:
Наверх